Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2172729

Здравствуйте. Начала болеть в выходные как простуда, в понедельник увеличился лимфоузел на шее, особо не беспокоит. Во вторник первые высыпания, т до 38.2, сбивается. Заболела за ребёнком.
Врач сегодня сначала сказала можно ничего не пить, только мазать.
Потом назначила ацикловир 800мg 5р в сутки 7 дней. И если температура не спадёт к субботе то азитромицин 500 1 на3д.

Пью воду и чай, все равно чуствую тошноту, терпимо. Добавила 2р в день энтеросгель.

Как защитить желудок? Здесь читала ацикловир даёт понос и боли, возможно заменить или добавить ещё препарат? Уже есть неприятные ощущения и в туалет ходила несколько раз за день.

В каком случае нужен антибиотик?

Возраст: 37

Хронические болезни: Давление, астма под контролем

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, при ветрянке нужны противовирусные и то смотрим клинически, при необходимости. На счёт антибиотика он не нужен. Если будете принимать ацикловир , то добавьте капс Линекс 3 раза в день 10 дней. И также от зуда добавьте таб Цетрин 10 мг утро 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Как думаете, есть повод беспокоиться , лимфоузлы увеличились по шее и подчелюстные, сильной боли нет. Чуть нос заложен, а может это отёчность. Обсыпало много, сейчас на ноги переходит, т до 38.7 сбивается. Ночью часто вставала в туалет, как тянет низ лобка, начала бруснивер пить. Можно вместе с Фавирокс 500?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это нормальная реакция узлов. Бруснивер вполне совместим с фавироксом.прирмацте оба препарата .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для определения показания к приёма антибактериальных средств.
Продолжайте принимать ацикловир.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Ддя микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Приём антибиотика может потребоваться только в случае развития осложнений в виде присоединения бактериальной инфекции или при появлении большого количества гнойничковых сыпных элементов.
Сейчас следует продолжить приём ацикловира на фоне приёма пробиотиков (линекс, максилак, пробиолог форте или другие 10 дней ).

Также можно добавить сорбенты. Например, смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- антибиотик просто так нет необходимости пить, так как инфекция вирусная, не нее он не действует, назначают только в тех случаях когда идет распространенное нагноение сыпи.

- если беспокоит желудок можно подключить омез 20 мг за 20 мин до еды, для кишечника Максилак 1 к в/ день 10 дней, для купирования диареи Смекта по 3 порошка в день, антигистаминный препарат для устранения зуда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если это ветрянка-
1)Зовиракс (Ацикловир) принимайте по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2) На высыпания зеленку или Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Если зуд есть - Цетрин 10мг 1 раз в сутки вечером лучше, перед сном, 10 дней
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг.
Ну и пока Изоляция.

Нет, ацикловир не должен обладать ульцерогенным эффектом на желудок.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ацикловир 800 mg это 20 таб в сутки, верно? И в какое время применять?
А может их не начинать пить или взрослым чтобы избежать осложнений лучше пить, учитывая т 38
Терапевт
Да, верно, это 20 таблеток в сутки.
Это по официальной инструкции- при лечении ветряной оспы такая дозировка и кратность
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не надо ацикловир
Очень токсичен
Фавирокс 500 мг один раз в день пять дней
Антибиотик не надо
Если только нагноятся элементы.Но это бывает крайне редко
Клиент
Елена Борисовна, смогли заказать 250 mg, пить сразу две?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Одномоментно две