ЭКГ ребенка. 93 час и гипертрофия левого желудочка

Заметила, что у ребенка 3,2 года чсс около 100 при норме 115, забила тревогу. По ЭКГ вообще 93 чсс еще и гипертрофия левого желудочка. Что это значит? Ребенок в целом активный очень, обмороков и подобного нет. Начиталась про сссу у детей. Запишемся еще конечно на узи.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ умеренно снижен пульс, снижение незначительное. Это не признак синдрома слабости синусового узла. Это может быть и вариантом нормы.

Сделайте холтер ЭКГ уточнить значимость изменений.
Гипертрофии левого желудочка нет.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Указанные цифры ЧСС - нижняя граница нормы данного возраста. Если ребенок активен, нормально себя чувствует, не было потерь сознания, о СССУ. переживать не стоит!
По ЭКГ - без патологических изменений.
Аритмий, блокад, ишемии нет.
Достоверных данных за гипертрофию нет, тем более по ЭКГ точно гипертрофию лж нельзя поставить. Узи сердца- достоверный метод обследования в данном случае.
Если узи не проходили, стоит выполнить для более полного дообследования и оценки структурных показателей
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прикрепленной кардиограмме нет убедительных признаков гипертрофии левого желудочка, чсс на нижней границе возрастной нормы ребенка, это не говорит о сссу, кардиологическая проблема не убедительна.
Дополнительно запланируйте эхокардиографию, если ранее не проводилось это исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКГ без патологии. Пульс в пределах нормы.
Ишемии, блокад, аритмии нет.
Диагноз гипертрофия лж ставим по УЗИ сердца.
Сделайте узи сердца.
Не переживайте если ребенок активный и чувствует себя хорошо.
Будьте здоровы!

Добрый день, данных за синдром слабости синусового узла нет.
С целью исключения органической патологии - сделайте ЭХО КГ, а также сдайте гормоны ЩЖ и желательно УЗИ ЩЖ.
Если ребенок активный и ни на что не жалуется - волноваться не стоит

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца