Консультация психотерапевта /

Слабоумие из за часто лежание в психушке — вопрос №2032816

Здравствуйте, моей матери 57 лет она часто лежала в псих больнице так как случалось у нее обострение и начинала вести себя не адекватно и говорить разные вещи не связанные между собой. Последние 5-7 лет она регулярно лежит. До этого один раз только в молодости лежала. Да этого была вполне нормальной и адекватной.

Сейчас она уже около трех месяцев дома не лежит в больнице так как я регулярно даю ей таблетки которые прописал врач.

Из за частого посещения псих больницы у нее сильно сократилась память почти нулевая, она плюс минус адекватная иногда только говорит бред. У нее память стала вообще короткая, я три часа пытался объяснить ей как звонить с телефона что нужно нажать на значок трубки потом нажать на контакт и позвонить. Она еле как с трудом запомнила значок звонка в итоге на следующий день забыла.

Вопрос можно ли ей помочь как то или уже никак ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Неа

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Трясутся руки - это последствия приема препаратов.
Данные препараты могут снижать когнитивные способности, к сожалению, обычно такое вот "слабоумие" плохо поддается коррекции. К тому же человек живет в своем мире, у нее нарушено мышление, волевая сфера, ей просто не интересно и не нужно осваивать телефон и т п.
Психиатр, Психотерапевт
Тем не менее можно провести тест на когнитивные способности, при наличии проблем добавить Мемантин.
Проведете тест?

Клиент
Айше, да и без тестов понятно что у нее плохие когнитивные функции. Думаете прекратить ей давать препарат ?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы сказала - сомневаюсь, что будет какой то эффект от отмены. За то если отмените препараты, то нарастет симптоматика
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В идеале сделать мрт, что бы деменцию исключить. Сейчас это не паркинсон, а от препаратов,проявление нейролептического синдрома, напишите дозировки пожалуйста, сейчас можно циклодол пока увеличить . Обязательно покажите участковому психиатру.
С памятью проблемы из-за прогрессирования заболевания, для улучшения нейропластичности можно попробовать мемантин добавить, но в первую очередь решить проблему с тремором.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да бессмысленно обращаться к участковому врачу она ничего толкового не сказала. Сказал что это старость в скупе с болезнью.

Дозировка азалептин, циклодол по 1 таблетке, галапереодол по пол таблетке в день перед сном.
Психиатр, Психотерапевт
Укажите пожалуйста точные дозировки, у таблеток бывают разные формы выпуска, разные граммовки. Пока от тремора циклодол можно сделать 2 мг утро и 2 мг обед ( до 15 :00, не позже)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Азалептин написано клозапин 25 мг, циклодол 2мг, галопередол 5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Дозировки не большие, но лучше что-то одно, или азалептин или галоперидо-этл с врачом вашим решать. Пока добавить циклодол как выше написала, в течение недели тремор должен снизиться, плюс витамин в6 хорошо бы проколоть неделю.