Что если не видна потология но острота зрения падает
Скажите, может быть такое что потология не видна на нлазном дне, но острота зрения не высока,и особо не корректируется? Некоторые врачи ставят диагноз частичная атрофия, а некоторые гтворят что это просто миопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что бы сказать точно нужны обследования: острота зрения без коррекции и с коррекции, осмотр глазного дна под медриазом, ОКТ ДЗН и макулы, поля зрения. У вас есть такие обследования? Может даже осмотры невролога.
Анастасия Михайловна, документы загрузила
Я все посмотрела, все заключения, если возможно еще бы не плохо сделать фундус фоте глазного дна цветное. Скажите пожалуйста в наследственности: родители, бабушки/дедушки есть близорукие с такими же степенями? Вы пишите что в 20 лет стало резко снижаться зрение, не какие инфекции на ногах не переносили?
Анастасия Михайловна, в семье ни у кого не было проблем со зрением, у папы его бабушка ослепла при жизни примерно после 50 по какой причине не знает никто уже. Попробую сделать цветное фото.была сильная гнойная ангина, в 20 лет, почти месяц лечила, а так вроде ничем таким не болела
в принципе ангина если перешла в хронику могла дать запускной механизм, просто мне как то немного скажем загадочно что до 20 лет все ок, а после стало быстро ухудшаться, и привело к этому. Вам нужно оформить инвалидность, первую группу вам дадут, оформляет окулист по м/ж.
Анастасия Михайловна, ну гриппом в детстве много болела, а вот школу закончила очень редко болела
Анастасия Михайловна, ну у меня с 10 лет сначала упал один глаз левый был 0.1 резко, правый единица, а вот с каждым годом потом начали расти диоптрии и до 17 лет у меня уже было -7, практически в год по одной диоптрии добавляла, линзами корректировалось...а потом как то был период не обращалась и вот за это время ухудшилась острота
я понимаю, я сама близорукая, и намного больше вашей близорукости, но с такими изменениями в первые встречаюсь. И самое так быстро прогрессировало.
Анастасия Михайловна, вот и я не понимаю что произошло, поэтому хочу найти причину , чтоб совсем не ослепнуть. Но пока сложно это, обьяснений этому нет, вот и ищу может у кого то были случаи, по сути ведь на глазном дне не настолько все плохо, чтоб такая острота была, опять же как говорят врачи.
Возможно вам покажется странным, но я бы сдала генетику, есть генетические заболевания глазного дна, которые могут активизироваться после перенесенной простуды. в Москве есть МГНЦ им Бочкова, там есть кафедра офтальмогенетики.
Анастасия Михайловна, вы знаете это хорошая идея, да действительно я бы даже не подумала об этом, спасибо огромное за совет, в пн обязательно этим займусь. Огромное еще раз вам спасибо. А оно правда может что то показать? Или каким образом? Сложно представляется если честно?
Я вас спросила про наследственность, вы сами мне сказали, что у вас бабушка потеряла зрение, по не выясненным причинам. К сожалению генетика не предсказуема, и увы да могло передаться через поколение, а ангина перенесенная запустила механизм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина плохого зрения основная - дегенеративная миопия .
Пациент получает общую терапию ?
Очки линзы носит ?
Инвалидность оформлена ?
Ольга Владимировна, дома ношу очки -8,-9, на улице чаще линзы с таким минусом, но когда мне добавляют минус я не вижу лучше, у меня просто начинает болеть голова, а вижу я точно так же, я хотя бы могу различать цвета и предметы более или менее и ориентироваться на улице, каждый год стараюсь проходить сосудистую терапию, эмоксипин, пирацетам, витамины и капли омк, раз в год делаю ретиноламин уколы парабульбарно+ кортексин уколы в/м(частный центр прописал), инвалидности нет, в поликлинике говорят что это у каждого третьего, просто миопия.
По зрению должна быть 1 группа инвалидности . Оформить можно через поликлинику по месту жительства .
Очками ранее пользовался пациент ? Линзами ?
Ольга Владимировна, очками пользовалась с 11 лет, до 20 лет у меня хорошо все корректировалось, потом примерно в 19-20 лет начались проблемы с остротой, плохо начала ориентироваться в темноте, тяжело было читать расплывалось все, и начали сужаться поля зрения перестала реагировать боковым зрением, сейчас конечно я привыкла, стараюсь ориентироваться по своим каким то замечаниям, приспособилась, но меня удивляет что мне не верят иногда врачи, говорят что такого быть не может
По результатам ваших исследований это дегенеративная миопия с атрофией зрительного нерва .
Вашего объема обследований хватит для получения группы инвалидности .
К сожалению восстановить зрение не получится .
У невролога можно нейропротекторную терапию получать .
Очки линзы обязательно продолжать носить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашим данным диагноз подтверждается:ЧАЗН,Миопия высокой степени.ВМД (сухая форма).
Необходимо подать на группу инвалидности,записаться к своему участковом офтальмологу с этими данными ,он направит на комиссии в МСЭ.
Надо доделать УЗИ обоих глаз+ПЗО обоих глаз
Ксения Владимировна, хорошо, я постараюсь сделать, но вот есть исследования, гляньте это пзо? В последнем загруженном документе.
Да,верно,ПЗО.??
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с документами. Есть миопия высокой степени с изменениями на глазном дне. Нужно будет оформлять инвалидность, по остроте зрения Вам должны ее дать. Обратитесь на прием для оформления документов.
Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо) буду пробовать. А подскажите по эрг и звп есть какие то потологии, или они не значительные? Я просто делала их по собственной инициативе в Армении, и мне интересно еще чье то мнение.
Принятый ответ
здравствуйте посмотрел ваши документы, рекомендую обратиться по месту жительства к офтальмологу для оформления группы инвалидности
Иван Александрович, спасибо?
Пожалуйста