Температура 40 у ребёнка.
Здравствуйте. Ребенку 7,5 лет. С 07.02 кашель и насморк. 10.02 утром поднялась температура 39, озноб, болит и кружится голова, заложен и плохо высмаркивается нос, кашель влажный, но плохо отделяемый. Высокая температура держалась 3 дня, сбиваясь на 6 (иногда 4) часов и доходила до 40. 13.02 утром температура 37,8 врач на осмотре поставила острый аденоидит, из-за долгой высокой температуры назначила Экоклав 250/62,5 по1т 3р/д 10дн. (без анализа) В течении этого дня температура не поднималась больше 37-37,5. Ребенок активный, жалуется только на головокружение небольшое и усилился вечерний кашель, стал более сухой и навязчивый. Анализ крови получила только поздно вечером (прикрепила) подскажите пожалуйста, оправданно ли назначение? Нужно принимать антибиотик? (3 недели назад пили супракс, была ангина) и вот опять антибиотик назначают. И подскажите еще, пожалуйста, на счет гемоглобина, ребенок часто болеет, просто не успеваем пересдать его на здоровый организм, он понижен уже на протяжении примерно 6 мес, заметила, так как часто из-за болезней стали сдавать кровь. Врач в прошлый раз (3недели назад) сказала есть красное мясо, но дочь мясо ест плохо, тем более красное, да и вообще кушает мало какие продукты, так что питанием регулировать не получается. Как быть с гемоглобином? Какие-то дополнительно анализы может надо сдать?
Здравствуйте. Антибиотик тут оправдан , так как в крови действительно признаки бактериальной инфекции ( лейкоциты и нейтрофилы повышены).
На счет гемоглобина. У ребёнка может быть снижение аппетита в том числе из-за снижения гемоглобина.
Рекомендую дополнительно после выздоровления сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин в9 и в12.
Пока в рацион рекомендую включить : шпинат, брокколи, цветная капуста, фасоль, бобовые, гречка, морская капуста, тыквенные семечки
Лейля, подскажите пожалуйста, как насморк и кашель в этом случае лечить? Врач прописала ингаляции с амбробене, сироп флюдитек и в нос протаргол.
(при осмотре легкие были чистые) Сейчас нос хлючает где-то внутри и навязчивый кашель влажный, перед сном и ночью сухой какой-то ..
Отхаркивающее препараты врач назначают только при наличии влажных хрипов лёгких.
Но так как у вас в лёгких чисто, то они не оправданы
Протаргол- препарат с недоказанной эффективностью. Кашель скорее всего у вас из-за постназального затека. Когда сопли стекают по задней стенке и раздражают кашлевые рецепторы.
Поэтому пока продолжаем симптоматическое лечение:
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены моноциты - признак вирусной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ - это признаки бактериальной инфекции.
Вероятно, у ребёнка была вирусная инфекция, которая осложнилась бактериальной инфекцией.
В этом случае антибиотик действительно показан.
Гемоглобин в возрасте с 5 до 9 лет в норме от 110 г/л, по анализу гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы также в норме.
Чтобы убедиться, что нет железодефицита, рекомендуется сдать на фоне полного здоровья общий анализ крови и посмотреть уровень ферритина. На фоне болезни данные показатели не оцениваются.
Также рекомендуется принимать витамин Д по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Елена Романовна, подскажите пожалуйста, как насморк и кашель в этом случае лечить? Врач прописала ингаляции с амбробене, сироп флюдитек и в нос протаргол.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Даем больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей (дренажный массаж).
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Елена Романовна, поняла, спасибо большое🙌🏻 в данном случае стоит ли делать рентген?
Принятый ответ
Ребёнок уже получает антибактериальную терапию, которая также назначается при пневмонии, поэтому в данном случае следует оценить эффективность лечения, если станет лучше и температура спадёт, то нет необходимости в какой-то диагностике дополнительной. Но если динамики положительной не будет, тогда конечно надо будет сделать рентген.
Здравствуйте
Очень высокий уровень соэ
Повышены лейкоциты и нейтрофилы - это указывает на бактериальную инфекцию
Я бы рекомендовала исключать отит и пневмонию
Антибиотик показан !!!
Гемоглобин в норме
Анемии нет
Чтобы исключить латентный дефицит железа рекомендую выздоровления через 2 нед повторить анализ крови + ферритин , Ожсс, трансферрин
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, пневмонию исключать только рентгеном?
В прошлый раз, когда болели ангиной, врач направил на ЭКГ, в этот раз из-за долгой высокой температуры стоит ли потом как-то проверить сердце ? Эхо?
Да рентген
В вашей ситуации настораживает высокая лихорадка, анализы и сухой кашель
Я бы исключала именно пневмонию
ЭКГ и узи обычно делаем после выздоровления
Маргарита, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы высокие, СОЭ, снижены лимфоциты. Назначение антибиотика оправдано.
Гемоглобин для вашего возраста в норме, эритроцитарные индексы в норме. Чтобы исключить железодефицит необходимо сдать ферритин, но его нужно сдавать на фоне полного здоровья.
Татьяна Геннадьевна, подскажите пожалуйста, как насморк и кашель в этом случае лечить? Врач прописала ингаляции с амбробене, сироп флюдитек и в нос протаргол.
Маргарита, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день.
Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения.
Обычно этих мер достаточно. Муколитики и отхаркивающие у детей необходимы только тогда, когда есть прям вязкая трудноотходящая мокрота (используются только у детей старшее 5 лет). Рутинно, при сухом кашле они не рекомендуются.
Можно добавить ингаляции с физраствором вместо ингаляций с амбробене.
Здравствуйте, Маргарита! По анализу крови явная бактериальная инфекция, прием антибиотика оправдан, его эффективность оцениваем через 72 часа от начала лечения.
Гемоглобин в норме, по нижней границе может быть на фоне инфекции, но эритроцитарные индексы в норме, явного железодефицита нет.
Лучше всего через 2—3 недели после выздоровления на фоне здоровья сдать кровь на Ферритин, чтобы оценить запасы железа.