Отравление суперклеем
Здравствуйте! Я начала клеить коробку суперклеем. Только намазала, перевернула коробку, и я вздохнула едкий запах клея. У меня зажгло в носу, во рту и заселились глаза. Сейчас до сих пор стоит першение в горле и немного слезятся глаза. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется в таких случаях промыть слизистые оболочки , принять энтеросгель или полисорб, а так же антигистаминный препарат, например зиртек или алервей.
Маргарита Валерьевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Это не опасно.
При першении в горле-рекомендуется рассасывать мятные конфеты.
Глаза промыть водой.
Принять антигистаминное 1 таб (Лоратадин, Зиртек, Супрастин, Цетрин).
Не переживайте
Мария Александровна, спасибо Вам большое
Всех Вам благ!
Если есть Аквамарис дома, можете промыть нос
Принятый ответ
Здравствуйте,ничего страшного. Промойте глаза , нос , лицо . Пейте воду
Можете пропить зиртек 10 мг- сутки
Также Полисорб можете принять
Сакина Бурзу кызы, спасибо
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте!
В таких случаях обычно рекомендуют прополоскать горло, промыть глаза, принять противоаллергический препарат.
Будьте здоровы!
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день .
Вдыхание паров суперклея (цианоакрилата) может вызвать временное раздражение слизистых оболочек, что приводит к жжению в носу, першению в горле и слезотечению. Это обычно не представляет угрозы для здоровья и проходит через несколько часов. Для облегчения симптомов, вам стоит проветрить помещение или выйти на свежий воздух, пить воду для увлажнения слизистых, промыть глаза чистой водой или физраствором, если они слезятся, и можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0.5- 2 раза в день 1 день . Снимет раздражение с дыхательных путей. В приемном мы обычно отправляем пациентов в отделение физиопроцедур и отпускаем домой.
Алена Игоревна, спасибо Вам большое
Пожалуйста 🌷✨
Добрый день.
Ничего не будет страшного, ни отравления, ни повреждения слизистых, т.к. контакт был непродолжительный и небольшое количество этого вещества.
Свежий воздух, обильное питье, все нормально.
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, спасибо большое