Консультация нейрохирурга /

Протрузии, боль в ноге — вопрос №2929734

На протяжении двух месяцев беспокоят тянущие боли в правой ягодице и ноге. Пила найз, мелолкалм, витамины группы б12, колола деклофенак, найз помогает временно. Работа сидячая. В повседневной жизни не беспокоит, как только начинаю работать, спустя 1,5-2 часа начинает болеть нога. Сделала МРТ , результат прикрепила.
Раннее ходила в зал , сейчас ушла и начала ходить на йогу, после йоги чувствуют себя лучше.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Грыжа может уменьшться в размере , теряя влагу
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ небольшие протрузии. Они обычно не дают никаких симптомов и с возрастом есть практически у всех людей.
Если боль идёт от ягодицы, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв, что и даёт боль в ноге.
При непостоянных болях медикаментозная терапия не показана. Необходимо добавить лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа), делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( например упражнения по Шишонину, по Бубновскому ), ФТЛ - УВТ, лазеротерапию, массаж, плавание, прогулки.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ протрузии небольшие, сужение позвоночного канала также минимальное. Оперативное лечение не требуется. Следует пройти курс консервативного лечения у невролога, включая фитзиолечение, курс массажа и лечебной физкультуры.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры.
Вероятно, так проявляется синдром грушевидной мышцы, когда мышца спазмирует седалищный нерв.
Обычно рекомендуется выполнение лфк на растяжку грушевидной мышцы на регулярной основе.
Можно тут посмотреть:
https://yandex.ru/video/touch/preview/17186290754731402202

Также выполняется блокада в грушевидную мышцу под узи контролем.