Консультация проктолога /

Геморой при беременности — вопрос №2929838

У мен 27 недель беременности. Геморрой с кровью и частые позывы в туалет. Испробовала облепиховое масло, натальсид, постеризан, релиф, венапрокт аллиум. Улучшений нет, хожу в туалет с кровью, сильный метиаризм во время испражнения. Врач «разводит руками». На сколько велик риск анемии плода? Что можно с эти сделать? Лучше не становится

Возраст: 36

Хронические болезни: Был гастрит и язва один раз, больше не беспокоили ,7 лет назад

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста с натуживанием.
Боль при дефекации есть? К гастроэнтерологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, была на очном приеме очно , розочка вылезает и геморроидальные узлы. К гастроэнтерологу ещё не обращалась. Можно ли остановить кровь во время дефекации? Фото заключения врача прикрепила
Хирург
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за две недели до пдр для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид 2 раз в день можно использовать длительное время.
Если противопоказаний гинекологических нет, то курс Транексам 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Также можно прикладывать аминокапроновую кислоту 2-3 раза в день на салфетке к анусу.
Сдать ферритин, если снижен прием перорального железа, например Тардиферон 80 мг ежедневно.
Прием Фитомуцил х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Прием Эспумизан 1 таб х 3 раза в день симптоматически.
Сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин, консультация гастроэнтеролога.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Добрый день, Татьяна!
Касаемо анемии плода, следует проконсультироваться со своим гинекологом, уточнить наличие анемии в вашем анализе крови, при необходимости-приём препаратов железа.
По лечению геморроя, к сожалению, выбор препаратов во время беременности ограничен.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 1 таб. в сутки 4 недели (отмена за 2 недели до предполагаемой даты родов).
-свечи на основе алгината натрия (Натальсид, Геморрекс, Венапрокт) ректально по 1 свече утром, на ночь.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- наружные узлы обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста зачем слабительные. Я и так по 7 раз в день хожу в туалет. Мне бы наоборот. В этом по большей части и есть проблема помимо крови
Хирург
Татьяна, слабительное при необходимости, если стул частый и жидкий, то конечно, не используйте. Вышеуказанные препараты делают консистенцию кала более мягкой.
Подскажите, как давно у вас такой стул, какой он консистенции?
Клиент
Ирина Ивановна, уже примерно с месяц у меня так. Раз по 7-8 в день бегаю в туалет жидко с кровью
Хирург
Татьяна, поняла вас. Такие симптомы требуют дообследования под контролем гастроэнтеролога. До обращения можете применять Смекту два раза в день до нормализации стула.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае рекомендуется следующее, обсудите с лечащим врачом:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц (обсудите с гинекологом)
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Насчет гипоксии плода нужно поговорить с гинекологом, может потребоваться сдача общего анализа крови.
Здоровья!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситцации рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+свечи натальсид1свеча2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Возможно необходимо повторно обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра, для выполнения причины кровотечения.
Сдать общий анализ крови и мочи, ферритин, биохимический анализ крови, фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр.
Далее консультация гастроэнтеролога