Консультация лора /

Риноцитограмма и кт ппн — вопрос №2931073

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Готовлюсь к операции септопластике. В настоящее время ничего не беспокоит. Выделений нет. Нос не заложен.прилагаю анализы и кт.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРб

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В риноцитограмме нет количества лейкоцитов, поэтому интерпретировать ее правильно нельзя.

По КТ есть признаки отека слизистой в верхнечелюстных пазухах и ячейках решетчатой кости и небольшая киста в правой верхнечелюстной пазухе.

Нет ли зуда в носу или чихания?
По какому поводу сдали риноцитограмму?
Клиент
Риноцитограмму попросил сдать аллерголог. Чтобы посмотреть эзонофилы. Могу я узнать референсные значения по моей риноцитограмме? Повышены ли нейтрофилы? Нужны ли антибиотики местно в нос? Предстоит операция не хочу заболеть. Анализ крови приложила
Клиент
Зуда в носу нет, чихания нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В риноцитограмме нет эозинофилов вообще.
Эту риноцитограмму нельзя правильно интерпретировать, потому что лимфоциты, нейтрофилы считаются от общего количества лейкоцитов. Если лейкоцитов до 5 было, то анализ хороший. Если 20-30, то уже с признаками воспаления. Поэтому в лаборатории следует уточнить от какого количества лейкоцитов считали нейтрофилы

В общем анализе крови все спокойно
Клиент
Поняла, я уточню в лаборатории. По кт у меня имеется воспалительный процесс? Почему у меня утолщение стенок?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Утолщение стенок - это отек. Вас наверно по этому и отправил аллерголог, так как такое утолщение характерно для аллергического отека. Но на фоне искривления перегородки носа он также имеет место быть. Бактериального воспаления нет. После операции Вам назначат спрей с мометазоном, он уберет этот отек
Клиент
Я использую назонекс. Спасибо. Завтра получу из лаборатории анализ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А используете почему тогда назонекс, если нос дышит? Только для отека в пазухах?
Клиент
Сильно болела с ноября по декабрь. Фронтит гайморит бронхит. До сих пор кашель, и остаточный отек носа. Правильно будет уточнить, что закончила использовать Назонекс в январе. Сейчас начала разбираться с кашлем и вот дошла до носа. Видимо все связано.
Клиент
А почему после операции назначают назонекс?я надеялась что там все хорошо потом дышит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно что и остаточный отек. Он очень длительно проходит.
С септопластикой делают обычно вазотомию нижних носовых раковин и назонекс назначают для сокращения раковин и в целом для снятия послеоперационного отека
Клиент
Врач мне сказал что месяца достаточно и отправил на кт. Может надо переделывать кт чтобы вообще не было отека?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не надо переделывать. Этот отёк не является противопоказанием к операции. Если он изначально был обширный, то месяца мало для его снятия.
Когда у Вас операция?
Клиент
Предположительно начало апреля.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А по задней стенке не ощущаете стекания слизи?
Клиент
Нет, ну по крайней мере не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель часто связан с носом из-за постназального затека. Слизь может стекать не постоянно и не в большом количестве, но при этом раздражая ротоглотку, гортаноглотку, провоцируя кашель.
Если исключена бронхо-легочная патология и аллергический кашель, то причина именно а постназальном затеке
Клиент
Сейчас как раз сдала анализы на аллергены. Жду. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А IgE общий не сдавали?
Клиент
Сдавала, при норме до 100. Повышен 109.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не сильное повышение.
При аллергической реакции значительно этот показатель увеличивается.
Если по аллергопанели ничего не обнаружат, то в таких случаях лучше сдать кровь на аскаридоз и лямблиоз (они вызывают кашель и не выраженное повышение IgE)
Клиент
Я сейчас сдала по назначению врача на клещи, бытовую пыль и грибки. Врачу подскажу насчет лямблиоза и аскарид. На аскариды вроде кал когда то сдавала, было хорошо. Спасибо за подсказку.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кал тоже сдают, методом Parasep трехкратно каждые 3 дня
Клиент
Валерия здравствуйте. Я узнала в лаборатории. Это риноциторграмма на 100 клеток лейкоцитов. Это что то вам даст?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ну вот на 100 и получилось 11 % лимфоцитов и 89 % нейтрофилов.
Некоторые лаборатории не считают сколько лейкоцитов, а это не информативно
Клиент
Это выходит переделать надо ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если аллерголога интересовали только эозинофилы, то их нет при любом количестве лейкоцитов.
Можно не переделывать, по кт и так понятно, что есть пока воспаление в виде отека сизистой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитграмме должно быть указано общее количество лейкоцитов, так нейтрофилы и лимфоциты это составляющие лейкоцитов и они указаны в % от общего числа, сами по себе эти цифры ничего не значат
Нужно позвонить в лабораторию и запросить число лейкоцитов
Клиент
Я спросила в лаборатории это расчет показателей на 100 клеток лейкоцитов. Это что то вам дает? Можно ли понять?
Детский ЛОР, ЛОР
Так важно понимать сколько лейкоцитов они выявили в материале - 5 или 25 - это большая разница
То что % это отношение к сотне, это итак понятно
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,в риноцитограмме преобладают нейтрофилы ,что говорит о присутствии бактерий в носу ,что является нормой
Клиент
Хороший бактерий?
Физиотерапевт, ЛОР
И хорошие и плохие ,надо делать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Анализ крови спокойный. Не думаю что нужны антибиотики. А нос пока без симптомов
Клиент
Я хотела узнать знать нужно ли какое то лечение предпринимать с такой риноцитограммой?
Физиотерапевт, ЛОР
нет не нужно ,если симптомов нет