Дуодено-гастральный рефлюкс
Здраствуйте, мама прошла ФГДС. Результаты прилагаю. Напишите пжл лечение. Скоро предстоит 9 курс химитеорапии.
Принятый ответ
Добрый день!Что беспокоит пациентку клинически?
Добрый день, побаливает в области печени, пропили адеметионин, иногда в области желудка, но сильно.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам гастроскопии на фоне дуодено гастрольного рефлюкса есть воспаление в желудке, без эрозий
По анализу крови есть значимое повышение щелочной фосфатазы, при этом остальные печеночные показатели в норме
Прикрепите пожалуйста узи брюшной полости или КТ
Есть жалобы у пациентки?
Добрый день, кт прикрепила. Для печени мама пьет адеметионин, на фоне него печёночные показатели улучшились, алт, аст были выше нормы в 2 раза. Вот хотела узнать, продолжать его пить, или уже хватит, поэтому месяц
Сейчас начнёт пить нольпаза 20 мг 1 раз в день, и панкреатит 1 раз 25000
Для снижения щелочной фосфатазы обычно используют урсосан ( но повышение может быть связано не с желчевыводящими путями, а с костно- суставной системой, я бы не рекомендовала прием ). Можно после каждого курса пхт возобновлять адеметионин
Сейчас не нужно
Понятно, спасибо, а на счёт желудка, надо что пить по результатам ФГДС?
Я бы только ребагит рекомендовала
Гастропротектор
Его без вреда можно долго пить
А нольпаза не нужно пить? И можете прописать курс как его пить? Через неделю, 2 предстоит след химия
Ребагит можно пить с перерывами в месяц, месяц прием, месяц отмены , и так в течение года
100 мг 3 раза в день с едой
Нольпазу можно начинать с курсом химиотерапии, 10-14 дней утром
Потом отменять
Спасибо большое за развёрнутый ответ🤗
Не за что 🪻
Доброе утро. Ещё хотела спросить, во время химии получается омепразол не надо пить? Вообще что лучше, омепразол или нольпаза. И ребагит получается во время химии можно пить?
Ребагит можно пить
Нольпаза лучше, воспаление в желудке есть , можно и до химии начинать