После 30 лет мучений с перхотью в момент лечения пневмонии от коронавируса вдруг уже вторую неделю чистая голова
Добрый день! В терапии covid-19 мне назначено с 01 августа: дексаметазон 1,0 в/м 1р/д 5дн цефтриаксон 1,0 в/м 2р/д 7дн левофлоксацин 500мг 2р/д 7дн. Последовало продолжение: дексаметазон 1,0 в/м 1р/д 7дн цефепим 1,0 в/м 2р/д 7дн мофлаксия 400мг 1р/д 10дн. Перхоть пропала на первых днях терапии. Что послужило этому причиной? Рацион питания не менялся, потому что аппетит не пропадал, не смотря на полную потерю обоняния. Когда-то ставили диагноз жирная себорея, пробовали лечить только шампунями, без эффекта, максимум на 3 дня. Когда-то небольшой эффект был при инъекциях тиосульфата натрия, давно и ненадолго. Хочется закрепить данный случайный эффект. С уважением Олег Горюнов. 48 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае положительный эффект был от дексаметазона.Но лечить перхоть системными гормонами- все равно, что стрелять из пушки по воробьям.Существует лосьон "Элоком" - гормональное средство предназначенное для лечения кожи в/ части головы, но и им увлекаться не стоит.Все же основа лечения - лечебные шампуни ( Циновит, кето плюс, деркос и т.д.)
Так же без ограничений можете пользоваться аэрозолью "Скин- кап" 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, от дексаметазона и антибиотиков такой эффект. Себорея вызывается грибками, бактериями, которые живут на ней и воспалением . Флора эта условно-патегенная, прижитому нужно ее полностью не убивать, а держать в равновесии и постоянно пить антибиотик, гормоны и противогрибковые средства это нецелесообразно . Нужно просто подобрать наружный уход , пить больше простой воды, режим труда и отдыха , питание , избегать стрессов , лечение очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от терапии дексаметазоном. Но в случае с себорейным дерматитом данная терапия нерациональна, так как побочных эффектов при длительной терапии будет больше, чем пользы. Рекомендую Наружно на волосистую часть головы аэрозоль Скин - кап, можно длительно, также хороший эффект даёт шампунь Кето плюс нанести на волосы, выдержать 5 минут и смыть, повторить 1 раз в 3 дня. Причинами себорейного дерматита является изменение кислотности кожного сала и размножение грибка Малясезия, способствуют стрессы (повышение отделения кожного сала), нарушение работы желудочно-кишечного тракта, снижение уровня Цинка (рекомендую проверить)
Алина, благодарю Вас за ответ.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Covid-19 отнюдь не грипп, это нешуточно, прочувствовано лично.
Берегите себя в наше непростое время.
С уважением, Горюнов О.А.
Спасибо Вам! Выздоравливайте!!!
Здравствуйте. Попробуйте применять шампунь кетоконазол.
Добрый день. Могу предположить ,что дексаметазон. Поэтому рекомендую провериться на наличие аутоиммунных заболеваний (типа волчанки). Иногда кроме кожных проявлений нет ничего. Необходимо сделатт скрининг ANA, сдать волчаночный антикоагулянт
Добрый день ! Не мало важно при лечении себорейного дерматита , соблюдение диеты , исключить алкоголь , избегать стрессов . Шампунь дермазол + , мазь бетасалик на поражённые участки кожи 2 раза в день .
Принятый ответ
Олег,эффект у Вас от применения антибиотиков и дексометазона.Закрепить данный эффект Вы можете применением шампуней,например,Низорал.Постоянный прием антибиотиков и дексометазона,проблему не решат, а лишь создадут вам проблемы со стороны других органов и систем.
Принятый ответ
Здравствуйте! себорея перхоть нередко улучшают свое течекниен на фоне приема цинка, магния
( цинктерал , магне в6 раздельно с интервалом нене мене 2 часов )
А так полезны еще шампуни на основе дегтя ( фридерм), сульсен , низорал
Здравствуйте. Эффект дали антибиотики и стероидный препарат. Постоянно ими пользоваться нельзя. Подберите шампунь: например, Дюкрей кертиоль псо, виши деркос или другие.