Консультация эндокринолога /

Ттг норма ? — вопрос №2931612

У меня гипотериоз 5 лет . После родов 28.11.24 вернулась к своей дозировки 100 л-тироксина. Сдавала неделю назад Ттг 0.3. рост 157. Вес 67. Норма это?

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ низковат
Нижней границей нормы принято считать ТТГ 0,4
Рекомендую снизить дозировку до 88 мкг (есть готовая дозировка эутирокса или любой тироксин 75 + 1/2 от 25)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Возможно, что сейчас развился послеродовый тиреоидит, поэтому ТТГ снизился. Точно можно увидеть через 2 месяца после контроля ТТГ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если ребенок на ГВ, то лечебная доза назначается только частично

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Скажите, ребенок у вас на ГВ?
Клиент
Да на грудном вскармливание

Эндокринолог
Тогда дополнительно рекомендован прием йодомарина 200 мкг до окончания грудного вскармливания
Клиент
25 тироксина не бывает сказали в аптеке
Эндокринолог
Возможно, что дозировка 25 именно у тироксина временно пропала из продажи. Тогда эутирокс можно сразу приобрести в дозировке 88 мкг
Либо же любой тироксин 50 + 1/2 от 75
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Весь период гв рекомендую - суточная доза йода 200-250 мкг в сутки

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ТТГ чуть низковат, уменьшите до 88мкг и проконтролировать гормоны через 6-8недель.
Если ваш ребенок на гв, к приему йодомарин 250мкг/сут после завтрака до окончания гв.
Так же рекомендую проверить уровень ферритина, так как реьенок до 6мес будет получать железо от Вас.
Витамин Д 2000МЕ/сут на постоянной основе.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ чуть ниже нормы - снизьте дозировку левотироксина до 88 мкг с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Если ребёнок на грудном вскармливании продолжите прием препаратов йода (йодомарин 200).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Снижение незначительное, после родов может быть послеродовой тиреоидит, при котором ТТГ вначале снижается, потом повышается. такие колебания нормальны. Сейчас можно немного снизить дозировку до 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, а после этого повышаться. Пока снижайте дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Исключите дефициты сдайте кровь на ферритин, витамин д