Консультация детского дерматолога /

Что это на коже? — вопрос №2930877

Добрый день. У девочки 4,5 года на ноге такое пятна появябстя и пропадают в одном и том же месте. С младенчества. Вначале было одно пятно, потом появилось рядом еще одно. На руке тоже появилось едва заметное. На второй ножке тоже появилось. На попе тоже в этот раз вылезало несколько маленьких пятен. Когда они пропадают, то на их месте кожа немного светлее, чем остальная,
Если сильно присматриваться. Можно ли это быть псориаз? Или на что это похоже?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария,здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На псориаз не похоже
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 Нед
При отрицательном пимафукорт 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, провоцирует прохладное время года, сухость кожи, нарушение в питание, недостаток микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Проверить клинический анализ крови, ттг, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.
Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
На псориаз не похоже, а вот на проявление атопического дерматита очень похоже
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться, сдать соскоб на наличие патогенного грибка