Консультация терапевта /

Расшифровать анализы крови — вопрос №2929452

Повышенные эритроциты - 4.69 при реф. Знач. - 3.5 - 4.5
Гематокрит 38.8 при реф. знач. 0.35-0.48
Ширина распределения тромбоцитов- 39.4 при реф. знач. 10-18

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Гематокрит скорее 0,38 у вас.

Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 литре. Повышение
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Если Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., то на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW ширину распределения тромбоцитов , на РСТ не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Клиент
Сафия Ринатовна, гематокрит 38.8 выделено красным

Терапевт
Гематокрит либо в %, либо в литрах на литр (л/л) измеряется .

например,
450 мл клеток в 1 литре крови = 0,45 л/л = 45 %.

У вас 38% , или 0,38 л/л.
Просто лаборатория посчитала в %, если перевести на л/л- будет 0,38- норма. 0,38 л/л - В референсе нормы
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего организму просто не хватает жидкости. Такое бывает на фоне курения, после отравлений, при приеме диуретиков, при недостаточном употреблении воды. Сколько литров воды в день вы выпиваете?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, мало пью.
Терапевт
Какой у вас вес? Могу рассчитать вам суточную норму.
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в анализах могут говорить о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить как можно больше воды.
Сколько вы выпиваете воды?
Терапевт
Здравствуйте
1. Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

2.При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клинически не значимы.

Ничего критичного в анализах нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, благодарю за помощь.