Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2931512

Добрый вечер. Вызвала скорую по причине: резкая нехватка воздуха, пред обморочное состояние, жжение в груди, отдающее в лопатку левую, горит огнем просто. Сняли ЭКГ, давление в норме. По ЭКГ фельдшер сообщила, что есть небольшое отклонение, но ничего страшного нет. Сделала укол и уехала, не сказать, что мне стало лучше, головокружение сохраняется. Прикрепляю результаты ЭКГ, скажите, может есть все таки что-то критичное , или требует посещения кардиолога в ближайшее время.

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ-признаки ишемических изменений по нижней стенке левого желудочка
По симптоматике позоде на панические атаки,а при них такие изменения на ЭКГ могут быть (как проявление вегетативной дисфункции)
Беспокоили ли вас раньше боли в сердце (с иррадиацией в руку,под лопатку),повышение АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не было именно таких симптомов, был летом приступ атаки панической, но жжения не было.
Сейчас все прошло, только голова немного болит.

Кардиолог, Терапевт
Вы очень молоды для развития каких либо серьезных заболеваний сердца (ишемияеской болезни)
Данные симптомы могут быть проявлением вегетативной дисфункции по кардиальному типу.
Рекомендую в плановом порядке пройти ЭХОКГ и нагрузочные пробы (ВЖМ/тредмил/стресс-ЭХО,чтобы исключить ишемию.
Если по результатам обследований отклонений нет,то консультация невролога и психотерапевта.
А пока можно курсом пропить Магнерот по 1 таб 3р/д
Будьте здоровы☺️
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По ЭКГ есть изменения по нижне-боковой области. С учетом Вашего молодого возраста, когда станет легче, нужно сделать ЭКГ повторно, оценить в динамике. В подобных случаях обычно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, ферритин, сывоточное железо. УЗИ сердца, консультация психотерапевта.
Горечи во рту не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, у психотерапевта я уже лечусь,я принимаю элицею и спитомин, может быть это побочный эффект от таблеток?
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ нарушений ритма, блокад нет.
Есть учащение пульса, на этом фоне диффузное нарушение реполяризации. Ишемических повреждений здесь нет, не волнуйтесь.
То, что вы описываете, больше похоже на паническую атаку. В вашем молодом возрасте риски ИБС стремятся к нулю.
Не переживайте, всё в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На пленке ЭКГ зарегистрирована синусовая тахикардия с частотой сердечных сокращений около 100 ударов в минуту. Ритм частый, но правильный.
Отмечает на себя внимание депрессия сегмента ST во 2 основном отведении и в грудных (V5-6) отведениях.Такая депрессия сегмента ST часто встречается у молодых пациентов как следствие учащенного пульса (тахизависимая депрессия сегмента ST). Медикаментозного лечения не требует, однако, в случае часто встречающихся эпизодов тахикардии эффективным препаратом является ивабрадин. Рекомендую обсудить целесообразность назначения с вашим врачом.
Для полного дообследование рекомендую сдать общий анализ крови с оценкой уровня гемоглобина в крови, а также биохимию крови + метаболизм железа (сывороточное железо, ферритин, трансферин)+ гормоны щитовидной железы, а также выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне нее имеются признаки нарушения реполяризации.
Возможно данное состояние на фоне повышенного эмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ учащённый пульс А также изменения, связанные с этим, в таких случаях обязательно узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.