Гидроторакс у плода
Здравствуйте, сделала скрининг на сроке 20.4 недель, выявили гидроторакс у ребёнка слева 7мм, все остальные показатели в норме. На сколько это серьёзно? И может ли само все пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что прогнозы сильно зависят как от причины гидроторакса (генетические ли/хромосомные это аномалии, инфекции, проблема в лимфатических ли протоках и т. д.) и от его выраженности. Иногда такое изменение, случайно выявленное на узи, действительно бывает «проходит само», и мы не всегда понимаем, почему так произошло. Иногда — и опять же, это весьма зависит от первопричины — количество жидкости может нарастать и сдавливать легкие и/или сердце малыша.
В любом случае, в такой ситуации нужно дообследование и контроль на узи-аппарате экспертного класса. Также обычно рекомендуется консультация в перинатальных центрах, чтобы по результатам обследования и динамики обсуждать вероятные прогнозы.
Сейчас что-то конкретное сказать сложно.
Ольга Витальевна, скрининги прикрепила
Да, ознакомилась. Хорошие исследования, на хромосомную патологию в такой ситуации совсем «не тянет».
Это само по себе — первый хороший фактор. Дальше все покажет уже дообследование и динамика. Не отчаивайтесь раньше времени!
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ.
Надеюсь, смогла помочь.
Все будет хорошо, Виктория.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае размер гидроторакса небольшой и остальные показатели в норме, что является благоприятным признаком.Это состояние требует внимательного наблюдения. В некоторых случаях гидроторакс может разрешиться самостоятельно, но важно регулярно проводить контрольные УЗИ для отслеживания динамики.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние, о котором вы говорите, представляет собой накопление жидкости в плевральной полости плода. Хотя гидроторакс может быть результатом различных факторов, включая инфекционные заболевания, аномалии развития или сердечные пороки, важно понимать, что каждая ситуация уникальна. Риски для плода зависят от объема накопленной жидкости и ее возникновения. В умеренных случаях возможность развития осложнений может быть уменьшена благодаря наблюдению
Сейчас рекомендовано узи в динамике для контроля нарастания жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз серьезный, но гидроторакс незначительный. Пока рекомендую только контроль узи плода с кровотоком через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводятся следующие обследования:
УЗИ плода с высоким разрешением, чтобы исключить наличие других пороков развития, нарушений роста, а также нарушений кровообращения и определить количество околоплодных вод.
Эхокардиография плода для специализированной оценки анатомии и функции сердца плода.
Магнитно-резонансная томография, которая может быть полезна при оценке органов грудной клетки в более сложных случаях.
Амниоцентез для генетических исследований и исследований метаболизма, которые проводятся чаще, если гидроторакс появляется уже в первой половине беременности, а также для исключения инфекций плода.
7 мм - небольшой объём, но следить в динамике . Возможно дифференцировать с хилотораксом ( лимфатическая система)
Как лечить гидроторакс плода?
Показанием к лечению плода является наличие явного риска легочных осложнений или развития водянки. Тогла существуют два варианта лечения:
Торакоцентез (дренаж жидкости): выполняется под контролем УЗИ во время консультации с помощью небольшой иглы (1 мм) для аспирации жидкости. Это снижает давление на легкие ребенка, которые обычно расширяются и занимают большую часть грудной клетки, а также улучшает работу сердца.
В 10% случаев для лечения достаточно одной пункции, и гидроторакс полностью излечивается.
Торакоамниотический анастомоз (шунт): он также выполняется под контролем УЗИ, но требует местной анестезии для беременной женщины и анестезии плода, поэтому его проводят в операционной.
Думаю, вряд ли вам понадобится эта информация. Точнее, надеюсь, что на первом же экспертном УЗИ окажется всё в норме.