Консультация невролога /

Эпилептические приступы — вопрос №159193

У мужа Ночью во сне случился эпилеп.приступ впервые. На следующий день вечером уснул и снова приступ. Сделали ЭЭГ:БЭА головного мозга организована, без значимых нарушений. Умеренное усиление ориентировочной реакции на световые раздражения без склонности к вспышкам и пароксизмам. Пароксизмальная и локальная эпилептиформная активность не зарегистрированы. Кровь на биохимию, сахар, давление, ЭКГ, рентген легких, КТ - все в норме. Невролог рекомендует обратиться к эпилептологу и выписывает карбамазепин 3 р/д. К хорошему эпилептологу запись через 10 дней. Пить ли таблетки? От них состояние как пьяного, побочек много, страшно. Но и без них страшно. Хочу сделать мрт, но прочитала, что лучше 3Тл в нашем случае, тоже получится сделать только через 3 дня. Пить ли таблетки до мрт (не исказит ли результат)? Что это вообще может быть?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Альбина! Видел ли кто -то это приступ? Есть ли описание:
Принятый ответ
Клиент
Андрей, первый приступ, судороги, язык прикусил, весь искусан по краям, звуки какие-то животные издавал. Второй приступ такой же, только с пеной изо рта, одна рука как бы вывернута и сведена что ли.

Ветеринар
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, 34
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя проявил приступ? Таблетки не изменят картину в головном мозге, они снимают судорожную готовность.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, первый приступ: судороги, язык прикусил, весь искусан по краям, звуки какие-то животные издавал. Второй приступ такой же, только с пеной изо рта, одна рука как бы вывернута и сведена что ли.
Невролог, Терапевт
Да, по описанию прямо классика. Надо бы сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ, то, что не поймали ничего на обычном ЭЭГ, не говорит о том, что нет ничего. Это сделать в случае, если на МРТ будет чисто.
Клиент
Виктория, он и днём сейчас может уснуть, можно например 4хчасовое ээг сделать? И лучше только ночное? И таблетки на ээг тоже не влияют? Можно принимать перед ээг?
Педиатр
Таблетки пить. Теперь придётся подобрать постоянную терапию и многое зависит от того, что будет на МРТ. Начинайте пить препарат. Результатов это не исказит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
При впервые выявленном эпиприсиупе необходима госпитализация в стационар.

Таблетки принимайте. Без него действительно может возникнуть вновь эпиприступ.
Делайте МРТ головного мозга по программе "эпилепсия", улавливает зоны эпи активности.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Препарат принимайте обязательно! На результат МРТ они не повлияют.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Таблетки принимать можно, картину мрт не исказят. МРТ обязательно проходите, это главное обследование в этом случае. Мужу исключить алкоголь, высыпаться, не ездить за рулем
Принятый ответ
Педиатр
Я не дописала вчера, отвлеклась. В вашем случае Пока ничего непонятно. Эпилепсии бывает симптоматической, То есть когда в голове находится причина. А бывает, что причигу в голове не видят. Причина В настоящее время, может убираться различными способами. Поэтому эпилепсия это не приговор на всю жизнь. Нужно понять какая именно эпилепсия у вашего мужа а это покажет обследование. Если причину не найдут- то длительный приём препаратов, пока организм не " забудет" о приступах.
Невролог, Терапевт
Обычно ночью делают, дневной сон - это несколько иное. Таблетки принимаются по схеме, только успокоительных не надо.