Консультация педиатра /

Аллергия на шее и щечках у ребенка 2,2 месяца. — вопрос №2931947

Сыну 2,2 месяца, мы на грудном вскармливании полностью, вес набираем хорошо 6700.
У ребенка первый раз появились пятна на шее много, щечки красные, одно пятно на локтевом изгибе, и на изгибе ножек, под подбородком на груди есть, но больше всего вокруг шеи. Пятна появились, как неделю, мазала бепантеном не помогло. Бывает, что днём чуть с щечек покраснее проходит, потом опять с чем связано не могу понять. Но вот на шее сильные пятна((
Так же по анализам кала 09.02. нашли углевод в кале, два дня, как начали принимать лактозар.
Помогите пожалуйста, мы в растерянности 🙏🏻 Фото прилагаю пятен

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка проявление атопического дерматита. Это не аллергия реакция. Спровоцировать появление сыпи мог сухой воздух, грубая, ткань, порошок, кондиционер и т.д. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема
Принятый ответ
Клиент
Элидел, указано в инструкции от 3 месяцев, нам 2 месяца 2 недели. Разве можно его?
Эмолентами мажем 3 дня пока эффекта нет от них, только очаг больше стал(((
Может что то лечебное нужно, уж оч страшная кожа, в поликлинике педиатр прописал только фенистил гель

Клиент
Прямо сейчас появились еще новые пятна на глазах, то есть веки и под глазами, висках и лбу, на груди больше стали и около соска, еще на изгибе кисти и руки сухие красные пятна, а на висках и ближе к волосам как мелкие волдырики похожи 😢😢😢 что делать????🆘🆘🆘
Клиент
на лице в области висков и ближе в волосам как волдырики похожи и на шее есть такие, ну и на шее груди на локтевом изгибе и на кисти изгибе, под коленками, красные пятна сухие
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Элидел относительно безопасен, не гормональный и использовать его при выраженном обострение можно, также с 2,5 месяцев разрешен Адвантан, но он на гормональной основе. Волдырики и белые точки обработайте неотанин. Эмолленты необходимо подбирать индивидуально, если какой-то не подходит, подбирать другой.
Клиент
Получается только поверхность обрабатывать? Капли никакие давать не надо? Просто постоянно появляются новые и старые не проходят пока что.
А как понять что эмоллент не подходит?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Капли только при зуде ( ребенок не спит, плачет, пытается тереться о поверхность например пелёнки). Эмолленты не подходят если сохраняются высыпания и сухость кожи.
Клиент
Нет спит хорошо, веселый. Только вот очаги паражения все больше и больше становятся. А как долго это подходит?
Клиент
Новые фото высыпаний загрузила 😢
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Проходит в течении 5 дней
Педиатр
Доброе утро.1.по поводу сыпи:вероятнее всего это атопический дерматит и судя по локализации проявлерия раздражающий.
Рекомендовано:рассмотреть порошок,одежду ,пеленки,одеялки и т.д -это то ,что могло быть причиной ,раздражающего дерматита.
Лечение:эмоленты часто на всю кожу столько ,сколько необходимо,ни минуты кожа не должна быть сохой.поддержание микроклимата 22С-влжность 50%.купание сократите до 1р в нед(часто жеская вода провоцирует атопию),если купаете ,то только со спец.средстами очищающими и увлажняющими.
2.углевовы в кале:если у ребенка нет жидкого пенистого стула,слизи в большом количесве,частого поноса,в поямом смысле похож в туалет как у "утки",дерматита на попе-нету. То и лактозар принимать нет необходимости.
Ферменты применяются при клинических симптомах !!!!
Принятый ответ
Клиент
Эмолентами мажем 3 дня пока эффекта нет от них, только очаг больше стал пятен больше стало ((( кожа сухая
Педиатр
Намазали эмолент,видите кожа через 30мин сухая,еще намазали.ни минуты кожа не должна оставаться сухой
Клиент
Так и делаю, сухая не бывает в шее особенно, там складки и крем всегда в них и на шее есть, но краснота как есть и не проходит.
Прямо сейчас появились еще новые пятна на глазах, то есть веки и под глазами, висках и лбу. 😢😢😢 что делать????🆘🆘🆘
Клиент
Новые фото высыпаний загрузила 😢
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

по фотографии можно предположить, что это физиологические акне и дерматит складок, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

По поводу раздражительного дерматита:
Необходимо тщательно промывать складки мылом и оставшуюся жидкость убирать промокательными движениями
Наружно сейчас неотанин 3р в день до полного разрешения
Принятый ответ
Клиент
Акне у нас уже были, сейчас нам 2 месяца 2 недели, и эта сейчас пятнами круглыми и они сухие красные и вообще вся кожа сухая сейчас (((( новые фото еще прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографию
Это акне новорожденных, они могут быть до 3-4 мес, у вас четко отслеживаются прыщики( с белыми головками), есть участки сухости и гиперемии
Увлажняйте эмолентами, но данных за атопический дерматит по фотографиям нет
Клиент
Это не белые головки, это когда мажу кремом Урьяж Барьедерм Цика крем восстанавливающий Cu-Zn, он такой налет дает после. А то что веки и под глазами красное стало и плюс грудь красная и уже опускается ниже около соска на лотке на изгибе руки красные пятна сухие прям.
Просто акте было в 1 месяц, я помню прям белые прыщи. А тут как волдырики и сухие красные пятна 🤷🏼‍♀️
Клиент
Я конечно мажу эмолентами, только пятна больше и краснее и на новых участках появляются каждый день красные большие сухие, на лице в области висков и ближе в волосам как волдырики похожи и на шее есть такие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На шее это раздражительный дерматит, я выше писала вам, можно наружно неотанин и выше рекомендации подробно дала
Про лицо мое мнение неизменно, в вашем возрасте кроме увлажнения эмолентов больше никакие препараты нельзя
С 3 мес можно элидел будет подключить, если не пройдет
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Новые фото высыпаний загрузила 😢
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это раздражительный дерматит, что и на фотографиях раньше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кроме эмолентов и неотанина ничего нельзя в вашем возрасте, я уже вам это говорила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я еще раз ознакомилась с описанием вашего вопросов
Бепантен это не эмолент
Вам нужно купить именно эмоленты, например фирма ля рош посей лирикар бауме 5 и наносить ТОЛСТЫМ слоем, минимум 3 раза в день, при необходимости можно до 10 раз, только так будет эффект.
Клиент
Хорошо. Спасибо, а эмолент
Урьяж Барьедерм можно? Или ля рош лучше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подойдет, если он у вас есть
Самое главное это наносить толстым слоем, если тонко нанести, смысла никакого не будет
Педиатр
Здравствуйте.
по фото атопичнский дерматит. Он редко когда связан с питанием, чаще всего самостоятельное заболевание кожи.
Кожа нуждается в постоянном увлажнении для восстановление водно липидного барьера.
Необходимо использовать эмоленты ( липобейз мустела стелатопия, биодерма атодерм,) не мене двух трех раз в день. Толстым слоем на влажную кожу. В течение дня предпочтительнее в форме молочка, на ночь более плотные структуры бальзам или крем.
Так же для купания использовать специальные масла для купания атопичной кожи, они смягчают воду и увлажняют сухую кожу ( вода так же провоцирует появление элементов за счет жесткости).

Так же на элементы наносить крем элидел для снятия воспаления тонким слоем 2 рд 10 дней.
В период ремиссии наносить 1-2 раза в неделю для продления ремиссии. В течение 2-3 недель.

Дома обязательно поддерживать влажность не менее 50-60%.

Если есть зуд,Малыша беспокоит он и расчесывает элементы то подключить антигистаминные фенистил из расчета 2 капли на кг- получаем суточную дозировку. Ее делим на три приема. Курс 5 дней..
Лактазная недостаточность не дает высыпания.
Подскажите какие были симптомы, помимо повышенных углеводов в Кале? Какой стул? Нет ли пены и прожилок крови? Стул оставляет раздражение на попе? Как с набором веса?
Принятый ответ
Клиент
Может что то лечебное нужно, уж оч страшная кожа, и еще больше очаг поражения((((
в поликлинике педиатр прописал только фенистил гель.
Клиент
Что касается стула, жидкий всегда, впитывается в подгузник, со слизью переодически, крови и пены нет, попа не красная, бывают белые комочки мелкие, вес хорошо набирает про рождении 3900, сейчас на 2 месяца 2 дня 6700
Клиент
2 месяца 2 недели вернее нам
Клиент
Педиатр
Элидел уже можно, вам можно сказать уже 3 месяца. 2 недели особо роли не играют. Это и есть лечебная терапия.
Препарат безопасен и не вызывает зависимости по сравнению с гормонами.
Эмоленты важно правильно наносить. Толстый слой на влажную кожу. И как можно чаще.
Плюс подбирается он индивидуально.
По описанию проявления лактазной недостаточности есть. Терапия ферментом оправдана. Важно регулярность, в каждое кормление. Чтобы достичь должного эффекта . Набор веса хороший.

На шее раздражение- подключите неотанин крем 2-3 раза в день тонким слоем.
Клиент
Новые фото высыпаний загрузила 😢
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по фото похоже на проявления атомического дерматита.
Необходимо ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда,когда кожа кажется здоровой.
подойдут: липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения на данный момент наносите на пораженные участки Элидел 1% 2 раза в сутки , осторожно втирая до полного впитывания, курс применения не более 6 недель.

Что касаемо анализа кала на углеводы : лактазная недостаточность диагностируется, как правило, клинически. Из проявлений частый пенистый жидкий стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий переанальную область . Если данной симптоматики нет, то и смысла использовать лактазар нет
Принятый ответ
Клиент
Поняла на счет аллергии, спасибо.
Да у нас жидкий стул, списывается и бывает слизь.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла, тогда назначение лактазара оправдано
Клиент
Новые фото высыпаний загрузила 😢
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с новыми фото, элидел , несмотря на то, что вам не хватает пары недель до 3х месяцев использовать можно, он не является гормональным кремом.
Я склоняюсь к диагнозу атопический дерматит, поэтому ранее расписанное мной лечение актуально.
Клиент
Спасибо 🙏🏻