Что вас беспокоит?
Заболевание ветряной оспой можно ли ехать домой с новорождённым если старший болеет
Здравствуйте, родила третьего ребёнка. Сейчас в роддоме, сегодня выписка. Дома средний ребенок болел ветрянкой, сегодня ходил на приём к врачу. Старший еще не болел, но появился какой то прыщик на руки( два дня назад) Плохо ли переносят новорождённые это заболевание? Кормление у нас грудью.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Если старший не болел, то накладывается карантин на 21 день
Конечно лучше оградить малыша от контакта, потому что есть риск заражения
Все переносят по разному, по этому сложно сказать, как малыш перенесет
Лучше всего конечно исключить контакт
В материнском молоке содержаться антитела ваши, но тоже 100% гарантии они не дают, что малыш не заболеет
Дарья Николаевна, если нет возможности изолировать ребёнка, и придётся ехать домой, то какое обычно лечение назначается новорождённому? И какие самые серьезные последствия могут быть?
Принятый ответ
Лечение такое же, как и всем детям
Это симптоматическое(наружная терапия) , ацикловир противопоказан до 2 лет
Последствия могут быть и у взрослых и у малышей, поэтому не накручивайте себя раньше времени, если все равно другого выхода нет
Дарья Николаевна,
Здравствуйте.
Старший получается на карантине 21 день, и если у него появилась сыпь то скорее всего это ветрянка.
Новорожденные переносят по разному, лучше исключить их контакт. Есть такая возможность?
Алёна здравствуйте, лучше чтобы новорожленный не контактировал, так как старший в контакте был и инкубационный период 21 день, однако если все же заразился, обычно высыпания быстро начинаются.
Здравствуйте, Алена! Инкубационный период инфекции 21 день, то есть у старшего ребенка на этот срок карантин от момента заболевания среднего ребенка.
Поэтому конечно, желательно, разобщить контакт малыша с домашними, нельзя предсказать, как малыш будет переносить ветрянку,
Иногда это легкое течение, а иногда наоборот, очень тяжелое с госпитализацией.
Здравствуйте. Не рекомендуется со старшим ребенком контактировать. Так как он не болел, а инкубационный период 21 день
Малыши обычно переносят ветрянку хорошо, иногда даже не заболевают. Но все таки, если есть возможность, то на 21 день разобщить
Здравствуйте. Так как средний ребёнок болел ветрянкой, то на старшего ребёнка накладывается карантин в 21 дней. То есть в течение 21 дня у старшего ребёнка могут появиться симптомы ветрянки. Желательно в это время ограничить контакт с новорождённым малышом. Так как если малыш заразится ветрянкой, то как поведёт его организм при вирусе непонятно (может быть как лёгкая форма ветрянки, так и осложнённая с энцефалитом).
Да,ваши антитела от ветрянки передаются и ребёнку, на стопроцентной гарантии от заболевания она не дает.
Похожие вопросы по теме
- 14 Мая 202225 ответов
- 28 Сентября 20229 ответов
- 21 Марта 20234 ответа
- 18 Апреля 202318 ответов