Консультация лора /

Комочки в горле белые — вопрос №2931376

Здравствуйте, первый раз я заметил в 18лет, как прыщиком выступало и немного чувствовал при глотании в армии, ложкой обратной стороной вытащил, запах не приятный был. В процессе жизни, уже мне 42, с периодичностью месяц вылазит так же прыщиком, иногда при кашле вылетает и дня 2-3 норм. Но в зимний период утром просыпаюсь с полным горлом соплей, то зеленоватые, то сероватые, то прозрачное как желе, утром прокашливаюсь и через час норм.
Думаю порождает насморк в глотке - комочки, инфекция. Как это лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.

Более вероятно Вы имеете ввиду образование казеозных пробок в небных миндалинах, которые представляют собой продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, остатки пищи, слущенный эпителий небных миндалин.

И действительно одной из причин их образования является постназальных затек на фоне инфекции в полости носа.

Сколько уже по времени беспокоит слизь?
Клиент
Валерия Александровна, беспокоит больше последние 5 лет насморк, это зимой, как будто продувает меня, голову накрываю при сне, фото прикрепил
Клиент
Валерия Александровна, а на счет белых комочков, то всегда с правой стороны еле видно, бывает чуть ниже к горлу. Я пальцем залазию, ногтем соскабливаю раза три и норм. Дня через 3 опять появляется прыщик. А насморк каждое утро полное горло.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть покраснение передних небных дужек, что говорит о хроническом процессе в небных миндалинах. На языке налёт бело-коричневый свидетельствует о забросе содержимого из желудка, что также может раздражать небные миндадины с образованием пробок.

Нет ли жжения или горечи в горле? Отрыжки воздухом?
Клиент
Валерия Александровна , изжога бывает когда банан поем, по этому редко его кушаю, а так все́ нормально, без жжений, стандартно
Клиент
Валерия Александровна, отрыжка как у всех бывает после еды, беспричинно не бывает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Признаки заброса присутствуют, поэтому и заброс может раздражать небные миндалины.

Для диагностики полости носа обычно используют КТ-пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки.
Для носа можно использовать гипертонический раствор морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

А для диагностики желудка используют ФГДС и при наличии ГЭРБа рекомендована антирефлюксная терапия

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вероятно, Вы имеете в виду тонзиллолиты (пробки на миндалине). Это кальцифицированная смесь слизи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности, остатков пищи. Тонзиллолиты не являются показателем инфекции, хотя могут возникать и при ней.
В целом, можно промывать миндалины, но чаще всего в этом нет необходимости. Так как наши миндалины регулярно самоочищаются.