Консультация гинеколога /

Беременность и цмв — вопрос №29299

Здравствуйте! Беременность7 нед. А/т к ЦМВ igG-79.2 (положительно), IgM - отрицательно, авидность - 27% (низкоавидные). ПЦР моча ЦМВ-ДНК не обнаружено. Фемофлор - ЦМВ обнаружен. В 2015,2016 году ЦМВ выявлялся был пролечен. Опасно для ребенка? Что делать?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Так как организм раньше сталкивался с ЦМВ и вирус был пролечен. То на момент планирования беременности вам должны были назначить укрепляющие иммунитет препараты. Ваш врач может назначить их и сейчас. Обязательно с результатами анализов обратитесь к своему гинекологу.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
У Вас имеются какие-либо жалобы?

Клиент
Иван, нет.
Уролог, Венеролог
Евгения, по результатам фемофлора требуется лечение ЦМВ, об этом говорят результаты исследования микрофлоры урогенитального тракта в режиме реального времени. На сегодняшний день это является наиболее точным анализом, и он показал инфекцию. Покажитесь Вашему гинекологу, будет назначена противовирусная, иммуномодулируящая терапия.
Любая инфекция опасна для ребенка, и для беременности в целом. Поэтому лечить нужно, это моя рекомендация.
Уролог, Венеролог
И еще, результат IgG в этом случае говорит не о перенесённой инфекции, а об активной, в сочетании с результатами другого анализа. Поэтому, да, опасность имеется, да, лечить нужно. Правильного решения.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо. Ну это же не первичное инфицирование, а рецидив хронической инфекции, если раньше выявлялся иг М ЦМВ, правильно ли я понимаю? В этом случае инфицирование плода менее вероятно?
Терапевт
Евгения - данный анализ указывает на повышенную вирусную нагрузку требующую лечения, но повышение иммунитета на таком сроке опасно для беременности.поэтому ЦМВ надо просто уничтожать.И для этого есть эффективные подходы - [удаленный текст]
Уролог, Венеролог
Евгения, это не имеет значения, инфекция могла находиться в пассивном состоянии длительное время, а при снижении иммунитета, либо повторном заражении снова проявиться. Речь не идёт об инфицировании плода, речь идёт о возникновении различных патологий у ребёнка, об усложнении беременности в целом. Любая инфекции пролечивается сразу, как только обнаруживается, это риск при родах! А сам вирус находится в организме на протяжении всей жизни, к тому же он имеется у большинства людей, но даёт о себе знать при благоприятных условиях.
Клиент
Иван, спасибо за ответ.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Евгения! Ваш лечащий врач пропишет вам витамины и иммуноукрепляющ9ие препараты. Это поможет вашему малышу родиться абсолютно здоровым.
Хирург
Здравствуйте! В общем целом, для нормальной беременности нужна коррекция иммунитета иммуномодулятрами и поливитамины. И посетить гинеколога в первую очередь. Здоровья
Массажист, Психолог
Добрый день, если вирус не в активной стадии, то не опасен.