Миома матки

Здравствуйте. У меня миома матки. Обнаружили в 2021 году. На данный момент на задней стенке интерстициально-субмукозный узел размером 26мм. Figo 3, аваскулярный, деформирует полость матки без вторичных изменений. Всегда писали узел интерстициальный. Но сейчас написали что деформирует полость. Нужно ли удалять такую миому? И можно ли щадяще без полостной операции? Не перерастет ли в рак? А что означает аваскулярный узел?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить протокол УЗИ? Сейчас миому матки 3 типа по FIGO относят к субмукозной (раннее ее относили к интерстициальной), при этом она прилегает к эндометрию-внутреннему слою полости матки. В такой ситуации резать тут нечего, но бывают ситуации, когда по УЗИ пишут 3 типа миому, смотрим при гистероскопии, а там узел 2го типа, который можно резать. Миома матки редко когда перерастает в рак (называется лейомиосаркома). То, что ее описываю аваскулярной-означает, что без сосудов, но это под большим сомнением, так как миома всегда хорошо кровоснабжается от сосудов матки. Думаю, что такую ситуацию просто надо держать на контроле и выполнять УЗИ 1 раз в 6 месяцев, следить за ростом миомы матки. Если вам напишут, что миома 2го типа, тогда надо ее удалять. Выполняется это с помощью гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводят камеру, и специальной петлей под контролем зрения срезают миому. Это малая операция, не полостная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, может быть тогда переделать узи у другого специалиста? Потому что узист подчеркнула что миома без кровотока,что есть хорошо. А если делать такую операцию,я читала что в будущем пациент попадает в зону риска по атеросклерозу,так ли это? Насколько сложная данная операция? Опять узист утверждает что именно полосатая операция,так как другим путем к моей миоме не подобраться

Это хорошая идея "обратиться за еще одним мнением к другому специалисту".
Нет гистерорезектосокпическая миомэктомия не приводит ни к какому атеросклерозу, так как сам атеросклероз образуется в результате отложения холестериновых бляшек на стенках сосудов. Вообще никак не связаны между собой операция и атеросклероз. Сложность операции зависит от месторасположения узла (по какой стенке, как расположен по отношению к полости матки), от его размеров и так далее.
Далее- миома небольшая, средних размеров. К такой полостным способом не подобраться, ну простите-это даже смешно, это перепахать (простите за скудность речи) всю матку, чтобы найти данный узел. Про полостную операцию даже забудьте, она в вашей ситуации никак не показана.
А следующий момент- есть ли у вас жалобы? Обильные, длительные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, обильные месячные бывают ,но не каждый цикл. Может один,два раза в год. В основном нормальные месячные по 5 дней. А например таблетками эстафета или метод эма не сдержат рост моей миомы? Очень боюсь операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, эстаррета.

Эстеретта-это КОК, узел не уменьшит, но симптомы может купировать. ЭМА (эмболизация маточных артерий)-это тоже операция, как ни крути (рентгенхирургия). Находят сосуды, которые питают миоматозный узел, опять же, "сосуды, которые питают миому", значит она априори не может быть бессосудистой, и вгоняют спец. вещество, которое закУпоривает сосуды и кровоснабжение узла прекращается, он уменьшается в размерах. Но ради одного узла 26 мм выполнять такую операцию тоже не стоит, да и жалоб у вас особо нет. Показание для операции при миоме это:
-субмукозное расположение узла;
-аномальные маточные кровотечения, которые приводят к анемизации женщины;
-матка более 12 недель условной беременности (так мы считаем размеры матки руками)
-быстрый рост миомы, более 4-х недель за 1 год
Это основные
Препарата, который бы уменьшал миому матки надолго-не существует, к сожалению. Есть препараты, которые купируют симптомы миомы (КОК, Эсмия, спираль Мирена , Гинестрил). Есть препараты для уменьшения миомы матки, но они вводят женщину в искусственную менопаузу (Бусерелин), их можно ставить не более 6 месяцев, далее после прекращения их инъекции, узел возвращается к своим размерам, такой препарат часто используют для предоперационной подготовки. В общем на мой взгляд, вам пока показано наблюдение. Либо, если по УЗИ опишут узел 2го типа, только на гистерорезектоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а по вашей практике такие миомы чаще всего растут? Впервые миому выявили у меня в 2021 году. С 2022-2023 вообще не росла, потом в 2024 выросла на 4мм. Можно еще узнать про эту операцию? Какие осложнения могут быть? И если например миома не будет так резко расти,но все же будет,при каком максимальном размере стоит ее удалить (если нет жалоб).

Нет, это небольшой рост. Если такая миома находится в мышце матки, пусть 3-4 см, ее можно не трогать. Если более, то думаю, что стоит удалить. Очень много зависит от жалоб. Если миома уже более 4см и она находится в самой полости матки, то удалять ее гистероскопически тяжело уже. Тогда действительно можно это выполнить с помощью лапароскопической операции (проколами),мы так делали, когда у пациентки был узел сантиметром 5-6 , он был в полости матки, она хотела матку сильно сохранить и пришлось подбираться к узлу таким способом. Потому что удалять большие узлы с помощью гистероскопии сопряжены с большим риском, а именно: кровотечение (так как узел хорошо кровоснабжается), синдром перегрузки сосудистого русла, что черевато отеком легких, отеком головного мозга на операционном столе. Поэтому большие миомы более 4-х см удалять гистероскопически опасненько.
А сама гистероскопия -это малая операция, пациентка находится под внутривенным наркозом, (спит), самое главное, что все действия происходят под контролем зрения. К инструменту-петле подсоединяется электроэнергия и под ее действием узел срезается, как шкурка от картошки при помощи овощечистки, только проникает петля поглубже. Основные осложнения: перфорация матки, ранение смежных органов, синдром перегрузки сосудистого русла, кровотечение, ну иинфекционные осложнения никто не отменял. НО эти осложнения могут быть при любой абсолютно операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну до 3см еще чуть чуть осталось 🥴уже 26мм ,значит Максимум до 4 см наблюдаю и можно делать щадящую операцию без проколов. В любом случае скорее всего она так вырастет…до климакса еще далеко 😞не избежать скорее всего.

На самом деле, все может быть. Она может и сама остановиться в размерах. Не переживайте. Выполните повторно УЗИ, а уже от него отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, я вам очень благодарна за такие подробные ответы , еще вопрос ,а если аваскулярный кровоток подтвердится это не плохо? Почему может быть такое. Почему она вдруг потеряла питание и не кровоснабжается..тогда такую миому стоит боятся? Может этот Кровоток возобновится?

Я думаю, что доктор имел в виду, что нет выраженного кровотока в миоме, иначе это говорило бы о настороженности в плане онкологии. Аваскулярный тип будет говорить в пользу доброкачественной миомы. Это с точки зрения УЗИ, а с точки зрения анатомии, хирургии-миома содержит сосуды и кровоснабжается всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а по поводу злокачественная или нет это видно на узи только? Мазок же на онкоцитологию этого не покажет? Либо кровь са-125

Нет, мазок на онкоцитологию показывает процесс с шейки матки, тут косвенно скажет УЗИ или МРТ (достовернее), а 100 процентов скажет гистология, когда удаляют миому. Са 125 увеличивается при эндометриозе, воспалении, беременности и онкологии(не всегда). Думаю, что вам переживать не о чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи прикрепила,посмотрите пожалуйста

Посмотрела, ну мои рекомендации остаются теми же. Можете повторно выполнить узи,чтобы можно было понимать, как двигаться дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Субмукозная миома - это доброкачественное образование растущее в полость матки и чаще деформирующее ее
У вас размер узла 26 мм - это средний размер
Дальнейшая тактика зависит от наличия жалоб и симптомов, а так же наличия репродуктивных планов

Если нет обильных менструаций, приводящих к анемиям, болям, межменструальных выделений - можно пока не рассматривать вопрос об удалении и наблюдать ее
Контрольное УЗИ сделать через 6 месяцев
Если же есть репродуктивные планы, то тогда нужно рассмотреть вопрос о миомэктомии (удалении узла).

Аваскулярный узел говорит о том, что он не имеет кровотока

Как правило миомы доброкачественные образования и редко перерастают в онкологию, но конечно мы всегда активно их наблюдаем, так как всегда должны помнить и соблюдать онконастороженность

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Анастасия Сергеевна, как контролировать чтобы она не переросла в онкологию? Сдавать почаще мазок? Просто читала что именно субмукозная миома самая опасная

Если вы имеете в виду мазок на флору, то он конечно нам ничего не покажет.
Если вы имеете в виду цитологию с шейки матки, то он к сожалению тоже ничего не покажет нам, так как данную цитологию используют для скрининга рака шейки матки, до миомы в полости матки мы не достанем, при заборе данного анализа.

Для контроля рекомендую проведение УЗИ, на котором мы контролируем рост узла в динамике, если он есть, а так же смотрим на кровоток в узле и его структуру
Так же обращаем внимания на симптомы, есть ли мажущие выделения, кровотечения и т д

Если что то из этого нас будет смущать, то дальше будет рассматриваться вопрос о проведении диагностического выскабливания, сдачу крови на онкомаркер, МРТ малого таза с контрастом. Но это только если появятся показания! Рутинно не делаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Анастасия Сергеевна, аваскулярный кровоток как вы думаете это не ошибка узиста? Мне 39 лет, климакса нет…обычно миома кровоснабжается

Отсутвие кровотока иногда может быть связано с дегенерацией узла. Отсутствие кровотока приводит к гибели клеток внутри миомы, в результате чего она сжимается и, возможно, разрушается.
Потому через 6 месяцев рекомендуется как раз УЗИ контроль, чтобы оценить эту миому
Но если появятся какие либо симптомы, которые были перечислены выше в комментариях, то УЗИ конечно делаем раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по какой причине может произойти эта дегенерация? Это не опасно? Получается миома может остаться в таких же размерах и если она не кровоснабжается,то и расти не будет Правильно? Такую миому не надо удалять ?

Точную дегенерацию узла никто конечно же не назовет.
По идее да, если кровоснабжения нет, то и питания для этой миомы нет. И если кровоток действительно отсутствует, то при следующем УЗИ размеры должны остаться +- теми же, могут немного уменьшиться, так же врач УЗД может прям так и написать: признаки дегенерации.
И если никаких симптомов нет, то такую миому можно не удалять, а наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть такая возможность, прикрепите пожалуйста полностью протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Если можете, прикрепите узи малого таза.

Миомы типа 3 деформирующие полость нужно удалять всегда, подойдет ли гистерорезектоскопия можно оценить увидев узи (важно, насколько вдается в полость миома, каких она размеров)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила

Посмотрела. Я бы рекомендовала 3д реконструкцию на узи малого таза и гистерорезектоскопию пока узел небольшой, его, вероятно, можно удалить без лапароскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Виктория Леонидовна, а без хирургического вмешательства не обойтись?😞

нет методов таких. Но можно просто наблюдать, но есть вероятность, учитывая молодой возраст, что она может вырасти и тогда на гистероскопии уже не удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Гостья
Клиент

Виктория Леонидовна, а до какого максимума можно наблюдать? Чтоб успеть эту операцию сделать щадящим методом? И насколько сложная данная операция? Какие могут быть осложнения после нее?

для этого и надо сделать 3д, чтоб оценить какая толщина стенки останется после удаления узла

Принятый ответ

Здравствуйте в данной ситуации можно рекомендовать удаление с помощью гистероризектоскопи , нет в онкологию не перейдет не волнуйтесь