Бронхиальная астма

Добрый день.Поставили диагноз БА 1 год назад.В январе этого года переболела ОРВИ с высокой температурой .После этого обострились приступы.Можете расшифровать рез-ты анализов?Прикрепляю спирометрию и КТ легких.

Бронхиальная астма,риниты
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По спирометрии есть умеренное снижение показателей, что характерно для обострения Бронхиальной астмы, проба с бронхолитиком положительная.
По результатам КТ выявлен пневмофиброз справа и слева.
Это замещение легочной ткани на рубцовую. Отдельного лечения не требует. Чаще остается как след перенесенных инфекций.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста,этот диагноз опасен?Поствоспалительный фиброз?

Нет, это диагноз не опасен. На качество и продолжительность жизни не влияет.

Екатерина Сергеевна,подскажите еще пожалуйста, по результататам КТ ХоБЛ нет у меня?

ХОБЛ выставляется по результатам спирометрии, осмотру и жалобам. У вас его нет. У вас Астма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поствоспалительный фиброз - это «рубцы» на ткани легкого после перенесенной инфекции, воспаления. Лечение и наблюдение этих изменений не требуется.
По спирограмме есть бронхобструкция, с положительной реакцией на сальбутамол - эти показатели говорят о текущем обострении бронхиальной астмы. При обострении обычно применяют небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом дополнительно к базисной терапии.

Инна Ивановна, подскажите,пожалуйста,а как понять есть ли Хобл?КТ показывает этот диагноз?

Нет, по КТ диагноз ХОБЛ не выставляется, только по спирографии. После того, как будет пролечено обострение, по контрольной спирографии можно будет оценить.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По компьютерной томографии описываются участки пневмофиброза ( спайки) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
По Спирометрии есть обструктивные нарушения, средней степени тяжести. Если участились приступы желательно пересмотреть и скорректировать лечение.
С уважением 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
На КТ описан локальный (поствоспалительный) пневмофиброз.
Это появление рубчиков ( как на коже, только в лёгких) после перенесенного ранее воспаления. Процесс неактивный и не опасен. В интернете под этим словом описывают идиопатический фиброзирующий альвеолит, это другой диагноз, рентгенологи от нем хорошо знают, и его указывают в описании, у Вас такого нет.
У Вас просто описаны поствоспалительные изменения.
На спирометрии проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обострения астмы.
В таких случаях, если астма аллергическая, рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок , чтоб уточнить причину обострения астмы, и усилить базисную терапию ингаляциями через небулайзер Беродуалом с Пульмикортом.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфекционно-зависимый вариант бронхиальной астмы у вас отмечается, необходимо очно обратиться к своему лечащему пульмонологу, который год назад вам установил диагноз БА, чтоб вам пересмотрели базисную ингаляционную терапию или оценили "правильность" использования ингалятора(устройства доставки).