Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №1173534

Неделю назад заболела дочка мч, сейчас у меня повысилась температура 37.7 и появились красные пупырышки на лице и теле с небольшим зудом. Есть общая слабость, ноют мышцы ног, звукочувствительность, нет аппетита, временами тошнота.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте
Готово

Клиент
Надежда, их пока мало
И телефон делает их несколько бледнее
Мне сказали на спине ещё есть но я их пока не могу сфоткать
Терапевт
Да, скорее всего у вас ветрянка. Вам нужно начать фиксировать высыпаний, чтобы выявить день, когда они прекратят появляться, чтобы определить ваш период заразности. Фиксировать можно зелёнкой или фукорцин. Если получится, то можно циндол. При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь или ибупрофен. Цетиризин или супрастин против зуда. Обильное питье. Если работаете, вызовите врача на дом, чтобы вам открыли больничный лист. Вам нужно запастись терпением, ветрянка у взрослых протякает очень неприятно, будет сильно зудить, то часать нельзя. Высокая вероятность появления большого количества пузырьков.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста какие противоаллергенное не будет вызывать ощущения сонливости?
Все таки циклон лучше чем зеленка и фукорцин?
Терапевт
Зеленка и фукорцин, сами понимаете, плохо оттираются + одежда, белье (все бедет зеленое/розовое). Но зато удобно отслеживать высыпания. Циндол хорошо подсушивает элементы, не оставляет следа (разве что белые следы, как от мела), правда стирается легче с кожи, поэтому не так удобно смотреть за сыпью. Поэтому выбор за вами). У цетиризина нет такого эффекта.
Клиент
Надежда, здравствуйте. У меня увеличились два затылочных лимоузла. Когда трогаю немного не приятно. Скажите как быть?
Ветряка пошла больше ничего не беспокоит, кроме вышеизложенной темы лимфоузлов.
Терапевт
Здравствуйте! Они отреагировали на инфекцию. По мере выздоровления они уменьшатся. Сейчас можно принимать ибупрофен при болях. Если усилится болевой синдром, увеличатся лимфоузлы, консультация врача очно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте
Готово
Клиент
Хайшат, ещё есть на спине но я пока не могу их сфоткать
Телефон делает их несколько бледнее
Терапевт, Кардиолог
Да,это признаки ветрянки.
Относится к вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Ацикловир 800 мг 5 раза в сутки приём каждые 4 часа днем и с 8 часовым интервалом ночью.
Обильное тёплое питье.
При боле в горле орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
Местно на элементы высыпания наносите фукорцин. Нельзя расчесывать и мочить.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. У меня увеличились два затылочных лимфоузла. Я их нащупала, когда трогаю их - неприятно немного. На фото не видно. Скажите как быть?
Ветрянка прошла, ничего не беспокоит на данный момент.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, реакция организма на вирусную инфекцию. Со временем придут в норму, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Это клиника ветрянки. Рекомендую ацикловир 800 мг 5 раз в сутки в течение 7 дней, ежедневная обработка всех элементов сыпи раствором фукорцина, нельзя мочить их водой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. У меня увеличились два затылочных лимфоузла. Я их нащупала, когда трогаю их - неприятно немного. На фото не видно. Скажите как быть?
Терапевт
Здравствуйте.
Это нормальная реакция организма. Ничего делать не нужно, после выздоровления они будут постепенно возвращаться к своим прежним размерам
Клиент
Сергей, на мозг не повлияет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит соблюдать карантин, не вводить из дома 10 дней. Не мочить высыпания, обрабатывать их зелёнкой или фукорцином. Принимать от зуда лоратадин 1 таб в день и при температуре парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня увеличились два затылочных лимфоузла. Я их нащупала, когда трогаю неприятно немного. На фото не видно. Скажите как быть?
Невролог, Терапевт
Это нормально на фоне инфекции, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте! Это ветрянка. Принимайте ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки-5 дней, элементы сыпи можно обрабатывать любым антисептиком (мирамистин, хлоргексидин, можно зелёнкой). Принимайте цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Принимать душ можно,нельзя тереть кожу мочалка или растирать полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. У меня увеличились затылочные два лимфоузла. Я их нащупала, когда трогаю - неприятно немного. На фото не видно. Скажите как быть?
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы среагировали на инфекцию. Ничего делать не нужно, со временем вернутся к норме.