Консультация инфекциониста /

Грудничок и животные — вопрос №2932248

Добрый день! Ребенку 4'5 месяца, активно все тащит в рот и познает мир. В квартире два кота и собака. Коты домашние, собака, естественно , выгуливается. Животных регулярно глистогоню( обычно раз в пол года), котов мою раза три в год, собаку в летний период по мере загрязнения, крупная, и зимой не рекомендуется. Влажная уборка через день, руки всегда мою после контакта с животными прежде чем взять ребенка.Хотелось бы узнать о возможных рисках передачи опасных инфекций, особенно пугает токсоплазмоз, знаю, что при беременности для плода опасен и чреват патологиями, сейчас он на столько же опасен и может привести к патологиям?
Ну, и необходимы ли какие-то дополнительные меры гигиены в квартире, скоро контакт с ребенка с полом , шерстью и животными у ребенка увеличится?

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы правильно написали, что токсоплазмоз опасен для ребенка только когда он в утробе мамы. Сейчас он уже не представляет такой опасности. Заразиться токсоплазмозом можно при контакте с экскрементами животного. Из других неприятных инфекций, передающихся кошками - токсокароз. Но не все животные им болеют.
Меры - частая влажная и сухая уборка, минимизировать контакт. Но проживание на одной жилплощади все равно это большой риск заразиться, потому что постоянно и везде убрать невозможно.
Опасных и смертельных инфекций кошки не переносят, поэтому не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
Существуют ли какие-то анализы на гельминтозы и есть ли необходимость их делать ребенку? Контакт с полом ,а потом с руками неизбежен думаю.
И по прививкам животным, возможно, Вы владеете информацией. Собака получает все необходимые прививки, а вот котам ставлю только бешенство из соображений, что может быть опасно для человека, по скольку вроде как остальные кошачьи заразы( за исключением гельминтозов)не передаются человеку , и вроде как заразиться шансы минальны раз они дома. Так ли это?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, прививка от бешенства не опасна для человека ни в каком виде. Шансы заразиться домашним животным очень маленькие.
На гельминты есть анализы - кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь. ничем опасным заразиться от животных просто при совместном проживании нельзя. Токсоплазмоз для детей и взрослых (не беременных) людей с нормальным иммунитетом не опасен, заражение происходит бессимптомно либо в виде мононуклеозоподобного заболевания.
Тех мер, что Вы проводите, достаточно. Животных рекомендуется глистогонить раз в квартал.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за Ваш ответ.
Существуют ли какие-то анализы на гельминтозы и есть ли необходимость их делать ребенку?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнка ничего не беспокоит, общий анализ крови в норме, то обследовать необходимости нет.
Да, на гельминтов сдают кал на яйца 3-кратно (для кишечных гельминтов), на тканевых паразитов (токсокары, трихинеллы) исследуют кровь на антитела, эхинококкоз диагностируется на основании выявления кист по УЗИ/ КТ/МРТ/рентгену.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы проводите все необходимые мероприятия, чтобы минимизировать вероятность заражения от животных.
При контакте с домашними животными возможен риск заражения глистами, поэтому глистогонить четвероногих надо раз в три месяца. Токсоплазмоз особенно опасен только при заражении во время беременности. Конечно, не хочется, чтобы ребенок болел, поэтому важно убирать кошачий туалет сразу после использования, потому что токсоплазмы выделяемые кошкой, если она инфицирована, чтобы стать опасными для человека, должны несколько часов созревать вне кошачьего организма. Сразу после выделения они не могут вызывать заболевание.
Собаке обязательно мыть лапы после прогулок, чтобы исключить вероятность попадания с них бактерий.
Иммунитет у ребенка сейчас только формируется и при сталкивании с новыми микроорганизмами начинают вырабатываться антитела, так он приучается отвечать на чужеродные агенты. Поэтому создавать особую стерильность вокруг малыша не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за развернутый ответ! Существуют ли какие-то анализы на гельминтозы и есть ли необходимость их делать ребенку? Контакт ребенка с полом, а потом руки в рот- думаю, что это неизбежно.
Инфекционист
Анализы на паразитов делать при наличии симптомов паразитоза.
Можно сдавать кал методом Парасеп раз в шесть месяцев.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Всё что нужно Вы уже делаете, это нормальная жизнь, больше ничего не требуется, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте Евгения ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанной вами ситуации особого риска нет, вы и так делаете все возможное чтобы обезопасить своего ребенка. Для дополнительной защиты вы можете чаще пылесосить, особенно в местах скопления шерсти. Продолжайте контролировать контакты ребенка с животным , по возможности минимизировать их. В дальнейшем поддерживайте чистоту в помещениях где находится ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо Вам за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, риск заражения токсоплазмозом есть, поэтому желательно минимизировать контакт ребёнка с экскрементами животного+ влажная уборка помещений.