Консультация детского гинеколога /

Покраснела слизистая — вопрос №2932049

Доче11 мес. 12.02 вечером заметила что покраснела слизистая на писе. Со вчерашнего дня мажу бепантеном детским, вчера почти весь день воздушные ванны, только на сон одевала подгузник, сегодня так же без изменений там у нее. 10 или 11 числа (не могу точно вспомнить) дочь сходила по большому, а я не сразу заметила. Могло ли так покраснеть из-за кала? Но почему тогда до сих пор не проходит. Бепантен бы уже помог…
Писает нормально (не редко), без боли.
Фото прикрепила.

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется подмывать дочку водичкой, стараться чаще устраивать воздушные ванны, рекомендуется наносить судокрем, он хорошо должен снять покраснение. Ничего не меняли в уходе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, вот знаете подмыла пару раз нашим взрослым мылом, как раз накануне вот этой краснот, могло на мыло да? А сколько в таком случае оно будет красное?
Судокрем мажу на кожу а вот на слизистое бепантен. Убрать бепантен и мазать на слизистую судокрем?

Гинеколог, Акушер
В течение пары дней все должно пройти, да реакция на мыло возможна, у него немного другой ph и оно могло подсушить кожу. Мочится нормально? Да достаточно будет судокрем. Модно еще ванночки с ромашкой.
Клиент
Елена Федоровна, мочится примерно два раза в час, бывает чаще.
Гинеколог, Акушер
Яна, это нормально, в целом малышка не пытается там чесать?
Клиент
Елена Федоровна, вроде бы нет, беспокойства нет
Ну и когда писает не плачет из того вывод - что не больно
Гинеколог, Акушер
Отлично, в скором времени все должно восстановится, это скорее реакция кожи на какой раздражитель возможно мыло.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а такая реакция бывает на подгузник ? Или если бы на подгузник то не на слизистой а на коже было?
Гинеколог, Акушер
Яна, это реакция может быть и на памперс. У вас покраснение в основном на задней спайке между влагалищем и анусом.
Клиент
Елена Федоровна, покраснения не видно пока пальцами не раздвинешь
Я бы и не подумала что может так на памперс
Гинеколог, Акушер
Вы давно используете эти памперсы?
Клиент
Елена Федоровна, линейку эту давно , но вот начали размер другой носить
Гинеколог, Акушер
Яна, тогда маловероятно, что на них, пока просто понаблюдайте.
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо
Гинеколог, Акушер
Крепкого здоровья Вам и вашей малышке
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего покраснение изза остатков кала, эта область очень нежная у младенцев. Вы все правильно делаете, смазывайте обильно Бепантеном. Можно еще сделать ванночки с ромашкой сидячие на 5-7 минут в день 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, в течении скольких дней должно пройти? Покраснение появилось в среду
Детский гинеколог, Гинеколог
У всех по разному. Обычно 5-7 дней
Также обратите внимание на ввод новых продуктов, лучше в течение недели ничего нового не предлагать
Клиент
Кристина Игоревна, имеете в виду что аллергия не исключена на продукт?
Нового ничего не вводили , все кушаем что и кушали
Детский гинеколог, Гинеколог
Чтобы не усугубить ситуацию, да, лучше пока новое не вводите
Клиент
Кристина Игоревна, а, поняла,хорошо
А подскажите еще, говорят у маленьких деток там что то срастается в промежности, унтам нет такого?
Детский гинеколог, Гинеколог
По данному фото вижу открытую половую щель, слизистую девственной плевы, поэтому могу предположить, что синехий ( срастания ) нет. Для их профилактики после каждого подмывания увлажняйте слизистые Бепантеном, средства для подмывания используйте 1-2 раза в неделю или по необходимости
Клиент
Кристина Игоревна, какает 1-2 раза в день
Подмываю детским жидким мылом, водой после кала не очень как-то ..
Детский гинеколог, Гинеколог
Без проблем. Это и называется по необходимости 🙂 только все таки рекомендую мыло заменить на гель для подмывания малышей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего это контрастный дерматит, который появился на фоне кала
Поэтому продолжайте подмывать
Фурацилин 2 раза в день 5 дней
Местно крем Пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Рекомендую подмывать дочку простой водой, спереди назад, воздушные ванны, на вульву можно наносить Пимафукорт
крем 2-3 раза в день, так же можно использовать Бепантен беби