Консультация гематолога /

Можно ли колоть деринат. — вопрос №2930429

Диагноз фолликулярная лимфома 3В цитологического типа стадия 4. После очередной химии по программе R-Chop снизились лейкоциты, в выписке сказано сделать укол филграстим. Ведущий терапевт порекомендовал к филграстиму сделать укол деренат. В онко центре, куда приехала делать укол, отказали, сказали что с такими низкими лейкоцитами деренат нельзя. Как быть, что делать ? Все таки можно, или нельзя? Анализ крови прилагаю

Возраст: 73

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При снижение лейкоцитов и нейтрофилов можно повторить инъекцию филгастима или его аналогов. Деринат в таких случаях не назначается
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Назначено 3 дня инъекции филграстима, плюс инъекция деренат 2 раза в неделю. Почему не назначается ?

Гематолог, Терапевт
Для того, чтобы поднялись лейкоциты и нейтрофилы, обычно достаточно 1-3 инъекции филграстима. Этот препарат действует именно на костный мозг. Деринат таким действием не обладает. Его применение не прописано в клинических рекомендациях.
Клиент
Анна Павловна, Подскажите пожалуйста что лучше, Пэт кт или просто кт с контрастом. А также непомакс или зарсио - есть разница? то цена отличается
Гематолог, Терапевт
Для стадирования заболевания, оценки ответа проводится пэт кт.
Оба препарата эффективны
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста терапевт рекомендовал элькар для деятельности мозга чтобы лучше выходить из химии. Стоит ли?
Гематолог, Терапевт
Строгих указаний по назначению этого препарата нет. На усмотрение лечащего врача и ваше.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью планируется введение инъекции деринат?
Через 5-7 дней на фоне терапии стимуляторами гранулоцитопоэза можно повторить сдачу анализа крови и оценить лейкоциты в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, с целью улучшения самочувствия, как сказал терапевт, для восстановление гемопоэза
Клиент
Анастасия Сергеевна, Подскажите пожалуйста что лучше, Пэт кт или просто кт с контрастом. А также непомакс или зарсио - есть разница? то цена отличается
Гематолог, Терапевт
В этом случае эффективной и достаточной терапией будет колониестимулирующий фактор ( нейпомакс и аналоги), Деринат не требуется.
Гематолог, Терапевт
Для определения распространенности опухолевого процесса- лучше ПЭТ КТ. Препарат принимайте любой, оба эффективны и дают хороший терапевтический эффект.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста терапевт рекомендовал элькар для деятельности мозга чтобы лучше выходить из химии. Стоит ли?
Гематолог, Терапевт
Не обязательно.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По описанной вами клинической картине, а также по результатам лабораторных исследований, прямых показаний для применения препарата Деринат нет.