Консультация невролога /

ЭЭГ ребенка 9 лет расшифруйте пожалуйста — вопрос №2313564

Ребенку 9 лет, начались нервные тики буквально дней как 5 назад подергивания дважды головой из стороны в сторону иногда-не всегда, особенно когда чем-то занят, гуляет на улице, играет, тренируется,смотрит телевизор , когда разговаривает со мной-тики отсутствуют продолжительное время. Ему в лагерь ехать спортивный, он хочет, а боюсь
Заключение врача прилагаю
аключение: корковая ритмика дезорганизована. Доминирует
немодулированный альфа - ритм, частотой 8 Гц, смешанный с тета- волнами.
Средняя амплитуда волн 82 мкВ. Регистрируется умеренное количество
диффузно представленных дельта волн.
Зональные различия не выражены. Межполушарной асимметрии не выявлено.
При фотостимуляции реакции усвоения ритма не выявлено.
При гипервентиляции наблюдается значительное замедление корковой ритмики
с возрастанием амплитуды.
Регистрируются артефакты ЭКГ, окулограммы, мышечной активности.
Межполушарной асимметрии не выявлено.
Локальных замедлений ритмики не выявлено. Эпилептифомных, эпилептических
паттернов не выявлено.

Возраст: 9

Хронические болезни: Беременность была сложная, ребенок спортсмен-хоккеист, занимается с 4 лет, активный иногда даже очень, хронических болезней нет, рост 143 вес 30 кг

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет никакой патологии. Вам не о чем переживать.
Можете пройти курс препарат Пантогам 500 мг по 1 таблетке утром - 1 месяц, для нормализации электрической активности головного мозга.
Эпилепсии нет.
Клиент
Александра Андреевна, наверняка таблетки будут запрещены в период нахождения в лагере, не наврежу ли я ему, если лечение так таковое начнется спустя 14 дней, после его возвращения? и силовые нагрузки не навредят ли ем

Невролог, Рентгенолог
Противопоказаний для физических нагрузок нет. Только надо избегать перегревания на солнце, обязательно днём ношение головного убора. И достаточное потребление воды в течении дня.
Прием Пантогама можно начать после возвращения домой.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Спасибо огромное за консультацию!
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам ээг эпилептической активности нет, то есть тики не связаны с какими - либо серьезными заболеваниями, помним, что при тиках обязательное ограничить просмотр гаджетов, видеоигр, также нормализовать режим сна!
Невролог, Детский невролог
скажите раннее тики в предыдущие года не беспокоили? ребенок не злоупотребляет гаджетами, стрессов никаких не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гаджетами не злоупотребляет,они на мрем личном контроле, насчет тиков не понятно-часто моргал,после буквально недавно присоединились подергивания головой и меня это насторожило. Во время школы особо тиков не заметно было, но полная загруженность школьной программой, тренировками и доп занятиями по английскому,ему ехать в спортивный лагерь, а я не знаю, стоит отпускать или нет, боюсь, что усугубится.
Невролог, Детский невролог
а ребенок сам не тревожиться ни по поводу какого- либо события, в лагерь не боится ехать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сказал что переживал ранее, но ехать хочет.
Невролог, Детский невролог
поняла, в целом эти движения они вреда не несут здоровью, связаны они наиболее вероятно с тревогой у ребенка, можно попить легкие успокаивающие препараты, и дальше уже самим решать ехать или нет. Но главное понимать, что эти движения они временны, вреда от них нет. Можно попить тенотен детский по 1 таб 3 раза в день подъязычно 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я ему стала давать магне в6 по 2 т.3р и тенотен детский 1т/3 р
Невролог, Детский невролог
магне в 6 по 2 таб 3 раза в день это взрослая доза, ему будет достаточно по 1 таб 2 раза в день 1 мес вместе с тенотеном
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо огромное за консультацию
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Детский невролог
Добрый день. По описанию эпилептиформной активности нет, значит данных , что это эпилепсия нет. Не волнуйтесь. Но возможно так у ребёнка проявляются тики. Вы не могли бы прикрепить видео в вопрос?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг эпилептиформной активности нет. Тики не связаны с этим. Чаще к такому склонны дети эмоциональные; тревожные; восприимчивые. Важно нормализовать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить тв и гаджеты. В лагерь можно; как и занятия спортом. На проблеме внимание не акцентировать. Из препаратов сейчас можно тенотен детский1 т 2 рд 1 месяц ; Магне в6 1 т 2 рд до 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо огромное за консультацию!