Консультация пульмонолога /

Бронхиальная асма,немогу достичь ремиссии — вопрос №2929821

применяла процедуры симбикорт турбохаллер 100+4,5,не помогает,назначили ингаляции беродуал 20кап+ лазолван 2мл+ физ.раствор 2мл,через 10 мин пульмакорт 2мл+физ.раствор 2мл,сделала 2 раза в сутки 5,5 дней,сегодня ночью не спала,как только ложусь,через 30-50мин застой и кашель с клецками белого цвета,написано применить дексаметазон 2мл 1 раз в день-3дня,боюсь что сердце будет заходится,что применить для поддержки сердца или можно еще что то сделать?

Возраст: 56

Хронические болезни: асма,гипертония.

Пульмонолог
здравствуйте, скажите когда выполняли последнюю спирометрию?
Клиент
Арпине Араиковна, 3 месяца назад.

Пульмонолог
Скажите пожалуйста, а кроме этого эпизода астма контролируется? Гормон обычно оставляем на случай формирования дыхательной недостаточности.
Клиент
Арпине Араиковна, у меня это обнаружилось только три месяца назад,по спирограмме между беродуалом и без 15 %, и все препараты которые я применяла облегчали только первые дни, а потом присутствовало периодическое покашливание,современем оно учащалось, откашливала слизь с белыми клецками,редко ,где то из глубины откашливание было желтоватым,но до этого я с октября по январь включительно пропила мофлокс,а через месяц продышала флуимуцил антибиотик ит,стало легче перешла на фостер 100+6, было облегчение,но как я сейчас понимаю не полное по два вдоха за раз 2 раза в сутки,потом закончился фостер,его было ненайти ,,перешла симбикорт турбохалер 160+4,5 ,два вдоха,два раза в день и до 7.02 пользовалась им,но кпд было плохое,единственное ночью могла ,хоть чуть спать,потом,хотела пройти еще раз спирограмму,прекратила прием на сутки и началось,хрипы,бульканье,кашель,проколола иньекции алоэ в/м 8 шт,чуть помогло,вышлаи желтоватые клецки,потом стало хуже ,я их перестала колоть(алоэ и симбикорт тоже применяла), и через пару дней усилился кашель,на симбикорта хватало только на час,дольше кашель,счикотание в левой стороне,тянуло гланду левую,назначили респифорб комби для ингаляций капсулы с порошком 400+12,но оно приедет только завтра,поэтому пришлось применить гармон в 14ч+ вечером кетотифен,легче стало,дышу свободно,,есть чуть какое неудобство,но совсем не значильное,давление 133/85/78,буду посмотреть что будет завтра.
Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как давно вы болеете? Когда последний раз делали спирометрию . Используете ли дома пикфлуометр?
По сколько вдохов делаете Симбикорт и проверял ли ваш врач технику ингаляции?
Сейчас вы можете снизить дозу беродуала до 10 кап на ингаляцию. Вместо 20 кап
Состоите ли вы на учете у кардиолога?
Клиент
Надежда Руслановна, пиклуометр есть ,но не использую,спирограмму делала три месяца назад, 2 вдоха симбикорта,два раза в день, незнаю как на счёт на учете но проверяюсь,и употребляю таб. арифарм 5*1,5
Клиент
Надежда Руслановна, технику инголяции проверять не кому потому как живу в сельской местности ,но расскажу как делаю,флакон вправо в лево ,вдох выдох простые ,вдох лекарства,чуть задержать и выдохнуть так два раза,промываю рот,горло тщательно.
Клиент
Надежда Руслановна, да еще есть дыхательная зарядка перед применением ингалятора ,по стрельниковой,правда получается максимум 25 раз,а после этого делаю инголяции
Пульмонолог
Поняла вас.
Скорее всего , вам придется все таки 3-5 дней прокапать дексаметазон 8 мг плюс 2,4 мг эуфиллина 5 мл на 200 мл физ раствора
Сердце может немного более часто биться, но нагрузки давать не должно.
Но вам сразу станет легче дышать. А вообще конечно, лучше очно обратиться к врачу в ближайшее время
Клиент
Надежда Руслановна, была сегодня у терапевта,она меня послушала,сказала дыхание чистое ,спокойное. и прописала кетопрофен 1т-2р в день-10-14дней,теонек или теотард 1-2р.в день+еще на ночь при жеском дыхании,дексаметазон в/в 2мл -1раз в день -3-5 дней + омепрозол 20мл.
Клиент
Надежда Руслановна, немног вам описание,для понятия , что происходило: у меня это обнаружилось только три месяца назад,по спирограмме между беродуалом и без 15 %, и все препараты которые я применяла облегчали только первые дни, а потом присутствовало периодическое покашливание,современем оно учащалось, откашливала слизь с белыми клецками,редко ,где то из глубины откашливание было желтоватым,но до этого я с октября по январь включительно пропила мофлокс,а через месяц продышала флуимуцил антибиотик ит,стало легче перешла на фостер 100+6, было облегчение,но как я сейчас понимаю не полное по два вдоха за раз 2 раза в сутки,потом закончился фостер,его было ненайти ,,перешла симбикорт турбохалер 160+4,5 ,два вдоха,два раза в день и до 7.02 пользовалась им,но кпд было плохое,единственное ночью могла ,хоть чуть спать,потом,хотела пройти еще раз спирограмму,прекратила прием на сутки и началось,хрипы,бульканье,кашель,проколола иньекции алоэ в/м 8 шт,чуть помогло,вышлаи желтоватые клецки,потом стало хуже ,я их перестала колоть(алоэ и симбикорт тоже применяла), и через пару дней усилился кашель,на симбикорта хватало только на час,дольше кашель,счикотание в левой стороне,тянуло гланду левую,назначили респифорб комби для ингаляций капсулы с порошком 400+12,но оно приедет только завтра,поэтому пришлось применить гармон в 14ч+ вечером кетотифен,легче стало,дышу свободно,,есть чуть какое неудобство,но совсем не значильное,давление 133/85/78,буду посмотреть что будет завтра.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Майя.
Неконтроль астмы связан с 2 возможными факторами - высокая экспозиция аллергена и бактериальная инфекция, которая наслоилась на иммунное воспаление и поддерживает его.
Если в течение 5 дней небулайзерная терапия с достаточно хорошими дозами Пульмикорта (получается 1мг, если вы по 0,5мг в каждом мл делаете) и Беродуала ситуацию не меняют, есть влажный кашель с продукцией мокроты, то мы обязательно оцениваем степень выраженности дыхательной недостаточности - по ЧДД, сатурации, пульсу и принимаем решение о переходе на внутривенную терапию (курсом), для того, чтобы через кровоток подействовать на воспаление системно.
Не исключается при этом целесообразность антибактериальной терапии (при влажных хрипах, при мокроте, которая не заканчивается).
У взрослых обычно работаю сочетанием Эуфиллина 2,4% 5мл + ДЕксаметазон 8мг на физ.р внутривенно капельно, доза это не максимальная, переносится хорошо. 2мл Дексаметазона в ампуле как раз 8мг. НА сердце большей частью не влияет, может только бессонницу давать
Клиент
Анна Андреевна, была сегодня у терапевта,она меня послушала,сказала дыхание чистое ,спокойное. и прописала кетопрофен 1т-2р в день-10-14дней,теонек или теотард 1-2р.в день+еще на ночь при жеском дыхании,дексаметазон в/в 2мл -1раз в день -3-5 дней + омепрозол 20мл.
Пульмонолог, Терапевт
А ингаляции БЕродуал и ПУльмикорт остаются?
Клиент
Анна Андреевна, нет,это будет перебор.сделала первый укол в 14ч,выпила табл. кетотиофен и пропало постоянное покашливание,легче стало.
Пульмонолог, Терапевт
Майя, это не перебор. Системная терапия гормонами лишь дополняет ингаляционную, при этом она назначается на короткий промежуток времени. Конечно, Дексаметазон имеет более сильный потенциал, но ингаляции являются базисным подходом, а все остальное добавляется к ним при повышении интенсивности лечения, как ступень вверх, затем при улучшении ступень вниз.
Если резко закончить Декса, а при этом ничего поддерживающего на гормональной основе в организм не поступает тем же ингаляционным способом, проявления снова быстро вернутся.
Теофиллины (теотард) - только бронхорасширяющий эффект. Работают хорошо, но опять же они добавляются на 4 ступени воздействия, когда одних ингаляций становится недостаточно.
Учитывая профиль безопасности, ингаляционная терапия считается наиболее щадящей в отношении организма и побочных эффектов. При лечении астмаподобных проявлений мы ее не заменяем на другие методы. Другими лекарствами мы дополняем.
Такова стратегия ведения на международном уровне и в наших клин. рекомендациях.
Клиент
Анна Андреевна, Добрый день,мы не отменяли ингалятор ,просто прописали другой ,по подбору,а его я заберу только сегодня вечером он под заказ,поэтому была такая вариация,сегодня хоть выспалась, ночью не было ни кашля и ничего,только под утро появилась заложенность в груди ,откашляла три желтоватых клецки ,и так покашливаю ,но очень редко.Асму установили только три месяца назад,спирограмма показала между вдохом берадуалом и без 15%,поэтому я еще хочу вылезти из этой ямы.
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, Майя, вы выберетесь из этой ямы, главное, последовательность и продолжительность терапии, чтобы бронхи постепенно утратили свою гиперреактивность и воспаление.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное за поддержку!
Клиент
Анна Андреевна, сегодня утром добавилаэуфелин 150мг,+ респифорб комби 400/12, к кетотифен,витамин д3, через час начались хрипы в верху перед горлом и что мешать с левой стороны на уровни груди,гормон делала вчера в 1ч дня и сегодня собираюсь делать в 1ч,ночью сплю хорошо,когда встала не было заложенности,чуть появился кашель через час но совсем незначительный,а сейчас хрипами,но вверху,что можеть быть,какие выводы можно сделать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом Вашего описания можно думать либо об обострении бронхиальной астмы, либо о недостаточном контроле. В первую очередь в таких ситуациях необходимо исключения инфекционных причин (для этого желателен контроль лабораторных показателей- развернутый анализ и СРБ). А так же оценить показатель аллергии- кровь на общий IgE.

При обострении обычно назначают небулайзеиную терапию- Беродуал 3-4 раза в сутки и Пульмикорт 2 раза в сутки. Если эффективности от ингаляций не будет в течение 5-7 дней, то желателен очный осмотр врача (возможно госпитализация, хотя бы в дневной стационар), проведения курса системных гормонов (дексаметазон или преднизолон) 5-10 дней.

Если по анализам крови будет воспалительная активность, то возможно потребуется коррекция лечения.
Пульмонолог
Здравствуйте, Майя. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки присоединения инфекционных агентов к обострению.
Если у вас есть аллергия, обычно добавляют Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Если курс ингаляции не купируют обострение, действительно рекомендуется Дексаметазон 8 мг 2 мл в\мышечно 3-5 дней.
Остальные назначения вашего врача адекватные.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер,я вас тут ждала,это по вашему назначению,сегодня уже сделала укол гармона 2мл в/м, еще послушала врач и сказала что дыхание ровное чистое.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сказала антибиотики не нужны,еще добавила теотард или теонек 1т 2раза в день+ 1 на ночь при жеском дыхании,еще кетотифен 1т 2р.-10-14дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна,НАШ ВРАЧ-( сказала антибиотики не нужны,еще добавила теотард или теонек 1т 2раза в день+ 1 на ночь при жеском дыхании,еще кетотифен 1т 2р.-10-14дней.)
Клиент
Екатерина Сергеевна, Респифорб Комби 400 /12 мкг. смогу получить только завтра.
Пульмонолог
Хорошо. Значит пока продолжайте эту терапию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3 дня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я имею ввиду уколы.
Пульмонолог
Дексаметазон минимум 3 дня, если эффекта недостаточно, то 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ок,спасибо,пока не буду закрывать диалог.
Клиент
Екатерина Сергеевна, привезла инголятор,его надо совмещать с уколами гармона и таблеток или начать после трех дней гармонотерапии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер!
Пульмонолог
Начинайте Респифорб Комби утром и вечером. 1 доза это 2 капсулы друг за другом, Формотерол 12 мкг и затем через 1 -2 минуты Будесонид 400 мкг.
На этом фоне можно оставить Кетотифен и Теотард до 10 дней.
Дексаметазон 3 дня и смотреть по самочувствию, надо ли продлять или отменить, если самочувствие нормализовалось.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ок,спасибо!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению в аптеках у нас ив соседнем городе теотарда нет .сегодня уколола второй укол гормона и применила кетотифен,спасла сегодня ночью как младенец,только в семь часов утра почувствовала заложенность вгруди с левой стороны,встала откашлялась .вышло три клецки желтоватого цвета,вышли от туда где уже болело.теперь не болит,
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня утром добавилаэуфелин 150мг,+ респифорб комби 400/12, к кетотифен,витамин д3, через час начались хрипы в верху перед горлом и что мешать с левой стороны на уровни груди,гормон делала вчера в 1ч дня и сегодня собираюсь делать в 1ч,ночью сплю хорошо,когда встала не было заложенности,чуть появился кашель через час но совсем незначительный,а сейчас хрипами,но вверху,что можеть быть,какие выводы можно сделать?
Пульмонолог
Добрый день. Хрипы вероятно от скопления мокроты. Хорошо, что сон спокойный, не просыпаетесь от кашля. Продолжайте лечение. Пока добавить больше нечего.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не переживайте, за короткий курс гормонального препарата ничего опасного не произойдёт.
Назначения вам даны верные. Достаточно будет трёх дней, можно вводить дексаметазон внутримышечно. Если состояние не улучшиться допустимо продолжить до пяти дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, была сегодня у терапевта,она меня послушала,сказала дыхание чистое ,спокойное.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за поддержку! Дай Бог вам здоровья!!!!
Пульмонолог, Терапевт
Очень благодарна за добрые слова и отзыв!!!
Все будет хорошо, соблюдайте рекомендации и вам однозначно станет лучше! Крепкого здоровья!🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, Подскажите что может быть?:сегодня утром добавила эуфелин 150мгтак как нет теотарда,+ респифорб комби 400/12, к кетотифен,витамин д3, через час начались хрипы в верху перед горлом и что мешать с левой стороны на уровни груди,гормон делала вчера в 1ч дня и сегодня собираюсь делать в 1ч,ночью сплю хорошо,когда встала не было заложенности,чуть появился кашель через час но совсем незначительный,а сейчас хрипами,но вверху,что можеть быть,какие выводы можно сделать?