Консультация ортопеда /

Боли в коленях (Кисты Бейкера) — вопрос №2930400

Добрый день, девушка 21 год, по результатам МРТ кисты бейкера в обоих коленках. В возрасте 5 лет делали операцию. Боль периодически появляется после физической нагрузки. В данный момент: тянущая боль в коленях по бокам, под коленной чашечкой тянет в стороны икры и бедра; при положении лежа как будто небольшое давление. При ходьбе или вертикальном положении боль усиливается, при полном разгибе ноги усиливается еще сильнее, ходьба на полусогнутых. Хруст и щелчки в обоих коленях периодически при движениях. Скованность движений. Есть результаты МРТ обоих коленей.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил вопрос и просмотрел прикрепленные заключения. Могу порекомендовать следующее:
1. Очная консультация травматологу-ортопеду. При необходимости врач может назначить:
Пункцию кисты Бейкера при сильном дискомфорте.
Введение противовоспалительных препаратов (гиалуроновой кислоты, кортикостероидов) в сустав.
2. Медикаментозная терапия:
НПВС (нестероидные противовоспалительные):
Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид — для снятия боли и воспаления (курс 5-7 дней, строго после еды).
Хондропротекторы:
Курс препаратов глюкозамина и хондроитина (Артра, Дона) — для защиты хряща (3-6 месяцев).
Местные средства:
Гели/мази с НПВС (Вольтарен, Фастум) или разогревающие (Капсикам) — для облегчения симптомов.
3. Физиотерапия:
УВТ — для улучшения кровообращения и регенерации.
Магнитотерапия — уменьшение воспаления.
Электрофорез с лидазой — для рассасывания кисты.
4. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра (четырехглавой, задней группы) и стабилизации колена:
Медленные подъемы ног лежа.
«Велосипед» без нагрузки.
Растяжка подколенных сухожилий.

Исключите приседания, прыжки, бег. Предпочтительны плавание, аквааэробика

5. Ортопедический режим:
Носите ортез или бандаж на колено при нагрузках.

Используйте стельки-супинаторы при плоскостопии.

Избегайте длительного стояния/сидения в одной позе.

Курс массажа для улучшения кровотока.

Хирургическое лечение (при неэффективности консервативных методов):
Артроскопия коленного сустава — для устранения повреждений мениска.

Удаление кисты Бейкера (при больших размерах или сдавлении сосудов/нервов).

Повторяйте МРТ коленных суставов 1 раз в 1-2 года для контроля динамики.

Прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3 в каждый сустав.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс по 1 в каждый сустав.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
----------------------------------------
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

Клиент
Константин Эдуардович, она планирует беременность в ближайшее время. Есть ли противопоказания? Могут ли быть проблемы, ведь вес будет увеличиваться при беременности. Какой моги бы дать совет.
Клиент
Константин Эдуардович, для получения физиолечения в нашей поликлинике нужно направление врача, как быть? Скриншот с этого сайта вряд-ли примет врач-физиотерапевт.
Ортопед, Травматолог
нужно направление врача, как быть? - мы лечение не назначаем.
Рекомендации даются для обсуждения с лечащим врачом.
Идти к ортопеду и брать направление на физ процедуры. Может и терапевт выписать.
УВТ и лазер HIRO в бюджетной медицине не доступны.

она планирует беременность в ближайшее время. Есть ли противопоказания?

Планировать можно и год. Противопоказания есть при беременности.
При беременности все лекарства и физиотерапия противопоказаны.
А подготовка суставов к беременности то же входит в планирование.

Если всё по плану у Вас, так подготовьте суставы к беременности, если есть проблемы.
Курс внутрисуставных инъекций поможет справиться с весом и возросшей нагрузкой.
Это моё мнение, в Вы сами решайте.

Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Достаточно частая история когда с детства не определена причина заболевания костномышечной системы. Для начало сдать анализы витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний натрий также очный осмотр знающего ортопеда для цифровой фиксации отклонений суставов . На основании выше изложенного разработать схему лечения.