Консультация терапевта /

Психологическая или физическая проблема? — вопрос №2930310

Здравствуйте, на протяжении двух месяцев меня мучает тревога, сильная, непрекращающаяся. На ежедневной основе у меня начинает что-то болеть, все эти два месяца (особенно по вечерам) тупые боли в области сердца( локализуются как и спереди в грудной клетки так и сзади на лопатках), то у меня в области печени колоть начинает, то живот заколит, то голова закружится, то мне кажется молочные железы странно болят. Изо дня в день мучают мысли что у меня онкология, что я умираю, что если у меня все болит- это уже последняя стадия и жить осталось мне мало. Пару дней назад начало болеть горло, как будто что-то мешать глотать. Так же эти два месяца время от времени преследуют боли в грудной клетке и я задыхаюсь.
Месяца 3 назад делала узи брюшной полости и почек, там все в норме. Посещала гинеколога, все в норме. Была у Лора, все в норме. Делала флюорографию, все в норме.
Я уже готова бежать к онкологу и просить все виды обследования только чтобы меня все это не мучило.
В 22 году врач психиатр поставил диагноз - тревожное расстройство. Я уже не знаю что со мной, это игры моей психики и все мои симптомы это психосоматика? Мне нужно идти к психологу, потому что все эти боли у меня в голове? Или эти симптомы указывают на физические сбои в организме и нужно бежать на обследования? Я уже не могу так жить, каждый день я думаю о смерти, о том, что она скоро меня настигнет.
У меня достаточно активный образ жизни, я ВСЕГДА занимаюсь каким-то делом, у меня учеба, работа, хобби, отношения, семья, у меня практически нет свободного времени чтобы думать о таких вещах, но все эти мысли о страшных болезнях, как будто бы крутятся на заднем фоне, я уже привыкла слушать речь человека и одновременно думать о тяжелой онкологии. Жизнь у меня сейчас неполноценная, мне очень тяжело, помогите пожалуйста.
К какому врачу мне придти с этими жалобами? Начать обследовать физическое или психологическое здоровье? Может ли тревожное расстройство давать такие сильные симптомы, что психосоматические боли локализуются по всему телу? Заранее спасибо за ответ, надеюсь тут я смогу получить помощь.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. С учетом, что есть псих.проблемы- прежде всего к психотерапевту/психаитру.
Но также не лишним будет исключить дефициты, которые могут усугублять психологические проблемы:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Прочитала ваши предложения по анализам, внезапно осознала какое у меня отвратительное питание эти 2 месяца, за день могу съесть только пачку чипсов или одну булочку. Мясо, свежие овощи и фрукты, каши и т.п мой организм видит очень редко. Просто нет аппетита, не могу себя заставить. Можете ли дать какие-то рекомендации по восстановлению аппетита? Как заставить себя кушать хоть что-то…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
часто на фоне анемии как раз нет аппетита, и тут нужно лечить анемию, и с аппетитом будет получше.
Второй момент - элькар можно в капельках попробовать, хорошо сработать может на аппетит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию определяется тревожное расстройство, в этом случае рекомендую проконсультироваться с психологом/психиатром для подбора препарата, можно начать с атаракса, но после консультации личной с доктором
Также рекомендую исключить дефицитные состояния: проверить ферритин, витамин д, в9, в12