ГТР странные симптомы

Здравствуйте! Мне 29 лет, сидячий образ жизни, за последний год поправился на 10 кг. В конце 2022 года возникли проблемы со здоровьем после смерти родителей, со следующими симптомами: головокружение боли в области сердца / ребер чувство страха чувство потери сознания На этом фоне сделал результаты УЗИ сердца - в норме, больше никуда не ходил. В начале 2023 года потерял сознания в парикмахерской. После этого сделал следующие анализы по рекомендации врачей: -уздг соудов шеи и головы -мрт головы -рентген ШОП -общий и биохимический анализ крови -электролиты - ТТГ - ЭКГ - Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру - ЭЭГ По результатам анализов все в норме, кроме рентгена ШОП: Начальные признаки остеохондроза, унко-вертебрального артроза С4-7, нестабильность в С4-С5 Диагноз невролога: ВСД, Астенический синдром Спустя полгода состояние нормализовалось, почти ничего не беспокоило, принимал только витамины B6 В самом начале 2025 года с утра в один день появились следующие симптомы: Чувство изжоги (продолжалось около 3 суток) Плохой сон, просыпался ночью 1 раз (продолжалось около 3 суток) Боль в левой половине ребер в области сердца Боль в области подмышек Учащённый стул (до 3 раз в день) (продолжалось около 3 суток) Шум в ушах Головокружение Врач назначил: мексидол и пикамилон Диагноз: Расстройство адаптации, Астенический синдром, Тиннитус Анализы ЭКГ ТТГ крови вит Д крови билирубин, алат, асат, креатинин, глюкоза крови Результаты: все в норме, дифицит витамина Д Спустя две недели после появления первых симптомов и походу к врачу, приема таблеток появились новые симтомы: заложенность уха боль в ребре стала сильнее онемение пальцев рук Записался к неврологу и ЛОРу ЛОР:проблем нет Аудиометрия: проблем нет Диагноз невролога: Цервикалгия умеренно болевой синдром, мышечно-тонический синдром. ВАШ 5 баллов. Астенический синдром. Дополнительное обследование: УЗИ сосудов щеи Закончить предыдущий курс таблеток, затем начать новый: Вазобрал, Сирдалуд, Нейромультивит Решил самостоятельно сделать мрт головы, чтобы убедиться, что всё нормально. В итоге некорректно расшифровали, перепутали атрофию с гидроцефалией. С этим вопросом пошел к неврологу. Гидроцефалия у меня врожденная, никак не мешает. Диагноз невролога: (M54.2) Цервикалгия, (F41.1) ГТР (шкала HADS 11/7) Лечение: Бетасерк, Эсцитолопрам, Тералиджен Принимаю таблетки (Бетасерк, Эсцитолопрам, Тералиджен), прошло уже 6 дней, из новых симтомов: Онемение и покалывание пальцев ног Боль в мышцах, хаотичная (ноги или руки, но в основном в пальцах) Чувство, что одна рука теплее другой Небольшая дрожь в руках редко Зрение временами не совсем четкое Старые симтомы, которые остались: Шум в ушах Вопрос: ГТР?

29 лет

Здравствуйте! Учитывая вашу историю, ГТР вполне вероятно. На это указывает наличие чувства страха, а также баллы по шкале HADS (11/7), где 8 и более баллов говорят о наличии тревоги. Добавьте к этому астению, проблемы со сном, головокружения и другие соматические симптомы, такие как боли, проблемы с ЖКТ, шум в ушах. Важно понимать, что ГТР часто сопровождается телесными проявлениями, которые могут имитировать различные заболевания, поэтому так важно исключить органические причины, что вы и сделали, пройдя многочисленные обследования. Назначенное лечение направлено на коррекцию тревожного состояния, но стоит обсудить с врачом новые симптомы, такие как онемение, боли в мышцах, дрожь, проблемы со зрением, чтобы исключить побочные эффекты препаратов или другие причины. В любом случае, продолжайте лечение, посещайте врача и не бойтесь задавать вопросы. Психотерапия, например, когнитивно-поведенческая также может быть полезна для управления тревогой и обучения стратегиям совладания со стрессом.

Здравствуйте!
Ваши симптомы действительно могут быть проявлением ГТР, об этом говорят следующие симптомы - чувство страха, тревога, головокружение, шум в ушах (так как при стрессе часто нарушается кровообращение и возникает напряжение в мышцах шеи), онемение и покалывание в конечностях (связано с гипервентиляцией , так как при тревога чаще всего поверхностное дыхание), дрожь в руках, мышечное напряжение, нарушения сна, учащенный стул.

Боль в ребрах, области сердца и подмышках вероятнее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, который влияет на нервные корешки и кровоснабжение.

После лечения мексидолом и пикамилом симптомы могли усилиться, так как данный препараты способны усиливать тревожную симптоматику, поэтому в лечении ГТР лучше исключить сосудистые препараты и ноотропы. Эффективным лечением является прием антидепрессантов группы СИОЗС - у вас это эсциталопрам, в какой дозировке вы его принимаете и тералиджен ?

Какой дефицит витамина д? Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Вес 80 кг, Витамин D 21,24 нг/мл
Сегодня 6 день как принимаю лекарства по курсу врача:
Селектра 10 мг 1\4 таб утром после еды 5 дней, затем 1/2 таб 5 дней, затем 1 таб в год (сейчас на этапе 1/2 таб)
Тералиджен 5 мг 10 дней, 10 мг 1 месяц, затем 5 мг 10 дней (сейчас на этапе 5 мг)

Рекомендую повышать дозировку эсциталопрама по 1/2 таб каждые 7 дней + увеличить дозировку тералиджена и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь - это облегчит заход на антидепрессант.

Ваша лечебная дозировка витамина Д по формуле на 1 месяц - 5500 МЕ, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале приема антидепрессанта могут усиливаться текущие симптомы или проявляться новые, это нормальная реакция организма. Для лечения тревожного расстройства минимальная рабочая дозировка Эсциталопрама составляет 10 мг в сутки. После начала приема этой дозы нужно оценить эффект в течение 2-4 недель и по потребности повысить дозу далее или остаться на текущей дозировке.
Все это время можно продолжать прием Тералиджена.
По описанным Вами данным действительно можно думать в сторону Генерализованного тревожного расстройства как по симптомам, так и по оценке HADS.