Миома матки
Здравствуйте. Мне 50 лет. У меня многоузловая миома матки. Последняя менструация была в июне 2024г. Есть узи после последних месячных и свежее февраль этого года. Гинеколог предложила три укола бусерелина. Стоит ли их делать. Очень плохо переношу гормоны. Гинеколог объяснила, нужно сделать, чтобы полностью ввести в климакс. Беспокоили очень обильные месячные года два. Гемоглобин в норме. Самочувствие сейчас хорошее.
Здравствуйте!
Какие сейчас жалобы беспокоят?
Есть ли обильные кровянистые выделения как были 2 года назад ?
Фарида Машкуровна, месячных нет с июня 2024 года
Фарида Машкуровна, 2 года последних до окончания месячных менструации были обильными
Уколы бусерелин блокируют выработку гормонов и таким образом эстрогены не стимулируют рост и пролиферацию миом ,
учитывая отсутствия у вас меструации уже в течении 9 месяцев есть большая вероятность что вы уже в менопаузе , яичники не вырабатывают гормоны и блокировать нечего . Через 3 месяца уже достоверно вам будет поставлена менопауза
Даже применение уколов не гарант что узлы не будут расти в постменопаузе ( все равно необходим контроль узи)
Гормоны бусерелин в вашем случае могут вызвать только усиление или появление симптомов климактерия,необходимости не отмечаю .
Миоматозные узлы действительно крупные , жалоб со стороны кишечника мочевого пузыря не возникало ,тазовые боли?
Фарида Машкуровна, есть небольшое недержание, а так больше ничего не беспокоит.
Тогда можно ограничиться контролем узи 1 р 6 месяцев ,после исчезновения кровотоков в узлах 1 р в год .
Фарида Машкуровна, врач узи сказала возможно могут начаться месячные по последнему узи эндометрий нарастает я правильно понимаю значит могут начаться месячные? Поэтому гинеколог советует уколы, чтобы этого избежать. Вообще незнаю что делать. И уколов боюсь и месячные если начнутся они очень обильные спасали таблетки Транексам
Ваш доктор просто обеспокоен крупными размерами, бусерелин действительно хороший препарат лучше всех убирает симптомы миом и уменьшает размеры перед операцией ,но симптомов уже нет и необходимости в бусерелине тоже.
Толщина эндометрия выше постменопаузальной ,менструации могут случиться . да доктор хочет исключить эту возможность
Фарида Машкуровна, но могут и не начаться больше месячные? У меня уже был сбой года два назад не было 4 месяца месячных . про укол очень часто побочные эффекты отеки головная боль бессонница?
Да могут не случиться. Зависит от гормонального фона.
Уколы часто вызывают резкое появление жалоб климактерий (плохое самочувствие,озноб ,приливы ) в перименопаузе, а гормоны вам противопоказаны с таким узлами
Я бы вам рекомендовала сделать экстирпацию матки , удалить все эти узлы вместе с маткой и отпустить проблему
можно сделать влагалищно , можно лапароскопически сейчас все делается максимально комфортно , менее инвазивно,
можно походить на консультацию к разным хирургам посмотреть методы которые предложат
Фарида Машкуровна, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Рада помочь !
Доброй ночи!
Не вижу необходимости в уколах
С размерами миомы больше средних рекомендовано плановое оперативное лечение
Общепринятыми показаниями к хирургическому лечению являются: обильные менструальные кровотечения, приводящие к возникновению анемии; хроническая тазовая боль, значительно снижающая качество жизни; нарушение нормального функционирования соседних с маткой внутренних органов (прямая кишка, мочевой пузырь, мочеточники)
Анастасия Сергеевна, дело в том, что месячных нет 8 месяцев, анемии нет, болей тазовых нет.
Матка большая и узлы более 5 см
Можно наблюдать,но орган выполнил свою функцию и теперь может повести себя по-разному:или спокойно уйти в климакс,или давать осложнения на другие органы
Анастасия Сергеевна, я это понимаю. На данный момент уколы мне советуют, чтоб ввести в климакс окончательно. По узи последнему эндометрий, нарастает я правильно понимаю могут месячные начаться?
Принятый ответ
Вы верно понимаете!
Но уколы не вводят в климакс
Они назначаются для уменьшения роста узлов в перименопаузе
Здравствуйте, учитывая наличие узлов размерами более 6 см ,Вам показано хирургическое удаление их.
Бусерелин лишь остановит их рост на время приема.
Здравствуйте !
Учитывая ваш возраст, наличие множественной миомы матки больших размеров ( наибольший узел 8,3*7,0*10,2 ) размеров есть показания к оперативному лечению.
Обильные менструации, которые могут привести к анемии, несмотря на текущий нормальный уровень гемоглобина. Большие размеры миомы могут вызывать давление на соседние органы, что может привести к дискомфорту или другим осложнениям. Если гормональная терапия не приносит облегчения или плохо переносится.
Инъекции бусерелина, могут быть использованы для уменьшения размеров миомы перед операцией. Если вы плохо переносите гормональные препараты, возможно проведения операции без предварительной гормональной подготовки.
Здравствуйте, узлы достаточно больших размеров, это является показанием к оперативному лечению, есть вероятность, что еще будут выделения, т к в яичниках еще есть фолликулы и не исключено кровотечение, плюс сама матка она сдавливает соседние органы мочевой пузырь и кишечник. Инъекции можно рассмотреть в плане подготовки к оперативному лечению.
Елена Федоровна, здравствуйте. Фолликул в яичниках сказали нет вообще уже.
Просто в протоколе написано не выражен. Как давно вообще миома? За последний год рост был?
Елена Федоровна, последние месячные в июне 2024 г больше не было вообще. Были приливы периодически. Сейчас их нет . и по узи от этого месяца даже немного матка и узел большой уменьшился. То есть пока шли месячные обильные были рост был, а с июня роста нет вообще. Нужны ли мне эти уколы. Плохо гормоны, переношу
Елена Федоровна, миома с 2015 года
В таком случае можно не применять, эндометрий тонкий, если в яичниках ничего нет, то менструации уже не будет, понаблюдайте, через 6 месяцев повторите контроль узи. Особого эффекта от инъекций не будет, если и решать вопрос то только об оперативном лечение.
Тогда можно ее наблюдать, в менопаузу рост остановится и постепенно узлы уменьшаться.
Елена Федоровна, эндометрий 0,8 не говорит о том, что начнутся месячные? Правильно? Месячных появления боюсь очень обильно шли.
Светлана, эндометрий выше 4, но все равно небольшой, маловероятно что будет менструация, могут быть мажущие выделения, но может и не быть. Сложно сказать наверняка, но кривить не должно.
Елена Федоровна, если я все таки решусь на уколы и что то пойдет не так, можно остановиться только на одном уколе и больше не делать.
Да возможно
Елена Федоровна, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья