Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №2930214

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Беспокоят головные боли. Преимущественно утром, бывает до тошноты. После таблетки проходит. Сделали ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 7

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Истинной эпиактивности нет по результатам ээг, а обследование проводится только с целью исключения эпиактивности.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Стресса, нервного перенапряжения, переутомления не было?
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна,1. он говорит что сначала болит висок, а потом верх головы над лбом.
2.тошнота, рвота не всегда
3. Ибупрофен
4. Не.
5. У меня
6. Один день. После таблетки проходит.раз_два в месяц
7. Давящие

Невролог, Рентгенолог
Да, больше данных за мигрень по описанию.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом по весу не более 8 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 8 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Клиент
Марина Алексеевна, ещё когда были у невролога она сказала что ребёнок часто моргает, что у него тик. Назначила фенибут. Стоит его принимать, не повредит ли он?
Невролог, Рентгенолог
Тики обычно проходят самостоятельно, а возникают если у ребенка есть беспокойство(стресс, тревога, переутомление и тд), с возрастом тики уходят, фенибут может только снизить их интенсивность, но не вылечить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ есть отдельные вспышки пароксизмальной активности. Без эпиприступов говорить об эпилепсии нельзя.
Необходимо дообследование- МРТ головного мозга и сосудов, чтобы исключить органическую патологию.
Ранее у ребёнка не было головных болей? С чем связываете начало? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать или ребёнок активный?
У родственников есть головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, что такое органическая патология? Утором просыпается с головной болью. Лежит когда голова болит. У меня самой мигрени.
Невролог
Если у вас мигрень, то вероятность,что мигрень и у ребёнка 90%,то к это хроническое наследственное заболевание.
Органическая патология - это любые изменения головного мозга(кисты, опухоли и др).
С чем связываете начало симптомов? Может у ребёнка был стресс или нагрузка в школе? Это часто является триггером мигрени? Были ли ранее непонятные боли в животе? Так может проявляться абдоминальная мигрень у детей
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова болела и летом. Непонятных болев животе не было
Невролог
Если головные боли были и ранее периодически, то больше данных за мигрень,у детей она протекает легче, чем у взрослых.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, он много времени проводит в телефоне
Невролог
Длительная статическая поза и напряжение тоже могут быть триггером мигрени.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё когда были у невролога она сказала что ребёнок часто моргает и назначила фенибут. Стоит ли его принимать, не навредит ли он?
Невролог
Если это тики,то лечения не существует. Можно только уменьшить их проявления, если это мешает самому ребёнку,но препараты рецептурные (нейролептики).
Фенибут не применяется в современной медицине.
Тики обычно проходят самостоятельно в течение нескольких недель
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, минут 10 ,не больше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае лучше сделать более длительное ээг а от него отталкиваться, возможно понадобиться сделать МРТ. По заключение нельзя исключать эпи активность но так как запись короткая это не совсем информативно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая активность, которая требует уточнения.
Клинически по описанию больше похоже на мигренепободные головные боли.
Вам необходимо завести дневник головных болей и попытаться выявить возможные триггеры( провоцирующие факторы).
Для уточнения диагноза и назначения терапии требуется более углубленное обследование:
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов
-МРТ головного мозга, артерий и вен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ