Консультация онколога /

Повышен ca 19.9 при кисте яичника — вопрос №293119

Здравствуйте, у меня киста правого яичника (по УЗИ и мрт с контрастом) 7х8х8см. Сдавала са 125, he 4, индекс Рома - все в норме, но ca 19.9 очень высокий 144, пересдала через 2 недели - 111! Готовлюсь к операции, впереди гастро и колоноскопия, но до них ещё неделя и я очень переживаю из-за са 19.9, вся на нервах, жалоб по ЖКТ у меня нет и никогда не было. Возможно ли такое сильное повышение этого онкомаркера при кисте?? И какие исследования ещё нужно пройти, хватит ли УЗИ органов брюшной полости с гастро и колоноскопией? УЗИ молочных желез делала в марте, все чисто, кормлю грудью 2 года.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Са19-9 характерен для проблем с поджелудочной железой, но это не 100%показатель онкологии. Что послужило поводом для обращения к врачу?
Клиент
Анна, повод для обращения киста яичника, са 19.9 это анализ для операции
Акушер, Гинеколог
А вам пишут просто киста яичника? Кисты бывают разные дермоидные, серозные, эндометриодные , функциональные и т.д Понятно,что окончательно ответ после операции,но хотя бы по описанию УЗИ и МРТ могут сделать предположение. Поэтому и спрашиваю почему именно этот маркер. Судя по всему они подозревают ,что это вторичный очаг. Вам не стоит сейчас думать о плохом . У вас правильная тактика лечения. Онкомаркеры не являются высоко специфичными и могут повышаться и без онкологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот маркер не характерен для кист яичников, да, этих обследований достаточно, можете дополнительно сдать РЭА, бывает и неспецифическое повышение маркеров, например при желчекаменной болезни, онкомаркеры не используют в первичной диагностике рака, так как не обладают достаточной чувствительностью и специфичностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Повышение необязательно связано с онкологией.... Есть много заболеваний, когда этот маркер увеличивается: гепатиты; цирроз печени; при желчнокаменной болезни; холецистите;панкреатите;системной красной волчанке;
муковисцидозе;ревматоидном артрите;воспалительных процессах в системе пищеварения и др...
Пока достаточно сделать УЗИ органов брюшной полости с гастро и колоноскопией....а далее по результатам
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Са 19-9 -это не совсем яичниковый маркер. Если думать о яинике главное индекс roma в норме (как Вы написали) и нет солидного компонента, одна киста. Но она большая, и подлежит удалению с гистологичеким исследованием.

В плане 19-9 надо проверять желудочно-кишечный тракт- желудок, кишечник -ЭГДС, колоноскопия. КТ брюшной полости с контрастом.
Хирург
Добрый день. СА19-9 может повышаться при муцинозных формах рака яичника.
Но так как другие маркеры в норме, возможно есть другая локализация.
Данный маркер характерен для поражений поджелудочной дела, печения желчевыводящих протоков, желудка, колоректального рака.
Лучше пройти КТ-онкоскрининг с контрастом грудь, живот, таз.
Онколог
может быть и при кисте повышение маркёра . пройдите всёж таки полное обследование