Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2930965

Здравствуйте. Уже 2 недели держится высокое давление , с утра 150/84 или бывает 160/90. Пульс на протяжении всего дня 60—67. Раньше давление поднималось только к 22 часам примерно 150/85, принимала телзап 40 мг, наутро давление было в норме. Сейчас с утра 160!!! Принимала телзап 80мг с утра, давление снижалось до 145, к вечеру опять поднимется до 160. Пробовала заменить телзап на капотен ( с утра 25 мг) снижается до 140, но держится часов 5, потом поднимается опять. Почему-то давление поднимается после сна утреннего или дневного. 2 часа назад ввыпила Лористу 50мг, давление не снизилось, как было 160/85 так и осталось 156/85
Сегодня утром 145/85 выпила телзап 80мг, не снизил давление, днём было 144/83. Сейчас вечер, выпила Лориста 50мг на ночь. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Схему лечения, что лучше принимать.
ЭКГ делала полгода назад, все нормально. Анализы тоже все в пределах нормы, Алт, аст, тромбоциты, гемоглобин, протромбин( по Квику) МНО, протромбиновое время, даже сдала на гомоцестеин. Анализы щитовидки ТТГ, Т4 , Т3 ,Все в норме. Повышен только холестерин( 5,2)но я пью липримар 10мг.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько пьете телзап в дозе 80 мг? Одновременный прием телзапа с лозарианом проиивопоказан. ( препараты из одной группы).Капотен принимается только в дополнении к постоянной гипотензивной терапии . Рекомендовано рассмотреть прием телзап плюс 80+12,5 мг. И вести дневник давления. В дополнение общий холестерин не информативен, рекомендовано сдать липидограмму, сделать ЦДС сосудов бца на исключение атеросклеротических бляшек.
Клиент
Ангелина Владимировна, УЗИ сосудов шеи делала, бляшек нет. Телзап пью 80мг, но он не снижает давление. Поэтому спрашиваю, что на ночь ещё можно. Капотен выпила на ночь один раз, кашляла полночи. Пью телзап неделю

Кардиолог, Терапевт
Вместо капотена как скорая помощь можно принять моксонидин 0,2 мг, рекомендовано рассмотреть прием телзап плюс 80+12,5 мг( там в составе гидрохлортиазид, еще один гипотензивный препарат). Если ад все равно будет на высоких цифрах, рассмотреть в дополнение прием амлодипина 5 мг в обед или в 16:00, чтобы предотвратить вечерний подземный ад.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1 утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
Одновременно принимать телзап и лозартан нельзя, также нельзя принимать с капотеном, используя капотен на постоянной основе (он только для экстренного снижения).
Когда мы пьем препара утром, мы так сдерживаем давление в течение дня. Если же цифры высокие с утра, то мы должны усилить вечернюю терапию.
В таких ситуациях обычно советую оставить телмисартан также с утра, а на вечер добавить такой препарат как амлодипин в дозе 2.5-5 мг
Клиент
Алена Германовна, спасибо. А с утра оставить телзап 80 мг или 40.
Кардиолог
В течение дня потом какие показатели? (Обед и вечер)
Клиент
Алена Германовна, утром 147/85 , пью телзап 80мг, днём 140/80, если посплю полчаса, то поднимается до 156, к вечеру 160. Может такое быть, что телзап купила какой-то левый? Раньше он мне помогал , даже 40 мг
Кардиолог
К сожалению, такое возможно.
Оставьте пока что 80, и попробуйте добавить амлодипин. Если он посолет держать давление ночью и утром, а в обед и к вечеру будет ползти вверх, обсудить с лечащим врачом замену телмисартана на гипосарт 8-16 мг утром