Консультация репродуктолога /

Прямое приказание к ЭКО? — вопрос №2930315

Здравствуйте. Мне 33 года, 2 года с мужем планируем ребенка — без результатно.

Немного о себе:
Цикл регулярный, по часам, 26 дней по 5 дней. За 10 дней до менструации чувствую что придут месячные по характерным спазмам в животе. Они повторяются каждый день.

Гормоны в норме, прогестерон 16 (какие то врачи прописывали Дюфастон, но я пропила 3 месяца и потом узнала от другого врача, что у меня нормальный прогестерон). Анализы все в норме. Эндометрий хороший. Овуляция есть то слева, то справа. Иногда образуется киста желтого тела справа.

Муж - нормозоспермия. Мар тест отрицательный.

Кареотип у нас в норме.

Недавно сделала проверку маточных труб - слева непроходимость. Справа - все хорошо. Эндометрий в порядке, в матке все хорошо.

Немного предистории: в 2012 году от другого мужчины была замершая беременность на сроке 5-6 недель. После выскабливания пыточным путем лежала 3 года с постоянными воспалениями в ОМТ. Ставили аднекситы, эндометриты и прочее. Лечили антибиотиками. Источник тогда не нашли, по анализам все было хорошо. Сошлась со вторым мужем и все прошло постепенно.

У мужа детей нет.

Репродуктолог сказал что если одна труба не проходима, то и вторая тоже не очень, так как это парный орган. Отправляет на ЭКО.

Вопрос:
1. Верно, что в нашем случае нет смысла стараться дальше и самый верны способ ЭКО? Или репрдуктологи в целом видят только такой выход?
2. Есть ли смысл в лапароскопии? Я слышала что не дается 100% гарантии и что можем потерять еще не один год в пустую
3. Что посоветуете вы? Стоит ли отслеживать овуляцию на правом ячтнике и пытаться естественным путем?
4. Норма ли то, что я чувствую спазмы за 10 дней до месячных? Может стоит сжать еще на какие то гормоны?
5. Я слышала про бесплодие шеячного фактора, когда моя слизистая уничтожает сперму мужа. У нас не делают такой тест. Есть ли смысл нам его делать?
6. Есть ли смысл подорвать делать ИКСИ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит. Вторичное бесплодие

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую:
1. Обследование на тромбофилии, консультацию гематолога.
2. Не оставлять попыток на естественное зачатие.
3. Лапароскопия, на мой взгляд, нужна: все- таки реально оценить проходимость труб, а не догадываться. Заодно, если есть спайки, их убрать. Боли могут быть связаны с эндометриозом, если очаги есть их можно коагулировать во время лапароскопии. Боли могут быть и из- за спаек. Их тоже можно убрать, как я писала выше
4. На счет шеечного фактора: можно сдать мазок на жидкостную цитологию с впч. Тест с шеечной слизью (пенетрационные, Шуварского, посткоитальные) не мешает сделать.
5. На счет ИКСИ: после всего обследования, если будут показания, то помчему бы и нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Попытки зачать естественным путем вы должны продолжать.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови, кровь на АМГ.
Лапароскопия будет оправдана. Учитывая ваш анамнез, необходимо исключить эндометриоз и спаечный процесс органов малого таза.
Боли в животе после овуляции являются нормой.
Для ИКСИ у вас нет показаний, учитывая нормозооспермию.
Так же рекомендую выполнить пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.
Учитывая выскабливание в анамнезе, воспалительные заболевания, нельзя исключить данную патологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обследованы ли вы у гематолога ?
Нстественное зачатие никто не отменяет
Поэтому пробовать стоит
Лапароскопия достаточно широкий спектр диагностики
Модно пройти полное дообследование