Консультация терапевта /

Ветрянка при гв — вопрос №2929322

Здравствуйте! Мне 25 лет , позавчера не могла уснуть из-за сильной головной боли , утром поднялась температура и в течении дня росла , максимальная 38.5 , тошнота , бывает побаливает живот после питья или еды ,сильная головная боль , ломота мышцы , особенно спины , невозможно лежать, ходить , иногда кружится голова ,пила Нурофен (хорошо сбил температуру и самочувствие улучшилось в разы ) , сегодня утром температура 39 , по-прежнему все симптомы , снова выпила Нурофен утром , в 10 часов утра обнаружила высыпания ( ветрянка ) , до этого болел старший ребёнок ветрянкой , видимо заразилась . Нормальное ли течение ветрянки , можно ли Нурофен ( вроде прием Ибупрофена запрещен при ветрянке) и как обезопасить младшего ребенка или облегчить течение в будущем , тк она на ГВ (нам почти 2 года 🙈), боюсь тоже будет тяжело болеть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Замените Нурофен на парацетамол, первые два три дня высокая температура-норма, дальше должна пойти на спад. Самое лучшее лекарство для младшего малыша-Ваше грудное молоко , с Вашими антителами(иммунитетом), скорее всего он тоже заразится, независимо от грудного вскармливания. Наблюдайте за общим состоянием, при чрезмерной слабости и сонливости , незамедлительно обращение за мед. Помощью. Вообще все случаи ветрянки должны фиксироваться, поэтому можете вызвать участкового терапевта на дом, если малыш подхватит-тогда и педиатра
Терапевт
Здравствуйте!
Первый 3-4 дня обычно проявляются эти симптомы. Дальше следует облегчение.
Температуры можно сбить либо парацетамолом, либо ибупрофеном. Высыпания рекомендуется обрабатывать либо каламином, либо настойкой календулы
Вы кормите малыша грудным молоком.это самая лучшая защита. Вместе с ним он получает антитела и формируется иммунитет.
Купаться может. , важно не пользоваться мочалкой и нетереть кожу. Полотенцем вытираться пропитывающими движениями.

Терапевт
Здравствуйте.
По описания - ветряная оспа.

При ветряной оспе в случае высокой температуры (выше 38,5С; при плохой переносимости выше 38,0С) можно использовать - парацетамол или ибупрофен.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), ацикловир по 800 мг 5 раза в день в течение 7 дней, местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень); при высокой температуре - парацетамол или ибупрофен; кроме этого - витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет ибупрофен не рекомендуется лучше использовать парацетамол 500 мг .
Лечение симптоматическое, местно лосьон Каламин , питьевой режим, антигистаминные при зуде .
Ребёнок у вы передаете антитела которые его защищают не переживайте!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По лечению в таких случаях назначают:
1)Зовиракс (Ацикловир) по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней. По сайте Е-лактация безопасен при кормлении грудью- для малыша риск низкий. Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация. Если риск низкий- на ГВ можно
2)Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Зиртек 1 раз в сутки вечером лучше, перед сном -20 капель
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг. Максималтная суточная дозировка 4000 мг(8 таб в сутки).
Ну и пока Изоляция.

Ветрянка- высококонтагиозная инфекция, к сожалению, у младшего ребенка есть риск заболеть. При болезни ветрянкой- у детей только симптоматическое лечение. Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Нос промывать можно солевыми растворами (аквалор,Долфин, аквамарис) у детей, потому что верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». При ветрянке у взрослых симптомы могут быть более выраженными, чем у детей, и течение болезни может быть тяжелее. Ваши симптомы характерны для ветрянки, включая лихорадку, головную боль и высыпания.
В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют заменить нурофен на парацетамол, у нурофена в некоторых случаях возможны осложнения.
-Для младшего ребенка, антитела из грудного молока могут предоставить ему некоторую защиту, но это не гарантирует, что он не заболеет. Постарайтесь минимизировать контакт, убедитесь, что его иммунитет поддерживается здоровым питанием, и следите за появлением любых симптомов. При ухудшении его самочувствия понадобиться очная консультация доктора.
Клиент
Петр Николаевич, добрый вечер! У малышки нашла сегодня несколько прыщиков с содержимым , но чувствует себя хорошо, температуры нет)
Подскажите , пожалуйста, такой вопрос - сегодня у меня стало болеть в районе груди , подкашливаю когда наклонюсь вниз и поднимаю корпус наверх , во время кашля больно в груди , когда стою или сижу ровно , то также болит под ребрами где-то, глубоко вдыхаешь - снова легкая боль , это также связано с ветрянкой или стоит искать в другом причину ?ранее не страдала заболеваниями легких и невралгии.
Инфекционист
Добрый вечер! А еще какие симптомы беспокоят, кашель, отдышка, температура.Глубокий вдох можете сделать?