Консультация дерматолога /

Образование на соске — вопрос №2931296

Добрый день!
Заметила у себя непонятное маленькое образование на соске, будто бы оно налилось кровью, что это такое? Опасно ли? Это может быть травматизация? Никаких выделений и боли нет, только дискомфорт при трении с тканью одежды

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место ангиома.Опасность в том что она расположена в области соска. Это весьма травмоопасная зона. Имеет смысл посетить хирурга и выполнить удаление лазером.Процедура под местной анестезией,дастаточно быстрая.
Клиент
Сергей Леонидович, она могла появится за один день? Буквально вчера ничего не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне могла. Еще раз-опасности это не представляет.Рекомендую прислушаться и посетить доктора.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гемангиома
От трений бывает такое
Попробуйте левомеколь на 10 д наружно
Может сойдет сама после лечения
Если не пройдёт то удаляют лазером
Клиент
Марина Геннадьевна, а может ли это быть из-за сухости сосков? Я принимаю системные ретиноиды и они очень сушат соски
А левомеколь накладывать повязкой? Или просто мазать? И сколько раз в день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто мазать 2 р в день
Сухость кожи могла спровоцировать
Клиент
Марина Геннадьевна, приложила левомеколь на стерильную повязку, увидела, что есть точка крови, это может говорить о травматизации?
Очень страшно, вдруг это что-то плохое
Венеролог, Дерматолог, Детский
В онко это не переходит
Вероятно элемент вскрылся и теперь быстрее заживать будет
Клиент
Марина Геннадьевна, можно же продолжать левомеколь прикладывать на повязку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто мазать
Повязки не надо
И не мочить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гемангиомы, доброкачественное образование, часто после трения.
Чаще лечение не требует, проходит самостоятельно.
Стараться чтобы бюстгальтер был более свободным, чтобы не было дополнительных трений.
Не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а чем можно помазать для более быстрого заживления? И сколько оно длится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще лечение не требует, сейчас рекомендую мазь левомеколь 2 р в день 7дней тонким слоем, если не пройдёт то больше лечение не проводить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила левомеколь на стерильную повязку, увидела, что есть точка крови, это может говорить о травматизации?
Очень страшно, вдруг это что-то плохое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Не переживайте, возможно это воспалительный элемент, он наполнен кровью, а под мазью начинает выходить, не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, тогда я продолжаю мазать, возможно, что само пройдёт?
Если что к кому на очную консультацию необходимо обратиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Простите пожалуйста, не вам ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вы ещё продолжайте наносить мазь 2 р в день тонким слоем до 5дней. Если не пройдёт, то покажите дерматологу, а он решит, он может вас вести или к хирургу 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, а это в любом случае удалять? Или все же есть вероятность, что поможет левомеколь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я надеюсь, что левомеколь поможет и не нужно удалять, вообще ее не стоит трогать месяц, чтобы посмотреть как будет себя вести, сейчас только мазь левомеколь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а то что есть точки крови? Не опасно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже, не переживайте, не опасно, это содержимое образования, точно не говорит о плохом 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, вы меня успокоили 🙏🏻
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, вопрос ещё открыт, пишите как будут дела проходить и ждём скорейших результатов 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Была очно у дерматолога, она сказала это травма от сухости, мазать заживляющим цика-кремом
Сейчас этот элемент будто засох, но не проходит, иногда задеваю и резкая боль будто корочку с ранки задеваешь, это нормально? Я просто не представляю как не задевать, а если постоянно задевать то ничего не пройдет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Спасибо, что написали.
Я рекомендую ещё продолжать водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней, мазь левомеколь 2 р в день 5дней, так как боль есть, а аот потом можно уика крем или бепантен.
Можно аккуратно положить ватный диск, чтобы избежать трения дополнительного.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а этот кусочек отпадает? Или это как-то должно зажить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, он подсохнет и отпадёт самостоятельно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое 🙏🏻буду дальше продолжать лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения этого маленького элемента 🙏
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,это скорее всего гемангиома(сосудистое образование)Мазями не вылечить.Рекомендовано удаление лазером(это быстро и не страшно, с нанесением анестезии) после очной консультации.Не болейте!
Клиент
Наталья Алексеевна, а к какому врачу нужно пойти на очную консультацию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вероника
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Повторю: чаще исчезает сама
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, в могло ли это появится за один день? Вчера все было нормально
Клиент
Виктория Николаевна, и какие факторы служат для появления?
Я принимаю системные ретиноиды и КОК
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление образований не зависит от нашего сознания
Информация заложена в генах
Могло появиться, да
Клиент
Виктория Николаевна, увидела, что есть точки крови, очень маленькие
Это может быть травматизация? Или это что-то плохое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, ничего плохого
Такое может быть
Сходите к доктору очно
Проведите осмотр в дерматоскоп
Убедитесь, что все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление гемангиом. Доброкачественных сосудистых образований. Ничего страшного нет
Клиент
Елена Владимировна, сейчас оно будто засохло, но если случайно задеваю, то больно
Что с этим делать? Дерматолог очно сказал, что это травма от сухости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это гемангиома и вы травмируете, то лучше удалить
Клиент
Елена Владимировна, дерматолог очно не подтвердил, что это
Сказала, что просто от травмы так вышло, будто кусочек оторвался