Консультация гематолога /

Была сегодня на приеме у гематолога, врач очень сильно напугала — вопрос №2930110

Здравствуйте. Сегодня 21 неделя беременности, по узи все нормально с ребёнком, но носовая кость так и не видна. Но врачи спокойны, так как я прошла инвазивную процедуру и сдала нипт, все слава богу отрицательно, сказали таких случаев много, просто хрящи не окостенели и это нормально, главное, что исключили патологию. Сейчас беспокоит меня вот эти анализы. Вчера была у врача акушера гинеколога, она назначила пить Кардиомагнил 150 из за не большого повышения Волчаночного антикоагулянта до 36 нб, фолиевую кислоту. сегодня посетила гематолога и она мне внушила просто ужас. Типо это зб и все такое будет. Поменяла лечение на курантил и еще витамины (посмотрите пожалуйста) еще куча куча анализов и сказала что скорее всего будет колоть мне клексан!!!! Первая беременность у нас была эко, вторая самостоятельная но зб на 8 недели беременности и вот 3 беременность самостоятельная 21 неделя.

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Курантил-препарат без доказательной базы, тромбозы он не профилактирует.

Волчаночный антикоагулянт, протеины S, C, антитромбин III во время беременности обычно не сдают, так как они будут изменены физиологическим образом.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия. Бежать сдавать эти все анализы? Варикоз есть, впервую беременность наблюдалась у флеболога и он мне назначил просто чулки и попить пару месяцев флебодию пару месяцев и всё. Сейчас мне больше послушать акушера гинеколога и пить Кардиомагнил 150?

Гематолог, Терапевт
Склоняюсь больше к мнению гинеколога.

Анализы вы можете сдать, но на тактику они не повлияют, даже если придут изменённые.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне акушер гинеколог сказала пить эти лекарства, а потом сдать анализ на волчаночный, на кардиолипину, гликопротеину через месяц. Это посмотреть на динамику? По анализам ничего страшного, что прям бить тревогу надо?
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела в норме.
Волчаночный антикоагулянт может быть ложно завышен на фоне беременности. Этот анализ не рекомендуется сдавать во время беременности.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Дополнительно можно проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG.
Курантил не профилактирует потери беременности и тромбозы. Его приём не прописан в клинических рекомендациях
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я так понимаю, что мне написал сегодня гематолог на приеме у себя, закрыть на это глаза? Не надо сдавать этот весь список анализов, который она составила и пить эти все лекарства? А вот акушер гинеколог про Кардиомагнил, тоже его пить не надо?
Гематолог, Терапевт
Курантил не показан.
Если кардиомагнил назначен в связи с риском преэклампсии, то принимать его нужно. Это необходимо обсудить с гинекологом.
Протеин с, s, волчаночный антикоагулянт икажаются на фоне беременности. Сдавать их не нужно.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам вашего обследования:
- По результату ОАК есть признаки железодефицитной анемии. Желательно дообследоваться: выполнить нализ на ферритин.
- Тесты на антифосфолипидный синдром отрицательные. Такие результаты делают наличие АФС маловероятными.
В вашей ситуации я бы посоветовала выполнить развернутую коагулограмму и на основании результата коагулограммы принимать решение о необходимости фармакотерапии.
Курантил и кардиомагнил - это антиагреганты, лекарства влияют на агрегацию тромбоцитов. Для оценки агрегации тромбоцитов желательно выполнить агрегатограмму.
Желаю вам крепкого здоровья!