Консультация психиатра /

Неврозоподобная шизофрения — вопрос №2930859

Со мной живёт внук Арсений(19.12.2006г.р.), я была его опекуном (мама его умерла 10 лет назад, отец не хотел заниматься воспитанием).Внук уже 2,5 года с диагнозом неврозоподобная шизофрения на нейролептиках. Перепробованы: Рисперидон
Арипризол
Сероквель
Сердолект
Азалептин
Сульпирид
Реагила
Сейчас с 22.11.24г Рисперидон - 2 мг.
2 раза лежал в стационаре, между стационарами и сейчас наблюдались у частных психиатров. Обращаться к частным приходилось, потом у что врач по месту жительства не меняет терапию, а отправляет сразу в стационар. Но не стационар, ни частные врачи не смогли подобрать более менее комфортную терапию. Внук чувствует себя неудовлетворительно.
Первоначальные симптомы: давление на мозг, жжение в голове, неприятные ощущения в голове, которые не может объяснить, слышит свой внутренний голос громкость которого меняется. Эти симптомы ушли.
Но остались с его слов : Думать тяжело, соображаю плохо, из-за этого учиться не могу. Информацию, когда читаю или слышу она для меня пустая. Любая информация тяжело воспринимается. Мысли формулировать очень сложно. Пустая голова. Запоминаю плохо. Нет сил на дела, прогулки. Устаю быстро. Не знаю как объяснить мои проблемы с мышлением. У врача не знаю, что говорить, забываю, теряюсь.
Кроме того: Избегает людей. Учиться не может (он в 11-м классе). Равнодушен к своему внешнему виду(не любит мыться, менять одежду), повышенный аппетит на рисперидоне, набирает вес, нежелание что-то делать, гулять. Ответ - нет сил.
Арсений очень расстраивается из-за своего состояния - что ничего не может делать, а он хочет учиться и работать (программистом). Последний раз 05.02.25г. частный психиатр отказал нам в смене лечения. Хотя мы просили попробовать вернуться на сердолект. По воспоминаниям Арсения и моим это было самое лучшее лечение. Состояние было не стабильное, но зато в хорошие периоды была возможность думать, учиться, делать полезные дела, гулять на улице. Правда, в периоды ухудшения появлялось давление на мозг. Но и дозировка была у сердолекта всего 2 мг. Врач рекомендовал перейти на 4 мг. Но первый день добавил неприятных ощущений в голове и Арсений отказался. А возможно надо было потерпеть несколько дней, при новой терапии это часто бывало. Сердолект отменили в стационаре (когда лежал второй раз), лёг в стационар, чтобы оформить инвалидность. Отменили, потому что в стационаре сердолекта не было.
Вернуться к тому врачу, который назначал сердолект не можем, потому что он только с детьми работает.
Сейчас Арсений расстроен своим полным бездействием, предлагает отказаться от рисперидона и пожить без таблеток. Говорит, хочу понять, на что действуют таблетки, может быть от них у меня плохо с мышлением. Отговариваю.
Что можете подсказать? Искать другого врача боюсь, потому что был опыт уже недавно , пытались сменить врача, а «новый» врач просто отказался от нас.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия дыхательная, плоскостопие 3 степени.

Психиатр
Здравствуйте!
А чем аргументировал врач отказ о возврате на сердолект?
Если вы и Арсений отмечали положительную динамику на фоне приема данного препарата, то повторно обсудите с лечащим врачом назначение данного препарата., если врач отказывается, значит попросите назначить врачебную комиссию. Объясните, что даже с его побочными эффектами качество жизни было выше.
Если же врач или врачебная комиссия согласятся, то можно попробовать начать с низкой дозы (2 мг) и постепенно увеличивать её, чтобы минимизировать побочные эффекты.

Апатия, отсутствие мотивации, трудности с концентрацией внимания и памятью могут быть негативными симптомами шизофрении, в таком случае рассмотрите прием антидепрессанта с активирующим эффектом - допустим золофт, флуоксетин, бринтелликс, эсциталопрам.
Также рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевая кислота, витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния.

Рисперидон часто вызывает набор веса, рекомендую дополнительно оценить уровень пролактина в крови, его высокий уровень также приводит к набору веса.

Арсений предлагает отказаться от препаратов, чтобы понять, как они влияют на его состояние. Это опасный шаг, так как резкая отмена нейролептиков может привести к ухудшению состояния. Если он настаивает, обсудите с врачом возможность постепенного снижения дозы под наблюдением.

Продолжайте оформлять инвалидность, это даст доступ к дополнительным льготам и поддержке, включая бесплатные лекарства и реабилитационные программы.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, сердолект хороший вариант , так как он оказался эффективным при отсутствии улучшений от других препаратов, пациенту следует принимать те, препараты , которые наиболее комфортны и от которых -минимум побочных эффектов, лучше вернуться к данному препарату. Кроме этого можно дополнить лечение антидепрессантом бринтелликс, он положительно влияет на когнитивные функции , активизирует, уменьшает проявления апатии.
Из нейролептиков последнего поколения можно рассмотреть зипрасидон (зелдокс)40мг утром, у него активирующее , антидепрессивное действие, минимум побочных эффектов. Из самых современных брекспипразол(рексалти)1мг утром (по цене дороговат).
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, шизофрения -это процесс хронический и прогрессирующий, при этом каждое обострение приводит к гибели части нейронов и прогрессированию заболевания, так что прекращать лечение точно не надо, будет обострение и еще хуже ; шизофрения -это не голоса, в первую очередь- негативная симптоматика, которая как раз проявляется подобными жалобами: (Нет сил на дела, прогулки;избегание людей, равнодушие к внешнему виду, избегание людей), а так же нарушениями мышления(Думать тяжело, из-за этого учиться трудно, так как любая информация тяжело воспринимается, а мысли формулировать очень сложно, тяжело запоминать).
Это убрать полностью нельзя, немного можно скомпенсировать, лучше всего идут атипичные нейролептики для этого( арипипразол или карипразин, но надо с дозами работать и время дать); если действительно сердолект хорошо подходил и небыло обострений на нем, то можно его рассмотреть, убедите этого врача или другого или попросите внятное объяснение, почему нет( возможно есть не очевидные вам и нам причины для этого) ; возможно , что дело не в нейролептике сейчас и тот же сердолект не даст того эффекта, так как время идет и болезнь развивается.
Касательно доп методов по работе с негативной симптоматикой: для улучшения нейропластичности применяются антидепрессанты; еще есть исследования по мемантину ( да, он для лечения Альцгеймера, но применяется у пациентов с шизофренией офф лейбл).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваш внук описывает, что раньше у него были периоды стабильности, когда он мог думать, учиться и заниматься полезными делами. Это говорит о том, что его состояние поддается лечению, и важно найти подходящую терапию. Сейчас он испытывает трудности с мышлением и мотивацией, что может быть связано как с основным заболеванием, так и с побочными эффектами препаратов (например, рисперидона). Сердолект — это другой антипсихотик, который может быть более подходящим для него, особенно если он ранее помогал ему. Вы упомянули, что при увеличении дозы до 4 мг появились неприятные ощущения, но иногда такие симптомы проходят через несколько дней, когда организм адаптируется к препарату.
Возможно, стоит обсудить с ним возможность вернуться к сердолекту, начав с низкой дозы (например, 2 мг) и постепенно увеличивая ее под наблюдением специалиста. Также на негативную симптоматику могкт воздействовпть:арипипразол, солиан. Понимаю, что у вас был негативный опыт при попытке сменить врача, но это не значит, что нужно отказываться от поиска. Попробуйте
узнать отзывы о других психиатрах в вашем регионе (например, через форумы, группы поддержки или рекомендации знакомых), обратиться в крупные медицинские центры или клиники, где работают специалисты с опытом лечения сложных случаев, рассмотреть возможность консультации с врачом онлайн, если в вашем городе нет подходящих специалистов.