Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2930523

Добрый день! Дочери 1 год, в 11 месяцев подхватили инфекцию (похоже было на розеолу, но так нам ее и не поставили, поставили ОРВИ) после болезни воспалены лимфоузлы за ушами с двух сторон, не критично, но шарики ощутимые на ощупь. Сдали анализы крови - есть повышенные показатели. Помогите разобраться все ли хорошо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Моноциты повышены , что указывает на вирусную инфекцию (перенесенную)
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Принятый ответ
Педиатр
Эвелина, здравствуйте!
По результату анализа дочки:
- эритроциты повышены, гемоглобин по верхней границе нормы, гематокрит повышен - это признаки недостаточного водного режима, поэтому в подобных случаях рекомендуется в течение дня выпивать не менее 30-40 мл/ кг в день, а также не забывать перед сдачей крови выпивать 200 мл воды
- эритроцитарные индексы в норме - дефицита железа нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, лейкоцитарная формула спокойные
Анализы крови без патологии!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер ! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин - в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Гематокрит повышен. Это связано со сгущением крови. Для профилактики данного состояния необходимо соблюдать питьевой баланс . Пить воды из расчета 40 мл/кг веса

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

В целом анализ хороший, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Эвелина, добрый день!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Повышение моноцитов указывает на перенеаенную вирусную инфекцию.

Анализ хороший!

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы были не более 1,5-2 см в диаметре, безболезненные, не горячими на ощупь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
✅Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
✅Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
✅Эритроциты и гемоглобин в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
✅Гематокрит повышен-говорит о недостаточности питьевого режима (рекомендую увеличить до 30 мл на кг, также такое состояние может быть в норме после перенесённой инфекции)
Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
✅Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства