Консультация проктолога /

Наросты на анусе — вопрос №2929560

Скажите пожалуйста, что это такое? Не болит не зудит. Сначала была одна теперь их три .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на остроконечные кондиломы, может быть папилломы. Вызывает вирус папилломы человека.
В любом случае образования рекомендуется удалить у проктолога с последующей гистологией.
Пока рекомендуется не травмировать, подмываться после дефекации.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Игорь!
Структуры на фото похожи на анальные кондиломы - доброкачественные образования, вызванные вирусом папилломы человека. Как правило, рост кондилом происходит на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к проктологу для осмотра, аноскопии, ректоскопии, решения вопроса об удалении кондилом. В настоящее время это можно выполнить хирургическим иссечением, криодеструкцией, лазером, радиоволновым методом.
Берегите себя!
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Данные образования похожи на кондиломы или папилломы ( более точно можно сказать по результатам гистологического исследования ). Причиной может быть носительство ВПЧ , сдается анализ ( соскоб из анального канала ) . Если имеется высокая вирусная нагрузка , назначаются курсом противовирусные препараты . Сами образования лучше убрать , так как они могут травмироваться , воспаляться . Удаление происходит амбулаторно под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Был у проктолога. Сдал анализы крови и впч. Могу приложить результаты что бы вы посмотрели?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Приложите пожалуйста
Клиент
Евгения Владимировна, готово. Посмотрите пожалуйста
Проктолог, Терапевт, Хирург
Прикрепили только общий анализ крови и глюкозы . Результатов по ВПЧ нет.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты , нейтрофилы , снижение лимфоцитов ) . Не болели на момент сдачи простудными или ОРВИ ? По поводу глюкозы - повышение , возможно такое на фоне заболевания или не натощак или имеется нарушение углеводного обмена
Клиент
Евгения Владимировна, пару дней назад была простуда на губе. Сильно не болел. Скажите пожалуйста , ничего серьезного нет в анализе ? ВИЧ и все такое. Анализ впч будет чуть позже
Проктолог, Терапевт, Хирург
По поводу вич - если есть вероятность инфицирования , лучше сдать кровь именно на эту инфекцию . Чтоб точно ответить на вопрос . По общему анализу крови , особенно в начале заболевания об этом не узнать . По Вашему анализу признаки бактериальной инфекции - возможно это вызвано простудой ( тем более были воспалительные явления на губе ) , источником еще может быть инфекция мочевыводящих путей ( если есть жалобы на мочеиспускание или боли ).
Общий анализ крови можно будет пересдать через пару недель , также проконтролировать уровень глюкозы - если Вы анализ сдавали натощак , тогда сдать вместе с глюкозой гликированный гемоглобин ( показывает средний уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца ) , если он будет повышен это показатель нарушения углеводного обмена и необходимо обратиться к эндокринологу
Также можно сдать общий анализ мочи ( исключить скрытую инфекцию мочевыделительной системы )
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить, что у Вас папилломы или кондиломы.
Ничего страшного в этом ничего.
Данные образования рекомендую удалить у проктолога или хирурга под местной анестезией в условиях поликлиники при помощи лазера или электроножа.
Так же необходимо сдать кровь на впч, так как это может являться причиной появления.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото образования больше похожи на папилломы. Рекомендуется удаление у проктолога с направлением на гистологическое обследование.