Большой уровень мочевой кислоты
Год назад, уровень мочевой кислоты был 480 , теперь 507 . По утрам стали болеть суставы. На большом пальце ноги и на стопу левой ноги больно настурать, пока не разотрёшь и не расходишься. Опухолей и покраснений приэтом нет. И я принимаю амлодипин 10 на ночь и рамизид Н с мочегонным 5гр.рамизида и 25гидрохлоротиазида. Как быть? Ранее , терапевт при уровне моч. кислоты 480выписывала милурит 100мг . Но я его попил недели две и забросил. Наверно зря и ещё смущает мочегонное, вроде ведь нельзя при повышенной мочевой кислоте. Но у меня нижнее давлние, даже с мочегонным 85-95. Безнего наверно вообще поднимется.
Добрый день, Геннадий! Скажите пожалуйста, а были у вас приступы подагры ранее, то есть сильная боль в суставе с припухлостью и покраснением? Если да,то в каком суставе? И как часто приступы повторялись?
Айгуль, С припухлустью и покраснением , небыло не разу.
Спасибо за ответ, Геннадий. При таком уровне мочевой кислоты рекомендуется прием уратснижающих препаратов, таких как аллопуринол. Но перед тем как их назначать, нужно посмотреть анализы,чтобы убедиться, что функция печени и почек не страдает. Скажите пожалуйста, у вас есть свежие анализы?
Добрый день.
1. Напишите ваш вес и рост.
2. Есть ли у вас болезни почек ? Проверяли ли вы узи почек, сдавали ли оам в течение ближайшего года?
3. Прикрепите результаты анализов крови, не только мк (интересует оак, биохимия и моча)
4. По суставам болят только стопы в области больших пальцев?
Приступов с резким отеком и покраснением в области косточки большого пальца не было?
Боли постоянные? Есть в покое в низ или только при нагрузке?
5. Кроме гипертонии еще есть заболевания? Сд не болеете? Псориаза и других кожных болезней нет?
6. Соблюдаете ли вы диету с ограничением белковой пищи для снижения мк?
7. Боли в спине или ягодицах вас не беспокоят?
Желательно прикрепить фото стоп сверху.
Здравствуйте.
У Вас высокая вероятность подагры.
Рекомендую сделать УЗИ беспокоящих суставов. Придерживаться низкопуриновой диеты, это Стол 6 по Певзнеру. В этой диете описано всё что можно и нельзя. Строго запрещено виноград, красное мясо, красное вино, пиво, субпродукты.
Во время острого приступа рекомендуется принимать обезболивающие Эторикоксиб 90 мг 1 таблетка в сутки с Пантопразолом для защиты слизистой желудка в дозе 20 мг за 30 минут до еды на весь период приёма обезболивающих.
Примочки с димексидом на поражённый сустав.
При стихании острого процесса, на постоянную основу назначается Аллопуринол в дозе 50 мг, через неделю поднять дозу до 100 мг в сутки. Во время острого приступа его принимать нельзя. При обострении убираете, пьёте обезболивающие, а после стихания возвращаетесь к его приёму.
Гидрохлортиазид в составе препарата от давления противопоказан при подагре.
Рекомендую заменить препарат от давления на Лозартан в дозе 100 мг утром( этот препарат единственный из всех, который способствует дополнительному выведению мочевой кислоты и рекомендован при подагре), так же к приёму Лерканидипин в дозе 10 мг на вечерний приём. Если на фоне одного Лозартана в течение дня будут повышено давление, то Лерканидипин можно принимать ещё и утром в дозе 10 мг.
Препараты с накопительным эффектом и об их эффективности судят через месяц регулярного приема
Софья Павловна, Спасибо бльшое за Ваш ответ. Но Вы знаете, я одно время уже принимал лозап и он со временем перестал мне помогать.
Мой колега по работе , уже несколько лет принимает Апроваск 10мг+300мг и конкор 5мг. С утра говорит , выпиваю по одной и держится чётко давление. Скажите, а мне эта схема не подойдёт? Как на ваш взгляд. Я понимаю, что без анализов это гадание на кофейной гуще наверное. Но всётаки . Просто лозап и телпрес (тоже пил одно время) , мне не помогают.
Апроваск препарат хороший, в его комбинации два препарата Ирбесартан и Амлодипин ( Ирбесартан из той же категории, что и лозартан, но способности по выведению мочевой кислоты у него нет такой, но вещество хорошее, одно из последних поколений этой группы. И Амлодипин из той же группы, что я Вам указала Лерканидипин,. У Амлодипина есть свойства, способствующие выведению мочевой кислоты. Тоже хороший препарат, но есть особый побочный эффект- отёчность голени. Поэтому при обнаружении такого симптома, перейти на Лерканидипин, который такого не вызывает). Поэтому препарат Апроваск хороший, можно к приёму для начала в дозе 5+150 с утра, месяц стабильного приёма, при недостаточной эффективности и контроля АД поднять дозу до максимальной суточной- 10+300.
Вообще препарат суточный, достаточно одного приёма утром.
Принятый ответ
Что касается конкора, то это препарат Урежающий пульс, если по простому сказать, ЧСС должно быть в диапазоне до 70 ударов минуту, если больше, то можно 2,5 мг утром его подключить. Если с ЧСС всё хорошо, то не нужно. Дополнительно мочевую кислоту они не выведут точно.
Софья Павловна, Спасибо Вам огромное !
Здравствуйте
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.
Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.
Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12
Рекомендуется сделать рентген суставов,узи почек
Соблюдать гипопуриновую диету
С лечащим врачом консультация по поводу отмены мочегонных препаратов и коррекции терапии
Здравствуйте!
Судя по симптомам и уровню мочевой кислоты вероятнее всего у вас подагра.
Препарат аллопуринол при таком заболевании принимается постоянно, но пока, очень прошу прикрепить фото суставов, которые вас беспокоят.
И скажите пожалуйста:
- данные более как часто беспокоят в год?
- противовоспалительные препараты принимаете от боли?
- если есть результаты анализа на руках, можете их также прикрепить сюда?
- соблюдайте ли вы диету?