Консультация уролога /

Гипоспадия у плода — вопрос №2930223

Здравствуйте, была на узи в 30 недель, узист сказала, что не уверена, но подозревает гипоспадию у плода, подозревает по снимку в 3 д, который прикрепила. Прикрепляю также снимок со 2 скрининга , ранее про данный диагноз никто не говорил. Пол мужской , выявлено при биопсии хориона и нипте. Подскажите, действительно ли похоже на данный диагноз?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Уролог
Здравствуйте. Вопрос конечно интересный, а самое интересное кто на него должен отвечать. Детский уролог « работает» только с уже рожденными малышами и я могу сказать, глядя на этот снимок, что небольшое искривление будто бы есть. Но! Я не специалист узи) да и потом. Даже если бы я вам сейчас сказала, что есть вероятность гипоспадии, все равно бы ничего не поменялось ведь, верно? То есть надо смотреть где именно будет расположено отверстие уретры( откуда будет писать малыш) и смотреть на половой член после рождения и на сам акт мочеиспускания. Это все после рождения. Малышу еще 2 месяца расти) не торопите события) Гипоспадии же тоже разные, что-то вообще требует просто наблюдения. Вообщем, мой вам совет на данном этапе, тк тактика будет определена только! при осмотре малыша детским урологом, после рождения: думайте о хорошем, наблюдаетесь у гинеколога и поменьше стресса. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. УЗИ в данном случае далеко всегда является истиной последней инстанции. После рождения всё будет понятно. Если уж и будет что-то из этого, то это корректируется. Самое главное, чтобы вы сильно не переживали.
Принятый ответ

Уролог, Врач УЗД
Да действительно похоже, что наружное отверстие уретры расположено под головкой полового члена в области ладьевидной ямки. Аномалии расположения наружного отверстия уретры, не так уж и редки и в большинстве случаев не несут никакого функционального нарушения, если конечно не сопровождаются аномалиями внутренних органов. Гипоспадия жизнеугрожающим пороком не является. Ребёнок родится и потом уже будете решать нужно ли будем делать оперативное лечение по пластике наружного отверстия уретры или не будет никакой необходимости в случае отсутствия проблем с мочеиспусканием.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития. Но, по узи сейчас возможны ошибки. После рождения диагноз при осмотре выставят, если это подтвердится. Лечение в этом случае будет только хирургическим.