Консультация гинеколога /

Бартолиновая железа — вопрос №2929654

Закрывается проток бартолиновой железы .
В прошлом году ставила ворд катетер ,проходила с ним 2 недели ,сформировавшегося протока хватило на год.
Сейчас вновь поставила ворд катетер походила с ним 12 дней ,проток зарос после изъятия катетера полностью .вновь поставила этот же катетер проходила 6 недель ,прошло 6 дней со дня извлечения катетера и проток снова зарос .что делать ,если не хочется удалять бартолиновую железу .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет Анализы все в норме

Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, при такой картине зарастания протока, лучше удалить кисту бартолиниевой железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Вам может подойти марсупиализация, учитывая рецидивы и даже после постановки катетера

Суть операции заключается во вскрытии патологической полости кисты – образования и формирования нового протока с отверстием, благодаря чему происходит восстановление нормальной работы бартолиновой железы.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна,
Сколько стоит такая процедура у Вас ?
Какие будут ограничения ?
Необходимо ли брать отпуск на работе ?
Акушер, Гинеколог
Я работаю в амбулаторно-поликлиническом звене:)

Ограничения: физический и половой покой в течение 14дней
Операция проводится в стационаре, на время нахождения там дается больничный лист
Гинеколог
Здравствуйте.единственный вариант в этом случае удаление кисты бартолиниевой железы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При таких рецидивах, я бы рекомендовала марсупиализацию (суть - образование нового протока)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В таком случае можно рекомендовать процедуру марсупиализации, где формируют новый проток для восстановления работы бартолиневой железы.