Подошвенные поробавки

Добрый день! В марте месяце обнаружил на ногах небольшие наросты (пять на левой и три на правой ступне). Подумал какие то прыщи обычные. Потом со временем выяснилось, что то бородавки. В июне пошел к доктору, тот при визуальном осмотре подтвердил, что это бородавки и удалил мне все лазером. Выписал какие то мази и таблетки, я все по курсу пропил и промазал. Прошло полтора полтора месяца и все, абсолютно все, 8 бородавок выросли вновь. Отсюда у меня вопрос - это доктор так "хорошо" удалил или это мой организм виноват. Я пошел в другую больницу, к другому доктору. Там доктор сказал, что лазер и прочие радикальные методы удаления бородавок на ступнях эффективны только при единичных наростах. Т.е. в моем случае, когда бородавок много, лечить можно только мазями. Выписал мне мазь, в основе которой имиквимод. Сказал мазать каждый день на ночь. И еще выписал растоворы, сваренные на китайских травках (живу в Китае), и сказал полоскать ноги дней пять. Травки я отложил в сторону, ибо мне за долгие годы прожитые здесь, ни разу никакие травки не помогали, поэтому отношусь я к ним нейтрально, так скажем. Таблетки никакие не прописал - сказал не нужно это. У меня вопрос по поводу имиквимода? Хороший ли это препарат? В инструкции указано что он от папилом на интимных местах. Но доктор сказал, что при бородавках он высокоэффективен. Нужно просто точечно наносить каждый вечер на каждую бородавку. Вот прошла неделя, а результатов пока я не вижу. И становится неудобно ходить босиком, не то чтобы больно, просто не удобно, чувствуются уплотнения. Как мне быть? Продолжить лечение мазями или найти другую больницу и снова попробовать удалить лазером. Еще предлагали тут ступню чем то обкалывать, говорят за 8-10 процедур все пройдет. И еще вопрос. Могут ли бородавки со ступней перекочевать на другие части тела? На торс, интимную зону, руки. О себе. 27 лет. Не пью, не курю, делаю зарядку. Спасибо!

Здравствуйте. Криодеструкция - жидким азотом - это достаточно эффективный метод удаления бородавок. Попробуйте. Нужно под контролем врача, возможно, если их много, нужно будет несколько раз делать.

Принятый ответ

Добрый день ! Подошвенные бородавки очень часто образуются от неудобной обуви , поэтому желательно обратиться к ортопеду и могут быть вирусные . Могли недостаточно глубоко прижечь , поэтому проросли заново .

Добрый день.
Действительно не лучший препарат для лечения данных образований.
Можно попробовать Коломак , плюс иммуномодуляторы Генферон или венферон .
Маловероятно что эти высыпания распространятся выше.

Здравствуйте! Есть несколько способов удаления бородавок подошвенных : 1) с помощью раствора солкодерм( только под наблюдением врача )
2) лазер
3) жидким азотом
После удаления , надо соблюдать меры, что повторно не появились подошвенные бородавки.

Профилактика :
Ношение свободной обуви.
Лечение чрезмерной потливости ступней.
Обработка травм, царапин и порезов стоп.
Здоровый образ жизни и укрепление иммунитета - это предупреждение вирусных болезней, в том числе и вируса ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Распространяться выше они не могут. На данный момент по фото нельзя однозначно сказать, что это подошвенные бородавки, видно препарат размягчает кожу. Это могут быть и омозолелость из-за неудобной обуви. Необходим очный осмотр дерматолога. Рецидив подошвенных бородавок возможен при любом методе удаления. К сожалению таблетки и мази мало эффективны. Подошвенные бородавки если не доставляют дискомфорт могут пройти самостоятельно в течение нескольких лет

Алина, то просто кожа облазит из-за мази от натоптышей. Я по дурости намазал, начитался в интернете всякого.

Есть один Наружный препарат. Немецкий Clubin plus, если сможете заказать. Но рецидив все равно возможен

Алина, Вы, наверное, правы про неудобную обувь. Я действительно в то время носил очень тесные кеды. Но сейчас уже давно не ношу. Хожу в достаточно свободных удобных кроссовках.
А потливость тоже может быть причиной? Я достаточно потливый человек сам по себе, не только на ступнях. Плюс ко всему живу в очень жарком и очень влажном климате.

Потливость особо не играет роль.

Принятый ответ

Здравствуйте Максим! По фото я не вижу, что там остались бородавки, возможно это рубцы от лазера. Необходимо осмотреть дерматоскопом снова. Рецидивы бывают, если иммунитет слабый, либо если не все удалили. Препарат имиквимод назначают, если много их на стопах ( я тоже так назначаю) , но его надо долго до 2 мес, 3 раза в неделю по инструкции, а не каждый день. Я бы порекомендовала его продолжить, чтобы избежать рецидивов в дальнейшем.

Юлия, У меня осмотр у обоих врачей был глазами на расстоянии метра, а не дерматоскопом, я даже не знал что так нужно. Оба врача осматривали только визуально.
Можете пожалуйста, посмотреть. Я добавил фотку "до операции" - как все было. Может это и не бородавки были, а мне просто так лазером удалили. И фотки после операции 3-4-5-6 - это когда кожа нормальная была, до того как я той мазью помазал.

До операции - да, это бородавки, их и так видно без дерматоскопа. После - сложно увидеть, фото нечёткие, если болезненные образования и похожи на то, как были раньше, то возможно это бородавки, рецидив, если не такие образования как раньше, возможно это рубцы после удаления. Тут только очно можно увидеть и осмотреть дерматоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не видно , что у вас опять образовались бородавки. Рецидив возможен при любом методе удаления. Если их совсем не травмировать, то могут самостоятельно разрешиться в течение 2 лет. Если врач при очном осмотре уверен, что рецидив, то лучше удалите повторно лазером или жидким азотом.

Максим , да , это у вас были подошвенные бородавки , диагнос вам поставили правильно .

Здравствуйте!Бородавки это вирусные образования.Возможно распространение их на другие части тела.Но происходит это не так часто.Желательно удалить их ещё раз,потому что раз они образовались на том же месте,значит там остался вирус.Стоит пропить препараты для стабилизации иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте! Удалять бородавки можно лазером, жидком азотом, солкодермом. Не один из методов не даёт 100 процентов гарантии. они могут появляться вновь.
На другие части тела именно подошвенные бородавки не переходят. Но могут появляться из за заражения другими типами ВПЧ.
Иногда требуется удалять их в два три этапа. Врач, который удалял, не говорил показаться снова?

Здравствуйте Максим.
На фото до операции - подошвенные бородавки.
На фото сейчас- не уверен, что остаются бородавки.
Возможно после операции сформировались рубчики.
Что бы понять бородавки это или рубчики, необходим осмотр дерматоскопом.
Имиквимод используется для лечения подошвенных бородавок, но он не всегда эффективен.
Сейчас продолжайте его использовать. При отсутствии эффекта самым оптимальным вариантом будет удаление жидким азотом.
Бородавки могут появиться на руках, теоретически, могут появляться на теле, лице. Но это маловероятно. Такое распространение возможно только при серьезных проблемах с иммуноблотом, например при ВИЧ- инфекции.

Лучше всего найти клинику, где Вам их просто удалят жидким азотом. Все эти домашние методы, криофарма, чистотел, суперчистотел, они малоэффективны болезненные и в принципе даже опасны. Дальше подошв эти бородавки никогда не пойдут, хотя такого типа могут образоваться и на ладонях

Максим, поддерживаю коллег, на данный момент визуально нет бородавок, попробуйте самостоятельно пальпировать, нет ли боли? Нет ли уплотнений? Наружно можно для профилактики гель виферон или панавир -1мес.