Консультация психотерапевта /

Тревожные состояния, новящевые мысли — вопрос №1677022

Наблюдаюсь давно у невролога, но хочу узнать мнение других врачей.
Планирую вторую беременность, но у меня новящевые мысли по поводу своего здоровья, то головокружения, то тошнота, панические атаки и страх болезни, инсульта, инфаркта и приступов онемения тела. При приеме новых лекарств боюсь Квинсе, хотя по жизни не аллергик и все в этом роде. Если болит живот, то сразу мысли о болезни. Адекватно мыслить и справляться с ситуацией помогает элицея 10мг (адекватно воспринимаю свое состояние), небольшая тревожность сохраняется. Когда прекращаю препарат, через полтора-два месяца начинает состояние обостряться. В целом, это только моя внутренняя проблема, живу полной жизнью, семья дети, сама тренер, всем психолог, мамка и подружка. Себе помочь не могу, так как не умею разбираться где явь, а где надуманное.
Как подготовиться к беременности в такой ситуации? Что в целом делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит Жильбера

Психиатр
Добрый вечер. Думаю вам необходимо повысить дозировку антидепрессанта до 15 мг и принимать непрерывно минимум 6 месяцев + необходима психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Вы описываете ипохондрию, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы своими действиями, поиском болезней, поиском информации пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение!
А уже на фоне лечения можно работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности.
Фиксация на каком-либо симптоме в теле - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на симптомы в теле, может вырабатываться охранное поведение и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги. Но, что в основе - страх болезни? или того, что Вы будете испытывать? того чувства, которое пугает Вас?
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, основной страх это быть обузой для своей семьи. Страх недееспособности, потерять все что имею
Психолог
Татьяна, позвольте себе столкнуться с этими страхами и с этими мыслями - что значит - стать обузой для своей семьи? страх недееспособности? что Вы будете чувствовать тогда? разрешите себе увидеть это в своём воображении, снова и снова прокрутить это. Чтобы страх отступал, нужно идти к нему навстречу
Клиент
Елена Сергеевна, я думала об этом, да, страх недееспособности, потери красоты и важности в своей семье. Что меня спишут со счетов, как женщину.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном , ипохондрическом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, это не компетенция невролога.
Варианты лечения 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: сертралин, рокона. Элицею тоже можно, но 10 мг не лечебная доза, надо идти постепенно на 15-20 мг/сут. А при учете планирования беременности вообще лучше сертралин, потому что на нем в случае чего можно вести беременность.; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня нет понимания сколько сидеть на препаратах и как с ними попрощаться, состояние без таблеток пугает, становлюсь раздраженной тревожной особой. Какие варианты работы с вами есть? Как это вообще происходит (лечение)? Необходима ли работа дополнительно с психологом и т.д
Психиатр, Психотерапевт
Есть личные консультации на сайте, мы можем обсуждать и корректировать лечение, тактику, но рецепт на препараты дистанционно нельзя выписать . Так же желательно комплексно с психотерапевтом работать по методике кпт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.