У котенка слезятся глаза

Здравствуйте! У котенка слезятся глаза примерно неделю и образуется небольшая корочка. Врач сказал промывать глаза ромашкой, делаем уже практически неделю, но улучшений нет. Ухудшений также нет, но глаза все равно слезятся. Подскажите, пожалуйста, может быть есть какие- нибудь капли? Что это может быть? Буду признательна за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае причиной слезотечения могут быть: вирусные инфекции (герпесвирус, микоплазмоз). Часто сопровождаются чиханием, выделениями из носа.
Бактериальная инфекция – может быть первичной или вторичной (на фоне вирусной).
Аллергическая реакция, чаще дает выделения не гнойного характера.
Анатомические патологии, которые приводят к слезотечению- закупорка слезных каналов, неправильное анатомическое строение век ( заворот), ресниц.

В данном случае необходимо сдать ПЦР исследование на глазной профиль, провести офтальмоскопию и офтальмологический тест, тест Ширмера.
После проведения диагностики можно будет подобрать оптимальную схему лечения.

Можно начать использовать капли Тобрекс 4-6 раз в день 10-14 дней. Предварительно необходимо удалить выделения раствором Натрия Хлорида или гигиеническим раствором. Раствор ромашки не рекоменловано использовать, так как дубильные свойства травяных растворов могут дополнительно раздражать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ!
К сожалению , нет возможности сдать анализы, т.к. живем в небольшом городе, где нет ветеринарной клиники. Подскажите, пожалуйста, а правильно ли понимаю, что капли данные для людей, т.е. покупать в обычно аптеки?

Да, все правильно, это медицинский препарат, продается в человеческой аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, большое спасибо! Будем пробовать!
А не подскажите еще, через сколько может быть улучшение? Чтобы не прозевать и не было поздно? Понимаю, что диагноза нет , но может быть есть какой-нибудь промежуток?

При бактериальных и вирусных инфекциях динамика на препарате обычно наблюдается на 7-10ый день применения. Минимальный курс 10 дней. Самое главное соблюдать кратность применения капель (4-6 раз в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, я вас поняла! Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпифора может возникать по разным причинам. Это может быть повышенное образование слезной жидкости ( например, на фоне аллергических реакций), нарушение проходимости носослезного канала, механическое раздражение глаз ( например при эктопии или завороте век). Лечение в зависимости от основной причины будет разным.
В данном случае рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение теста с флюоресцеином и других исследований для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте ! Благодарю за ответ.
К сожалению, в моем регионе нет ветеринаров-офтальмологов и насколько я узнавала животным не делают такие обследования, где я живу

В таком случае только пробовать эмпирическое лечение - глазные капли с антибиотиком ( например, нормакс или Тобрекс) 5 р/ сутки 7-10 дней. Гигиеническая обработка слёзных дорожек мирамистином с последующим осушением чистой салфеткой 2-3 р/ день.
Проконтролировать рацион, исключить потенциальные аллергены ( лакомства, еду со стола, если даёте), оставить только один вид корма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к офтальмологу, сдать смывы на респираторные инфекции (микоплазмоз/хламидиоз, если нет вакцинации - на ринотрахеит, калицивироз).
Очень на фото похоже на конъюнктивит.
До приема доктора рекомендуется:
- ношение защитного воротника, так как питомец может чесать глаза и травмировать глаза либо заносить инфекцию)
- протирать глаза гигиеническим лосьоном или р-ром хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней
- препарат Ципровет (ветпрепарат) или Тобрекс (медпрепарат) по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте ! Благодарю за ответ!
Будем стараться перевезти котенка. Капли сегодня были куплены , будем пробовать, спасибо

Татьяна, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст котенка? Чем кормите? Вакцинирован? От паразитов как давно и чем обработано? Кроме данных симптомов что-нибудь ещё есть (зуд век, истечения из носа, зуд в ушах, жидкий стул, рвота и тошнота, снижение активности и подобное )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Станиславовна, здравствуйте !
Котенку около 5 месяцев. Никаких других симптомов нет, кошечка ведет себя как обычно, игривая

А вакцинация и обработка от паразитов?

И кормите чем ?