Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №2930194

Добрый день! Ребенку поставили диагноз миопия, сложный миопический астигматизм, анизометропия.
Могли бы вы расшифровать исследование? Есть ли тут данные исследования на узкий зрачок и на зрачок после капель, расширяющих значок? Читала, что если есть разница в данных после расширения зрачка, то прописывают капли, помогающие снять спазм мышцы, которая держит хрусталик. Также нам выписали очки и линзы. В линзах ребенок шевелит больше глазами влево-вправо, разглядывая мир, который раньше видела нечетко и по ощущениям говорит, что после линз глаза без линз как будто лучше видят. А после ношения очков наоборот глаза сильно устают и болят. Могли бы вы, исходя из данных обследования дать рекомендации по улучшению и коррекции зрения?

Возраст: 12

Хронические болезни: Поллиноз

Офтальмолог
здравствуйте да у вас есть данные на узкий и широкий зрачки. вы очки/линзы постоянно носите?
Принятый ответ
Офтальмолог
Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Есть ещё линзы Миасмарт, они чуть дешевле: но и доказательная база меньше, тем не менее тоже работают. Еще бывают линзы с поддержкой аккомодации, но они не дают такой стабилизации миопии. Как вышеперечисленные. Есть ещё такое понятие, как ортокератологические линзы. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, ребенок может видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня, а во-вторых, ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы достаточно дорогие. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин. Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц.

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, есть у ребенка небольшая разница по рефракции на узкий и широкий зрачок, больше на левый глаз. Поэтому есть смысл ребенку прокапать капли для снятия этого спазма. Хорошие капли Мидримакс или Тропикамид или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь курс 1 месяц. Улучшают зрения только очки или линзы (на время ношения), чтобы полностью избавиться от близорукости и астигматизма, то для этого нужна лазерная коррекция зрения. Но! Она показана только после 18 лет, когда зрение стабильно, не прогрессирует, минус не увеличивается.
Ребенку можно регулярно проходить курсы для поддержания сетчатки глаз комплекс витаминов с лютеином и зеаксантином. Например, Витрум Вижн Плюс,Ретинорм детский, Стрикс, лютеин Форте , курс 1 месяца. Повторять 2 раза в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
В представленной выписке,есть осмотр с узким и широким зрачком.
На левом глазу есть спаз аккомодации.
Рекомендую фармакологическим способ снятия спазма аккомодации(каплями)
✔️Тропикамид по 1 кап 2 раза в день курс 1 мес
Затем перепроверить рефракцию глаза.
Очки ребенку необходимы для постоянного ношения.
Есть несколько вариантов решения вопроса:
✔️очкиStellest для контроля миопии и ее прогрессирования
✔️ортокератологическое лечение(контактные линзы)
Не волнуйтесь,на данный момент,есть инструменты стабилизации миопии.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рефракция проверена и на узкий зрачок, и после капель.
После капель проверили методом скиаскопии, обнаружена миопическая рефракция в 1д на обоих глазах. Это слабая степень миопии.
До закапывания капель минус больше, чем после закапывания.
Это признак напряжения аккомодации
Помимо ношения очков/линз на постоянной основе, рекомендуется курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации, например мидримакс. Назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. Через 4-6 мес повторять.
Рекомендуется заниматься спортом, плаванием для укрепления связок, мышц .
Ограничивать гаджеты
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по результатам обследования у ребенка есть близорукость и астигматизм. На узкий и широкий зрачок рефракция отличается, т.е. да, есть спазм мышц, изменяющих преломление хрусталика. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли для расслабления мышц, например, Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна в течение месяца. После курса капель через 3 дня рекомендуется проверить зрение и подобрать очки, тогда подбор будет наиболее точным. Желательно не простые очки, а очки или линзы, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. Ортокератологические контактные линзы - хороший вариант, особенно для активных детей/спортсменов, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки (Сталлест или Миосмарт) или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки. Либо сразу перифокальные и пользоваться ими, либо обычные с переходом на линзы. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Да и первично к очкам будет легче привыкнуть, если раньше близорукость ничем не корригировали. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребёнку проведено обследование/ Рефрактометрия/ на узкий и на широкий зрачок. Выявлен Миопический астигматизм и Анизометропия
Это является Абсолютным показанием к ношению очков на постоянной основе.
Есть небольшая разница между цифровыми значениями Рефракции.
Это говорит о спазме Аккомодации.
Рекомендую прокапать Мидримакс / 7-14 дней на ночь/ и снова проверить Рефракцию. Это будут точные цифры на основаниии которых выписываются очки.
Очки нужны для формирования и наработки остроты зрения.
Задача видеть в очках 100%
Минимизировать прогрессию.
Для стабилизации и контроле Миопии, детям в идеале носить очки с линзами Стелласт/ с мировой доказательной базой/
Хорошо стабилизировать Миопию Орто/ ночными линзами/
В них ребёнок спит, утром снимает- видит мир своими глазами до вечера / далее снова спит в линзах/. Из опыта- пациенты / пользователи ночных линз и очков Стелласт/ редко прогрессируют или прогрессируют на минимальные Диоптрии/
Особенно в период пубертата/ когда идёт бурный рост всего организма/ .
Принимать комплексы поливитаминов 2 р в год/ мультитабс, Пиковид. Можно добавить витамины для глаз с Лютеином/
Капать капли Мидримакс, Цикломед на ночь в оба глаза / в течении месяцаДля снятия спазма Аккомодации.
Делать это 2 -3 год.
Очный осмотр 2 р в год на широкий зрачок.
Всего вам доброго 🌸